Антифашистский процесс "В памяти навсегда", посвященный юбилею Великой Победы

Разделы: Внеклассная работа


9 мая 2009 г. исполнится 64 года как закончилась Великая Отечественная война и вторая мировая война, итоги и результаты которой наложили свой отпечаток на весь ход дальнейшего мирового развития. К сожалению, сейчас живы немногие непосредственные участники Великой Отечественной войны, те, кто не жалея своих сил, в тылу и на фронте приближали Великую Победу. Происходит неизбежная смена поколений, но народная память о войне передается от отцов и матерей к сыновьям, дочерям, внукам. Для нас отечественная война не простое историческое событие, она вобрала в себя судьбу наших родных и близких, она составляет эпоху в судьбе нашего Отечества. Все это не позволяет притупляться живому народному интересу к суровому и неповторимому времени Великой Отечественной войны.
Прошлое всегда связано с настоящим и будущим, а между событиями Великой Отечественной войны и проблемами сегодняшнего дня связь особенно тесная. Обращаясь к будущему, мы не можем не думать о том, как предотвратить Мировой пожар, который может вспыхнуть вследствие агрессивных устремлений.
Опыт Отечественной войны и второй мировой в целом помогает нам лучше понимать современные проблемы международной жизни и эффективнее решать их.

Цель мероприятия: воспитывать чувство патриотизма, гражданской ответственности, нравственные качества человека, уважение и бережное отношение к Миру, ненависть к войне.

Оформление: книжная выставка, посвященная Великой Отечественной войне, плакаты, фотографии.

Участники процесса: Председатель суда, Эксперты.

Свидетели: Историк, Очевидцы, Обвинитель, Адвокат.

Ведущий. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушивших великие ценности, созданные человеком.
Прошло более полувека, как закончилась Великая отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить.

Чтец.

Помните.
Через века,
Через года –
Помните!
О тех,
Кто уже не придёт никогда,
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!

Председатель суда: Сегодня мы приглашаем всех присутствующих в зале, стать очевидцами и судьями кощунственного, чудовищного преступления против человечности, против основ человеческой морали и международного права.

Обвинитель: Когда вслух произносится слово «фашизм», в памяти, множества людей возникают ужасы II мировой войны.

Свидетель-историк: Фашизм возник в начале 20-х годов в Италии, а спустя полтора десятилетия в Германии и Испании. Фашистские методы управления широко использовались в межвоенный период реакционными, антинародными режимами в некоторых странах Восточной и Юго-Восточной Европы и Латинской Америки. Наиболее завершенную форму фашизма обрёл в Германии.

Эксперт: 24 февраля 1920 года в одной из мюнхенских пивных перед членами новой партии выступал Адольф Гитлер с изложением его «философии» и программ, которые вызвали бурю восторга.

Председатель суда: Предоставляется слово Адвокату, который познакомит нас с краткой биографией нациста № 1.
Адвокат: Человек, которого сегодня мы называем нацистом № 1, родился на свет отнюдь не безликим. Родился он 20 апреля 1889 года в городке Браунау. Детство и юность его не отмечены лишениями и нищетой.
Мальчик был неглуп, однако уже с ранних лет начал проявлять стойкое неприятие к дисциплине и занятиям. Любимая игра – игра в войну. Его мечте учиться живописи было не суждено сбыться. Дважды пытался он поступить в Венскую Академию изобразительных искусств и безрезультатно. Его артистической карьере был нанесён удар. Из Вены Гитлер отправляется в Мюнхен. Первую мировую войну он встречает восторженно, записавшись добровольцем в армию. После поражения Германии он принимает решение посвятить себя целиком политике. До 1930 года нацисты были незначительной партией Германии. Но Гитлер начал собирать себе окружение. Мюнхен стал городом, в котором будущий фюрер «Великогермании» получает, благодаря своим пылким, частым выступлениям, известность. В 1923 г. В Мюнхене произошёл нацистский путч. И снова в центре Адольф Гитлер. 13 месяцев тюрьмы – таков итог неудавшегося путча. Именно в тюрьме он пишет свой основной труд «Майн Кампф».

