Урок-проект по профессиональному самоопределению девятиклассников "Портрет успешного профессионала"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Школьная психологическая служба


Цели урока: выявить основные личностные качества человека, способствующие успеху в профессиональной деятельности, на примерах известных личностей; овладение инструментом профессиографирования (составление психограмм); выстраивание иерархии ПВК (профессионально важные качества).

Задачи урока: формирование информационного пространства и общего кругозора в мире профессий, развитие навыков рефлексии, развитие мотивов самоактуализации и навыков самопрезентации; осознание участниками своего личного отношения к жизненному успеху; повышение уровня знаний о задачах профессионального труда; пробуждение интереса участников к осознанному профессиональному самоопределению; развитие умения выделять главное в различных видах трудовой деятельности; формирование навыков работы в малой группе.

Тип урока: тренинг.

Форма проведения урока: проектная деятельность.

Форма работы: малые группы.

Оборудование урока: мультимедийная установка (презентационная работа “Портрет успешного профессионала”); карточки с биографическими справками исторических личностей, список личностных качеств (Приложение1), образец психограммы (Приложение 2) бланки для ответов, описания профессий (Приложение 3)

Этапы урока:

  1. Организационный момент.
  2. Информ-дайджест “Биографии знаменитых людей”.
  3. Упражнение “Деловые качества”.
  4. Составление психограмм.
  5. Формирование хит-парада ПВК.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя.

Даже хорошо зная внешнюю сторону профессии, её основные функции и обязанности, человеку достаточно сложно примерить данную профессию на себя. Конечно, легко представить себя артистом, принимающим цветы от поклонников, или врачом, спасающем жизнь людей. Однако, в реальности все оказывается совсем не так просто. Чтобы стать артистом, требуется не только многочасовой труд на репетициях, но и определенные личностные качества и способности. К тому же, даже получив одинаковое образование, кто-то постоянно остается “ в тени”. Как же определить какие качества обеспечивают успешность? Ведь зная их, можно реально представить свои перспективы в данной профессии, а не строить воздушные замки.

Сегодня мы с вами спроектируем портрет успешного профессионала, выявив те личностные качества, которые помогут стать успешным в любом виде трудовой деятельности. И постараемся ответить на вопрос: можно ли эти качества в себе воспитать, повысить их уровень или они являются врожденными.

  1. Информ-дайджест “Биографии знаменитых людей”

Для начала ознакомимся с биографическими справками людей, уже достигших успеха, популярности, богатства. Что помогло им достичь таких высот? На этот вопрос вы будете отвечать в первом своем задании.

  1. Терешкова Валентина Владимировна

Первая в мире женщина-космонавт.

Валентина родилась в 1937 году в деревне Масленкино, Ярославской области. Работала на Ярославском шинном заводе, а затем на текстильной фабрике. Как и многие в те годы, увлекалась планерным спортом и начиная с 1959 года совершила 163 прыжка с парашютом. Когда начали искать девушек для отбора в космонавты, обратились в некоторые аэроклубы. Так в сферу отбора попала В.Терешкова.

Честолюбие и бесстрашие помогли ей выдержать конкурс в отряд космонавтов. Терешкова прошла полный курс обучения и уже через год подготовки в 1963 году совершила трехдневный полет, обогнув Землю 48 раз и налетав полтора миллиона километра.

Валентина Терешкова после своего триумфального полета объездила весь мир, была удостоена многих государственных наград. В 1969 Терешкова закончила Военно-воздушную академию им. Жуковского, в 1976 защитила диссертацию и получила звание кандидата технических наук. Однако теперь В.Терешкова занимается общественной деятельностью, а в 2000 году её провозгласили женщиной столетия.

  1. Уолт Дисней (1901 – 1966)

Выдающийся американский художник, режиссер, продюсер. Доктор изящных искусств, обладатель 29 премий “Оскар”. Основатель консорциума “Уолт Дисней компании”.

