Итоговый урок «Путешествие в страну Симметрия»

Разделы: Математика


Цель: Привлечь учащихся к чтению научно-популярной литературы; проверить знания и умения по теме.

Оборудование: презентация к уроку (Презентация)

Ребята готовят небольшие доклады по следующим темам:

  • Симметрия в кристаллах.
  • Зеркальная симметрия.
  • Симметрия в математике, физике, биологии.

Сегодня наш корабль "Восьмиклассник" отправляется в путешествие по стране Симметрия. Карта этой страны демонстрируется на плакате.

Уважаемые пассажиры, не забыли ли вы захватить с собой любознательность, настойчивость, наблюдательность и смекалку? Тогда, вперёд!

В пути вы побываете на острове симметрия в кристаллах (показать на карте) много интересного узнаете здесь, затем помучаетесь над решением задач, узнаете об удивительном мире зеркальной симметрии. Пересечёте пролив интересных и увлекательных задач, затем попадёте в симметрию математике, физике. биологии и, наконец, выйдите на простор Океана Неизвестности, где на вас обрушатся волны новых задач и ветры нерешённых проблем.

А сейчас, внимание! Наш корабль приближается к острову Симметрия в кристаллах.

Остров Симметрия в кристаллах.

Заслушать доклад ученика.

Отправляемся дальше. На горизонте показался берег Решения задач. Все его жители прекрасные вычислители. Они знают много теорем, определений, свойств геометрических преобразований. Но мы тоже умеем решать задачи, команде приготовиться сойти на берег.

Берег решения задач.

Задача 1. На сторонах АВ, ВС, СД, ДА параллелограмма АВСД взяты точки: так, что - параллелограмм. Докажите, что центры этих параллелограммов совпадают.

Задача 2. Земельный участок, имеющий форму квадрата, был огорожен изгородью, от которой сохранились два столба на параллельных сторонах квадрата. Кроме того, остался столб в центре квадрата. Как восстановит границу участка?

Молодцы, ребята! Но нам надо спешить дальше. Внимание! Прямо по курсу Королевство Зеркальной симметрии. Сейчас мы узнаем, какое это прекрасное королевство.

Королевство Зеркальной симметрии.

Доклад ученика о зеркальной симметрии.

Отправляемся дальше. Внимание! Наш корабль вошёл в Пролив задач, чтобы удачно пройти этот путь, нужно правильно решить задачи.

Пролив задач.

Задача 3. Докажите, что прямые, содержащие диагонали ромба, являются его осями симметрии.

Задача 4. Сколько центров симметрии имеет пара параллельных прямых?

Молодцы, ребята! С этим испытанием вы справились. Мы подплываем к острову симметрия в математике, физике, биологии.

Остров Симметрия в математике, физике, биологии.

Учащиеся читают свои рефераты.

Сегодня вы узнали много интересного о симметрии, и убедились в том, что геометрические фигуры и их преобразования отражают окружающую нас жизнь.

Наше путешествие подходит к концу, нам пора направляться домой. На обратном пути, дорогие путешественники, вас ждёт Океан Неизвестности. Все те, кто решит задачи Океана, а также задачи предложенные жителями стран, которые мы посетили, получат дипломы Магистра страны Симметрии. Решения задач нужно написать на листочках и положить в конверт, который находиться на стенде "Задачи океана Неизвестности".

Поторопитесь с решениями. Счастливого вам плаванья по океану Неизвестности и открытий.

Задания океана Неизвестности и открытий.

Малыш и Карлсон разделили круглый торт двумя перпендикулярными разрезами на 4 части. Карлсон взял одну наименьшую и одну наибольшую часть, а остальные две части отдал Малышу. Докажите, что Карлсону досталось не меньше половины торта.

Квадрат, составленный из 4 x 4 клеток, нужно разделить пополам шестью способами.

Дорисуй фигуру при её отражении в зеркале. Сколько осей симметрии у каждой из получившихся фигур?

  

Если фигура имеет и оси симметрии и центр симметрии, подумайте, каким может быть число осей симметрии такой фигуры?

Определите, что общего у фигур, изображённых на рисунке.

 

На прямоугольном биллиарде АВСД даны два шара М и Н. Как надо толкнуть шар Н, чтобы он отразившись последовательно от всех бортов биллиарда, попал в шар М?

Отгадай ребус.

Карта страны Симметрия.