Мастер-класс "Секреты личного обаяния: магия цвета"

Разделы: Технология


Мой мастер-класс называется «Секреты обаяния: магия цвета».
Немногие способны устоять перед женским обаянием. Природа подарила женщине таинственные ключи обаяния. Но не только физическая красота делает её красивой и привлекательной. Трудно переоценить роль цвета в создании гармоничного имиджа. Вы, наверное, знаете, что имидж (image) в переводе с латинского означает – образ.  Представьте себе мир в чёрно-серых красках. Скучно и грустно, душа не поёт! А ведь цвет – это и есть сама жизнь во всём её многообразии.
О том, как важно правильно подобрать цвет стен и мебели в доме, мы уже давно знаем и с интересом следим за передачей «Квартирный вопрос», которая раскрывает секреты колористики.
Но ведь цвет также активно присутствует и в нашей одежде. Этим занимается наука – цветометрия. Цвета передают послания, которые воздействуют на окружающих – радуют, пугают,  успокаивают или шокируют. У каждого человека есть своя цветовая палитра (цветовая гамма), подаренная самой природой. Именно эта палитра помогает выглядеть свежо, стильно, молодо, модно, эффектно и  гармонично.
Существует простой метод, позволяющий ориентироваться в проблемах цвета – Это теория времён года. Она исходит из того, что все люди делятся на 4 цветовых типа.
А как применить эту теорию на практике узнаем вместе с вами в процессе игры.

Практическая работа №1

Помогите мне найти человека по следующим приметам:

  1. Чёрные волосы, голубые или карие глаза, светлая или смуглая кожа (тёмные брови и ресницы, с детства тёмные волосы)
  2. Рыжеватые волосы, глаза зелёные или цвета ореха, кожа оттенка слоновой кости (плохо загорают)
  3. Волосы с пепельным оттенком, серо-голубые глаза, бледная кожа (в детстве светлые волосы)
  4. Светло-золотистые волосы, глаза светлых оттенков, персиковый цвет кожи (светлые брови и ресницы)

– Внешность каждого из нас,  относится к одному из цветовых типов (говорю в зал). К нам вышли Зима, Весна, Лето, Осень (говорю в зал). Кто же Вы? (Вопрос участницам)
Для вас приготовлены задания. Папки с характеристиками цветовых типов и цветовыми палитрами. Пройдите за розовый столик. На вешалке аксессуары (шарфы) разных оттенков. Вы должны выбрать цвет, подходящий вашему цветовому типу.

На задание – 5 минут.

– Вам интересно узнать, кто вы? Весна, Зима, Лето или Осень, теория времён года основывается на разделении всей цветовой гаммы на тёплые и холодные оттенки.

Практическая работа №2

–Как определить, тёплое или холодное направление вам необходимо выбрать? Для этого теста вам понадобятся 2 платка: голубовато-розового цвета (холодный) и персикового (лососевого, желтовато-розового. Скажите, какой из 2-х платков холодного оттенка?
Оба образца по очереди прикладываем к лицу и выбираем тот цвет, который вам больше нравится. При этом вы должны знать:

  • Если ваша кожа от близости розового, становится бледной,  на лицо падает тёмная тень, а губы синеватыми – вы относитесь к тёплому типу.
  • Если ваша кожа от близости персикового, выглядит утомлённой, становятся видны кровеносные прожилки – вы относитесь к холодному типу.

– Давайте попробуем. Я приглашаю 2-х добровольцев.
Прикладываем…
Делаем вывод…
Вам подходят холодные, вам – тёплые.
Но эксперимент проведён не совсем чисто т.к. не соблюдены условия.

(Все практические работы необходимо выполнять при дневном освящении перед зеркалом, убрав волосы под белую косынку и без  макияжа).

– Спасибо!

– Теперь пригласим наших учащихся и узнаем, правильно ли они определили  свой цветовой тип. Здесь есть чёткий критерий. Зиме и Лету подходят – холодные оттенки, Весне и Осени – тёплые оттенки. Давайте узнаем, какого цвета Весна и Лето? Правильно, потому, что Зиме и Осени подходят – яркие оттенки, Весне и Лету – мягкие, приглушённые оттенки.
– Спасибо!

Как только вы найдёте свои цвета:

  • Вам будет легче делать покупки.
  • Большинство вещей вашего гардероба будут сочетаться друг с другом, по цвету.

Используйте магию цвета во благо своей внешности.

– В помощь вам, я приготовила некоторые рекомендации по цветометрии. Если вы заинтересовались, можете взять их после нашей встречи.

Секреты цветометрии важно знать каждому человеку, этому я учу своих кружковцев на основе интеграции таких областей познания как «Культура внешнего вида», «Художественные ремёсла и современное рукоделие».
Умения определять цветовой тип и на основе этого подбирать соответствующую цветовую гамму будущего авторского костюма или аксессуара, многократно отрабатывается детьми при практическом выполнении самостоятельных творческих заданий и авторских проектов.

Приложение 1 – задание для каждой участницы цветовые типы;
Приложение 2 – тест для представителей летнего типа;
Приложение 3 – тест для представителей весеннего типа;
Приложение 4 – тест для представителей зимнего типа;
Приложение 5 – тест для представителей осеннего типа.