Гений мультипликации родился в Чикаго, в многодетной семье ирландского переселенца Эллиса Диснея. Его семь бедствовала, и восьмилетний Уолт стал заниматься доставкой корреспонденции. Позднее он работал подручным рабочим, сторожем и одновременно учился рисовать. Все свободное время он посвящал оттачиванию мастерства в графике. Используя свой талант художника, он сумел заработать 15 тыс. долларов и создал два мультфильма, один из которых по сказке “Алиса в стране чудес”. Этой работой заинтересовались прокатчики, и в 1923 году для постановки на поток мультфильмов была создана компания “Уолт Дисней компании”. С тех пор у компании были взлеты и падения, но все же она остается ведущей в мире мультипликации.

  1. Федоров Святослав Николаевич (1927 – 2000)

Выдающийся ученый, врач-офтальмолог. Член Российской академии наук, профессор, генеральный директор НТК “Микрохирургия глаза”. Он автор 523 научных работ, 7 монографий, 108 патентов. С.Н. Федоров родился на Украине, затем семья переехала в Москву, где вместе с родителями в маленькой коммунальной квартире жил Святослав. В 1944 году вагоном трамвая ему оторвало ногу, но несмотря на инвалидность, Святослав не пал духом. В 1957 году он закончил ординатуру Ростовского медицинского института, а в1960 году сделал первую операцию по коррекции зрения. Федоров произвел настоящий фурор в медицине не только в нашей стране, но и во всем мире. Разработанная им технология рефракционных операций позволила решить проблему со зрением 12 млн. человек во всем мире.

  1. Том Клайм

Настоящее имя – Анатолий Владимирович Климин, родился в 1956 году. Владелец торговой марки элитной женской одежды “Том Клайм”, годовой доход которой 100 млн. долларов в год.

Его путь к вершинам бизнеса можно назвать реализацией “американской мечты”. По признанию Анатолия, он не ставил цель – обогатиться, интерес к делу всегда был выше.

Анатолия увлекали животные и скульптура – он устроил художественную мастерскую в подвале дома, где жил с родителями в коммуналке. А.В. Климин окончил Уфимский институт искусств. Он сколотил первоначальный капитал на внедрении в практику собственного изобретения – нанесения несмываемого рисунка на ткань, а также на производстве и реализации солнцезащитных очков. Помимо этого Климин занялся дизайном одежды. Некоторое время работал менеджером в канадской компании по продаже модной одежды. В 1992 году открывает в Канаде фирму “Том Клайм Лтд.”. Секрет его успеха в том, что он стал первым продавать “фирменную одежду” покупателям со средним достатком. Размышляя над своим успехом, Анатолий говорит: “Главное – относиться с большой любовью к тому, что делаешь. Я просто работаю и получаю удовольствие от работы, а деньги для меня имеют второстепенное значение”.

  1. Билл Гейтс

Полное имя – Уильям Генри Гейтс III. Родился в 1955 году. Основатель корпорации “Майкрософт” - мирового лидера в производстве программного обеспечения компьютерной техники. Самый богатый человек делового мира, вошедший в историю как самый молодой миллиардер. Он им стал в 25 лет.

Билл Гейтс родился в Сиэтле (США) и был вторым ребенком в семье. Семья жила в достатке, и её члены пользовались большим уважением в городе. Часто в доме Гейтсов собирались люди политической и экономической элиты и вели оживленные дискуссии об экономике и политике. Конечно, такие беседы стимулировали Билла, у которого имелась предпринимательская жилка. В школе он проявлял особые способности в математике, а в 1963 г., после того, как в школе, где он учился, был открыт компьютерный класс, он так заинтересовался этим новшеством, что проводил все свободное время за компьютером. Ему удалось взломать систему и получить доступ к секретной информации. В конце концов его пристрастие было замечено и Билл был приглашен работать в муниципальное учреждение в Сиэтле. Биллу было 15 лет, когда он написал программу оптимизации уличного движения и образовал компанию “Трэф Дэйт” по её распространению. На этом проекте он заработал 20 тысяч долларов. Так из обычного оператора ПК он стал программистом и бизнесменом, проявив качества менеджера.

В июле 1975 года Гейтс и его друг основали “Майкрософт”. Сегодня более 200 млн. человек используют эти программы для ПК (персональных компьютеров).