Адвокат: Да, в 1930 годах жесточайший кризис охватил всю мировую капиталистическую систему. А Германия была слабым звеном этой системы. В Германии шла ожесточённая борьба за голоса избирателей.

Эксперт: Ещё сидя в тюрьме, Гитлер сказал : «Если я снова займусь политикой, то это будет новая политика… Рано ли поздно мы завоюем большинство и тем самым Германию».

Адвокат: Обвинитель сказал, что мой подзащитный захватил власть. Это не так. 30 января 1933 г. Он получил пост имперского Канцлера из рук президента Гинденбурга.

Обвинитель: Главная цель программы фюрера: завоевание нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация. И далее: его задача – диктатура, подчинение политики и экономики подготовке войны, максимальное вооружение Германии, и, наконец, завоевательная война. Необходимо для этого заставить десятки миллионов немцев думать как он, фашисты, а несогласных замолкнуть. Превратить молодёжь в свирепых Германских воинов-тевтонов.

Адвокат: Преследовалась благородная миссия – сплочение наций, возрождение её через молодёжь.

Председатель суда: Нужны ли ещё доказательства того, что гитлеровская молодёжь, состоявшая на службе немецкой армии, СС и гестапо участвовала во всех злодеяниях. Выдержки из показаний Иды Вассо, французской подданной от 16 мая 1946 г.

Свидетель (Ида Вассо): «Зверствовали над еврейским, польским и советским населением Львова не только взрослые немцы и старые нацисты, но юная немецкая молодёжь в лице представителей организованной в Львове фашистской – молодёжной организации «гитлерюгенд». Эти молодчики одеты в униформу и вооружённые охотничьими ножами, часто пистолетами, целыми отрядами рыскали по городу, врывались в еврейские квартиры и производили в них полное уничтожение, убивая всех застигнутых ими в квартирах, включая и детей. Они часто останавливали на улицах города показавшихся им подозрительными детей и с криками убивали их на месте. Эта гитлеровская молодёжь, занималась специальной разведкой по установлению еврейских квартир, выискивала скрывавшихся евреев, устраивала засады и нападения, на проходивших, убивая одних на месте, как евреев. Это особенно было заметно при проведении «акции гетто», когда систематически и планово истреблялись дети различных возрастов, находившихся в специально созданных еврейских детских домах, куда, как только собиралось в них достаточно количество детей, врывались гестаповцы, сопровождаемые «гитлерюгендцами».

Обвинитель: Десятки тысяч жертв фашистского режима были брошены без судебного разбирательства в тюрьмы и концентрационные лагеря, где были уничтожены 200 тыс. человек и около миллиона томились в заключении 1933 г. Фашистский переворот повлёк за собой создание нацистами широкой сети концлагерей.
3 марта 1933 г. Фашистскими властями был арестован видный деятель германского и международного коммунистического и рабочего движения Председатель ЦК КПГ Эрнст Тельман. Продержав Тельмана в тюрьмах и концлагерях более 11 лет, фашистские палачи убили его по приказу Гитлера 18 августа 1944 г. в Бухенвальде.

Звучит мелодия «Бухенвальдского набата» (сл. А.Соболева, муз. В.Мурадели)

Эксперт: По неполным данным, через концлагерь Бухенвальд за период 1937-1945 годов прошло около 250 тысяч заключённых – представителей почти всех европейских национальностей. В 1941-1945 годах в их числе было 23500 советских военнопленных и граждан СССР, насильственно угнанных в Германию.

Обвинитель: Формально концлагерь Бухенвальд не принадлежал к числу лагерей массового уничтожения. Тем не менее, свыше 20 процентов заключённых – более 56 тыс. человек, были истреблены эсэсовской охраной, в результате пыток и издевательств, так называемых медицинских экспериментов, а также вследствие нечеловеческих условий работы и жизни.
В числе жертв Бухенвальда были и тысячи советских людей.

Эксперт: Организованные в 1933 г. концентрационный лагерь в Бухенвальде и в 1934 году лагерь в Дахау оказались лишь бледными прообразами Майданека, Освенцима, Славуты, многочисленных лагерей смерти, учреждённых гитлеровцами на территории Латвии, Белоруссии, Украины.

