Статья "Использование метода проектов на уроке иностранного языка как средство расширения кругозора учащихся"

Разделы: Иностранные языки


Большинство школ испытывают сегодня немало трудностей при обучении иностранному языку. Не имея возможности использовать полученные по иностранному языку знания вне класса, учащиеся теряют интерес к его изучению. Современные мультимедийные технологии пока для них также остаются недоступными из-за слабой материальной базы многих школ. Поэтому целесообразно применять метод проектов в учебно-воспитательном процессе средней школы, который нашел широкое применение во многих странах мира главным образом потому, что он позволяет органично интегрировать знания учащихся из разных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи, помогает оптимизировать процесс обучения в самой обычной общеобразовательной школе.

МОУ “Ликино-Дулевский лицей” (Московская область Орехово-Зуевский муниципальный район г. Ликино-Дулево) по численности учеников  является одной из  самых крупных в городе. Большая численность учащихся позволяет комплектовать классы, начиная с седьмого по уровням способностей, создавать специализированные старшие классы. Основополагающая идея школы: поиск путей развития личности в процессе гуманизации и гуманитаризации образования, а цель воспитания мы определили так: формирование потребности учащихся в самовоспитании, самовыражении: научить учиться, научить общаться, научить заботиться о своем здоровье, дать профессиональные навыки.

Основной задачей своей работы считаю активизировать деятельность каждого учащегося, создать ситуации для их творческой активности в процессе обучения. Использование новых информационных технологий не только оживляет и разнообразит учебный процесс, но и  открывает большие возможности для расширения образовательных рамок, несомненно, несет в себе огромный мотивационный потенциал и способствует принципам индивидуализации обучения.

Работа учителя иностранного языка в условиях современной школы предполагает развитие творческих способностей учащихся путем поиска эффективных приемов и методов преподавания. Особенно актуальной проблема творчества учащихся стала в настоящее время – в период модернизации российского образования.

Проектная деятельность на уроке иностранного языка позволяет учащимся выступать в роли авторов, созидателей, повышает творческий потенциал, расширяет не только  общий кругозор, но и способствует расширению языковых знаний.

Метод проектов обладает рядом преимуществ перед традиционными методами обучения. Основными преимуществами являются:

  • повышение мотивации учащихся при изучении языка
  • наглядная интеграция знаний по иностранному языку
  • простор для творческой и созидательной деятельности

Зачем нужен метод проектов в преподавании иностранных языков и как он может быть использован с учетом специфики предмета? На мой взгляд, только метод проектов может превратить уроки иностранного языка в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные для учащихся проблемы с учетом особенностей культуры страны и по возможности на основе межкультурного взаимодействия.

Главные цели введения в школьную практику метода проектов:

  • Показать умения отдельного ученика или группы учеников использовать приобретенный в школе исследовательский опыт.
  • Реализовать свой интерес к предмету исследования, приумножить знания о нем.
  • Продемонстрировать уровень обученности иностранному языку.
  • Подняться на более высокую ступень, образованности, развития, социальной зрелости.

Отличительная черта проектной методики - особая форма организации. Организуя работу над проектом важно соблюсти несколько условий:

Тематика может быть связана как со страной изучаемого языка,  так и со страной проживания, учащиеся ориентированы на сопоставление и сравнение событий, явлений, фактов из истории и жизни людей разных стран.

Проблема, предлагаемая ученикам, формулируется так, чтобы ориентировать учеников на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации.

Необходимо вовлечь в работу всех учащихся класса, предложив каждому задания с учетом уровня его языковой подготовки.

Овладение иностранным языком в процессе проектной работы доставляет школьникам истинную радость познания, приобщения к новой культуре.

Проект осуществляется по определенной схеме:

  1. Подготовка к проекту. Приступая к созданию учебного проекта,  следует соблюдать ряд условий:
  • предварительно изучить индивидуальные способности, интересы, жизненный опыт каждого ученика;
  • выбрать тему проекта, сформулировать проблему, предложить учащимся идею, обсудить ее с учениками.
  1. Организация участников проекта.

Сначала формируются группы учащихся, где перед каждым стоит своя задача. Распределяя обязанности, учитываются склонности учащихся к логичным рассуждениям, к формированию выводов, к оформлению проектной работы. При формировании группы в их состав включаются школьники разного пола, разной успеваемости, различных социальных групп.

  1. Выполнение проекта.

Этот шаг связан с поиском новой, дополнительной информации, обсуждением этой информации,  и ее документированием, выбором способов реализации проекта

  1. Презентация проекта.