  1. Громов Борис Всеволодович

Губернатор Московской области, Герой Советского Союза. Родился 7 ноября 1943 года в Саратове. Окончил Калининское Суворовское военное училище (1962), Ленинградское высшее военное общевойсковое командное училище (1965), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1972), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова (1984). Генерал-полковник.

Прошел последовательно должности командира взвода, роты, батальона, полка, дивизии. Воинские звания “майор”, “подполковник”, “полковник” получил досрочно. Трижды проходил службу в Афганистане (1980-1982, 1985-1986, 1987-1989). Командовал 40-й армией. Руководил выводом советских войск. 15 февраля 1989 года последним из военнослужащих Ограниченного контингента Советских войск покинул Афганистан.

В 1989-1990 гг. командовал войсками Киевского военного округа. Затем занимал должность первого заместителя министра внутренних дел СССР, а с 1991 года – первого заместителя Главнокомандующего сухопутными войсками. С 1992 по 1994 г. являлся заместителем министра обороны Российской Федерации, затем – главным военным экспертом Министерства иностранных дел Российской Федерации (в ранге заместителя министра). Избирался народным депутатом СССР, депутатом Государственной Думы. В январе 2000 года избран губернатором Московской области. В декабре 2003 года переизбран на второй срок. Президент Международной ассоциации “Породненные города”. Возглавляет Всероссийское общественное движение ветеранов “Боевое братство”.

Награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” II-й степени, орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР”, медалью “За боевые заслуги”. Женат, имеет пятерых детей. Автор книги “Ограниченный контингент”. Мастер спорта СССР по гандболу.

Задание группам.

У каждой группы есть карточки с биографической сводкой одного из наших героев. Из списка 30 личностных качеств вы должны выбрать 3, тех самых качеств, которые помогли вашему кандидату достичь таких серьезных результатов. Вы можете привести примеры и тех качеств, которых в списке нет. Через пять минут времени представитель вашей команды должен написать 3 качества успешности и объяснить, почему были избраны именно эти качества.

  1. Составление психограмм

В вопросе формирования портрета успешно профессионала нельзя обойтись без научности.

В начале ХХ в. в практику был введен термин “психограмма немецким психологом В. Штерном, разработавшим методику составления обобщенного психологического портрета конкретной личности. Такой портрет мог бы, например, помочь педагогу понять особенности личности ребенка, историку – личность политического деятеля или полководца. Штерн предложил также составлять частичную психограмму, которая отражала бы не все стороны личности, а только важные для определенной практической задачи.

Так сложилась психограмма личности успешного профессионала, отображающая профессионально важные качества. При этом речь идет не о личности конкретного человека, работающего в профессии, а о типовом портрете успешного профессионала.

Сейчас коллективным решением каждая группа построит по две психограммы разных профессий, оценив успешных профессионалов в 12 категориях по трехбалльной системе. Понятно, что все психические процессы, функции в какой-то мере (пусть мизерной) участвуют в выполнении любого целенаправленного действия человека.

Максимальная оценка (3 балла) ставится виду психического процесса в том случае, если соответствующие им действия совпадают по результату с целью профессиональной задачи.

Низкая оценка (1 балл) отражает тот факт, что успешно выполнить профессиональные задачи возможно даже при слабом уровне развития данных качеств, способностей, психических функций.

Средняя оценка ставится в том случае, если данное действие не ведет к достижению основных профессиональных целей, а только обслуживает их выполнение.

После построения психограмм необходимо выделить 3 важнейших качества именно для человека данной профессии.

Перечень профессий: косметолог-эстетист, адвокат, банкир, архитектор, ветеринар, пекарь, фрезеровщик, фитнес-инструктор, штукатур, машинист, официант, фотограф.

  1. Формирование хит-парада.

Теперь обратите внимание, какие качества наиболее часто записаны на доске и какие качества чаще всего повторялись, как самые важные. На бланках “Хит-парад” каждая группа запишет свою иерархию личностных качеств необходимых для достижения успеха в профессиональной деятельности.

Огласите, пожалуйста, свои хит-парады и ответьте на вопрос: можно ли воспитать в себе эти качества или они могут быть только врожденными.