Обвинитель: Способы, применяемые для истребления людей в концентрационных лагерях, были: жестокое обращение, псевдонаучные опыты; стерилизация женщин в Освенциме и Равенсбрюке, искусственное заражение тифом в Бухенвальде, анатомическое «исследование», инъекции в области сердца в Бухенвальде, пересадка костей и вырезание мышц в Равенсбрюке и т.д., газовые камеры, «душегубки» и печи для кремаций.

Свидетель: писатель Б.Полевой.
Блок №5, где производили свои опыты Шиллинг и Рашер, был продуман до последней гайки. Здесь были комнаты для повешения, расстрелов, отсечения головы. Комнаты для повешения… под потолком изогнутый рельс, на котором смонтированы на колёсиках блоки с петлями. Несколько блоков. После повешения труп в петле катили по рельсу в другую комнату, а тем временем выползал другой блок, с другой петлёй… Комната для расстрелов… Она напоминала приёмную врача. На столах расставлены приборы для измерения силы, ёмкости лёгких, объёма грудной клетки, веса, роста. Человек вставал на площадку ростомера, прижатого к стене, приникал головой к измерительной линейке, а в это время через отверстие в стойке получал пулю в затылок. Противоположная стена за занавеской была выложена толстой резиной, чтобы пуля по выходу не давала рикошетов. Чудовищным является привлечение к расстрелу несовершеннолетнего сына начальником лагеря Дахау. В день своего рождения при исполнении 12-13 лет этому несовершеннолетнему садисту вместо именного пирога позволяли расстреливать соответствующее число пленных. В этом же блоке №5 имелась комната для отрубания голов, которое применялось к немецким антифашистам.

Председатель суда: Вот что рассказал 15-летний итальянский мальчик, спасённый Красной Армией.

Свидетель: « Нас, детей, заставляли работать по 15-20 человек – на лямках возить гружённые повозки с разным грузом, но больше отвозили трупы умерших к специальному блоку, где они складывались и откуда увозились в крематорий. Работали мы с четырёх часов утра до вечера. В конце октября 1944 года производивший проверку немец дал нам «кару» за то, что не было чисто в блоке. Нас 150 человек построили на улице около блока и отвели в купальню, где раздели догола, облили холодной водой, голых повели по улице в свой блок, после чего многие из детей заболели».

Обвинитель: Особое место среди неслыханных злодеяний гитлеровцев занимают их кровавые расправы со славянскими и европейскими народами.

Эксперт: Показания свидетеля Эриха фон-дем-Бах-Зелевского об установках Гиммлера данных им в речи в начале 1941 г. На вопрос представителя советского обвинения свидетель заявил: «В речи Гиммлера упоминалось, что нужно сократить число славян на 30 млн. человек».

Председатель суда: Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький жёлтый конверт, прошитый нитками. В нём оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведённая до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта № … Сусанину Петру». На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тётенька, кто найдёт это спрятанное от Немцов письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на верёвке». Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей. Опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 г.

Свидетель: Март, 12, Лиозно, 1943 год.
Дорогой мой папенька! Пишу тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернёшься, маму не ищи. Её расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил её плёткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьём. Я уверена, что муж вернётся назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот…
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет; и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне отстригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда кашляю, изо рта идёт кровь – у меня отбили лёгкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!». Играл патефон, подруги поздравляли меня с днём рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню…
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало – платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет, – солёные слёзы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю бельё, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» – так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья», – сказал он.
Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плёткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с
меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собой. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасёт меня от жёсткого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать

Твоя дочь Катя Сусанина

Моё сердце верит: письмо дойдёт.

Председатель суда: Есть ещё очевидцы.

Очевидцы: (дети)

1-й. Мы жались к матерям. Они не всех убивали, не всю деревню. Они взяли и разделили: детей – отдельно и родителей – отдельно. Мы думали, что они родителей будут расстреливать, а нас оставят. Там была моя мама. А я не хотела жить без мамы… Я бросилась и кричала. Как-то меня к ней пропустили. Она увидела и кричит:
«Это не моя…». Куда-то меня оттащили. И я видела, как сначала стреляли в детей. Стреляли и смотрели, как родители мучаются. Когда убили детей, стали убивать родителей. Я думала, что сойду с ума.