Весь отработанный, оформленный материал надо представить одноклассникам, защитить свой проект.

В обучении языку метод проектов можно использовать в тесном контакте с учебной программой. Учитывая высокую загруженность учащихся, мы разрабатываем школьные проекты по темам, которые предлагаются учебной программой. Следует отметить, что тема проекта должна не только входить в общий контекст обучения языку, но и быть достаточно интересной для учащихся. Выбор темы проектной работы очень важен, зачастую именно тема проекта,  в конечном счете, может определить  успешность и результативность проектной работы в целом.

Метод проектов позволяет создавать на уроке исследовательскую творческую атмосферу, где каждый ученик вовлечен в активный познавательный процесс на основе методики сотрудничества.

Во-первых, проект представляет собой самостоятельно планируемую и реализуемую школьником (-ами) работу, в которой речевое общение орrанично вплетается в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности (игры, анкетирования, выпуска журнала, поисковой деятельности и др.). Таким образом, он позволяет реализовать межпредметные связи в обучении ИЯ, расширить “узкое пространство” общения в классной комнате, осуществить широкую опору на практические виды деятельности, типичные для учащихся каждой возрастной группы.

Во-вторых, работа над проектом есть процесс творческий. Учащиеся самостоятельно или под руководством учителя занимаются поиском разрешения проблемы, личностно значимой для них. Эта требует от учащегося в подавляющем большинстве случаев самостоятельного переноса знаний, навыков и умений в новый контекст их использования.

В-третьих, в ходе выполнения проекта ученик активен, он проявляет творчество и не является пассивным исполнителем воли учителя. Работая над проектом, каждый ученик, даже самый слабый в языковом отношении и менее активный в психологическом плане, имеет возможность проявить собственную фантазию и креативность, активность и самостоятельность. Проектная работа позволяет исключить формальный характер изучения учащимися языка (по принципу “Надо знать”) и активизирует их взаимодействие дпя достижения практического результата обучения языку.

В-четвертых, проект в принципиальном плане меняет функциональные обязанности ученика и учителя. Первый активно участвует в выборе, организации и конструировании содержания обучения ИЯ и конкретного урока; второй - выступает в роли консультанта, помощника, участника игр и занятий. Таким образом, на основании всего сказанного выше можно утверждать, что проектная работа придает процессу обучения личностно ориентированный и деятельностный характер и в полной мере отвечает новым целям обучения. Она создает условия, в которых процесс обучения ИЯ по своим основным характеристикам приближается процессу естественного овладения языком в аутентичном языковом контексте.

К преимуществам проектного метода можно отнести следующее:

  • проектный метод обучения характеризуется высокой коммуникативностью и активным включением учащихся в учебную деятельность;
  • каждый учащийся принимает личную ответственность за продвижение в обучении;
  • работа над проектом сочетается с созданием прочной языковой базы у обучаемых;
  • использование метода проектов позволяет создавать условия для развития личности учащегося, так как он развивает активное самостоятельное мышление и учит ученика не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на практике;
  • процесс работы над проектом стимулирует учащихся быть деятельностными;
  • при защите проектов ученик выступает как индивидуальность, способная не только оценивать действительность, но и проектировать какие-то необходимые изменения для улучшения владения иностранным языком.

Метод проектов четко ориентирован на реальный практический результат, значимый для школьников. Во время работы над проектом строятся новые отношения между учителем и учащимися. Учитель уже не является для учеников единственным источником информации. Свою работу ученики предъявляют скорее своим товарищам, нежели учителю. Работа над проектом помогает учащимся проявить себя с самой неожиданной стороны. У них есть возможность показать свои организаторские способности, скрытые таланты.

В творческом содружестве школьников и учителей ставятся интересные проблемы, рождаются неожиданные гипотезы, планируется предполагаемый реальный результат.

Литература:

  1. Н.Д.Гальскова “Современная методика обучения иностранным языкам”.- М., 2003.
  2. И.А.Зимняя, Т.Е.Сахарова “Проектная методика обучения английскому языку.// Иностранные языки в школе. - 1991. - №3
  3. Новые педагогические и информационные технологии / Под ред. Е.С. Полат - М., 1999.
  4. Е.С. Полат “Типология телекоммуникационных проектов” - Наука и школа - № 4, 1997.
  5. “Современные гимназии: взгляд теоретика и практика”/ Под ред. Е.С. Полат - М., 1999.