Урок математики в 1-м классе по теме "Закрепление изученного материала"

Разделы: Начальная школа


Цель урока: систематизация и обобщение знаний по теме: « + 3;   -3».

Оборудование:

  • интерактивная доска,
  • слайдовая презентация,
  • письмо Дедушке Морозу,
  • снежинки.

Ход урока

1. Организационный момент. Ребята, мы написали письмо Дедушке Морозу (читает письмо).

Дедушка Мороз!

Пожалуйста, подарите нам на Новый год снег и ёлку в школу.

Ученики 1 класса «Б».

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы с вами отправляемся в лес на поиск Дедушки Мороза и отдадим лично в руки это письмо. Посмотрим, замерла ли жизнь в лесу с приходом зимы. Счастливого нам пути! (Слайд 1).

3. Устный счёт.

  • чтобы не растеряться, давайте посчитаем до 20 в «прямом» и «обратном» направлениях.
  • воспроизводим ряд чисел от 0 до 10 через два числа.
  • какая цифра стоит впереди 8.
  • какая цифра стоит между цифрами 3 и 5.
  • какая цифра предшествует цифре 2.
  • назовите соседей цифры 4.
  • сколько дней в неделе?
  • какой второй день недели?
  • к задуманному числу +2 получилось 5. какое число задумали?

4. Повторение пройденного.

  • (Работа со счетным материалом).

Какого первого жителя мы сейчас увидим?

Он долго дерево долбил
И всех букашек истребил.
Зря он времени не тратил
Длинноносый пёстрый …
(дятел)(слайд 2).

Учащиеся решают примеры и показывают ответ.

  • Состав числа 9.

Кто всё песенки поёт
И орешки всё грызет?
А орешки не простые,
все скорлупки золотые.
(белка) (слайд 3).

посмотрим, какие запасы она припасла.

  • Чтение выражения по-разному и составление задачи.

За деревьями – кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло – пробежало,
Но ни дыма, ни пожара.
(лиса) (слайд 4).

5. Работа по учебнику. Решение текстовых задач.

  • Кого называют великаном леса?
    (лось) (слайд 5).

Лось сказал на ухо, что нужно решить задачу: (стр. 110 №20 Математика 1 класс, 1 часть, Моро).

Работа над задачей.

Решение задачи выложить цифрами.

Проверка по слайду.

6. Физкультминутка.

Как легко дышится в лесу!
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко, легко подышим.

Продолжение работы по учебнику.

  • Кто еще к нам бежит?

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год,
Шуба серая – для лета,
для зимы – другого цвета.
(заяц) (слайд 6).

Работа над задачей.

Решим задачу и распутаем заячьи следы (стр. 110 №21 Математика 1 класс, 1 часть, Моро).

7. Работа в тетради и у доски.

Решение примеров.

Кто-то разбросал ягоды?

Другая – тоже не проста,
Громко каркает она.

Это … (ворона) (слайд 7).

Вороны появляются после каждого записанного примера.

4 + 3 =                                           6 – 3 =                                         7 + 3 =

8 – 3 =                                           6 + 3 =                                         5 – 3 =

8. Самостоятельная работа.

Незаметно к нам подкралась ночь.

Появляются другие животные. Кто?

Голодный, как… (волк) (слайд 8).

(стр. 109 №18 Математика 1 класс, 1 часть, Моро). Решение на снежинках.

9. Подведение итогов урока.

Так и не нашли мы Дедушку Мороза в лесу.

Нарисуем на уроке рисования снеговика и отправим его с письмом.

10. Сюрпризный момент.

Белочка нам что-то из своих запасов принесла.

Каждому по сладкому орешку.