2-й. Я видела, как гнали через нашу деревню колонну военнопленных. Там, где они остановились, была обгрызена кора с деревьев. А тех, кто нагибался к земле, чтобы сорвать зелёной травы, расстреливали. Это было весной.

3-й. Я видел, как ночью пошёл под откос немецкий эшелон, а утром положили на рельсы всех тех, кто работал на железной дороге, и пустили паровоз.

4-й. Я видел, как запрягали в брички людей с жёлтыми кругами на шее вместо хомутов и катались на них. Как их расстреливали с этими жёлтыми кругами на шее и кричали: «Юде».

5-й. Я видел, как у матери штыками выбивали детей из рук и бросали в огонь.

6-й. Я видел, как плакала кошка. Она сидела на головёшках сожжённого дома, и только хвост у неё остался белым, а вся она была чёрная. Она хотела умыться и не могла, мне казалось, что шкурка на ней хрустела, как сухой лист.

Председатель суда: Так с помощью чего, удавалось Гитлеру переделывать души людей, делать их послушными инструментами в руках фюрера.

Адвокат: На Нюрнбергском процессе в защиту подсудимых высокопоставленных из оставшихся живых представителей власти, приводился довод относительно того, что все они должны были повиноваться приказам Гитлера, которые имели силу закона в германском государстве, и, следовательно, повиновение нельзя считать основой для предъявления обвинения в совершении преступления.

Эксперт: Каждый нацист произносил следующую присягу: «Я обещаю, что я буду вечно верен Адольфу Гитлеру. Я обещаю безоговорочно повиноваться ему и фюреру, назначенным им».

Очевидец: Из воспоминания рабочей из города Таллина. «В сентябре 1941 года. Немцы заняли деревню. Бабушка от ранения умерла, а меня с дедушкой отправили в концлагерь «Красное село», где дедушку расстреляли, а меня, 12-летнюю отправили в лагерь «Балтийский». Детей в лагере было много. Поселили нас при госпитале, и брали кровь прямым переливанием. Когда я вконец обессилила, меня заразили туберкулёзом и отправили на уничтожение в лагерь «Клоога». Выжила чудом…»

Свидетель-историк: В мае 1945-го народы всего мира ликовали в связи с безоговорочной капитуляцией нацистского «рейха», с фашизмом покончено навсегда.

Ведущий: Сегодня у нас необычный день – мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – Дня Победы над фашистской Германией. 64 года наша страна не видела ужасов войны. 64 года наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов.
День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слёз печали.
Слово предоставляется ветерану ВОВ …

Минута молчания.

Ведущий: Дорогие наши ветераны и гости! От всей души поздравляем вас с праздником Победы! Желаем вам доброго здоровья, счастья, благополучия, радости, чистого неба и мира всему нашему огромному дому.

Председатель суда: Заканчивая судебное заседание, я приведу слова журналиста Ю.Беличенко из статьи «К чему зовёт Священная война» : «Надо прямо и внятно сказать народу: сегодня трудно, но мы – великий народ, который преодолел куда более трудное испытание – войну, равной которой не было и, дай Бог, больше не будет в истории человечества. Давайте совместно вспомним об этом. Давайте же и сегодня обопрёмся на те нравственные ценности, которые помогли нам победить тогда, на патриотизм, на чувство долга, на терпение, на мужество, на взаимную приязнь и взаимное уважение»
Человечество помнит урок истории: нельзя допустить всемирной бойни, в ней погибнет человечество.
Только те, кто извлекает уроки из прошлого, могут влиять на ход событий, предотвратить повторение былых трагедий. Именно этого требует от нас память о подвигах павших.

Чтец.

Помните
Через века,
Через года –
Помните!
О тех,
Кто уже не придёт никогда,
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны,
Памяти павших будьте достойны!

Председатель суда: Процесс закончен. (Звучит песня «День Победы!»)

Литература:

1. Классный руководитель №1 2005 год.
2. Классный руководитель №8 2004 год.
3. Черная Л. Коричневые диктатуры – М: Республика 1992 год.
4. Бессонов Б. Фашизм: Идеология, политика – М: Высшая школа, 1985 г.