Именительный падеж имен существительных

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с особенностями именительного падежа имен существительных, его существенными признаками, ролью в предложении;
  • развивать грамотность учащихся; воспитывать бережное отношение к природе и интерес к русскому языку.

Оборудование:

  • фрагмент из музыкального произведения П.И.Чайковского “Времена года. Ноябрь”;
  • перфокарты;
  • сигнальные карточки;
  • стихотворение “Именительный падеж” на плакате;
  • карточки с индивидуальными заданиями;
  • высказывания великих русских мыслителей о русском языке на плакате.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Ребята, начнем наш урок со стихотворения К. Бальмонта “Великолепный наш язык”.

– Вспомните высказывания великих мыслителей о русском языке.

– Соедините согласные с гласными и прочитайте шутку В. В. Маяковского.

К н г и а
К н г й и о
М з г м а о а
Д в г й и а

(Книга книгой, а мозгами двигай.)

– Как вы понимаете смысл этого предложения?

– Сегодня, ребята, нам предстоит много работы на уроке, и пусть это выражение Маяковского станет девизом нашего урока.

2. Сообщение темы и целей урока.

3. Каллиграфическая минутка.

з ж зж зд жд

Здравствуй, осень золотая!

– Ребята, что вы можете сказать о том, что написано на первой строчке?

– На второй строчке?

– Что такое предложение?

– Докажите, что это предложение.

– Какое это предложение?

– Какие еще бывают предложения?

– Что такое повествовательное (вопросительное, восклицательное) предложение?

– Осень какая?

– Почему осень золотая? -Почему автор сравнивает осень с золотом?

– Ну-ка, вспомните стихи об осени.

– Расскажите пословицы и поговорки об осени. Поясните смысл.

– Как обращается автор к осени?

– Что значит “здравствуй”?

– Да, дети, “здравствуй” – это приветствие. Оно появилось из выражения я здравствую тебя, т.е. “желаю тебе здоровья”. Слово “здравствуй” очень старое, оно связано со словом дерево. Когда-то люди, произнося слово здравствуй желали друг другу быть здоровым, крепким, могучим, как дерево, например как дуб. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем быть здоровым, сильным, крепким.

– Приведите синонимы к слову здравствуй.

– Теперь.

– Сделаем фонетический разбор слова здравствуй.

(Здравствуй – 10 букв, 9 звуков, 2слога, 2гласных, 8 согласных.)

3 [3] – согласный, звонкий парный, твердый парный

Д [д] –  согласный, звонкий парный, твердый парный

Р [р] –  согласный, звонкий непарный, твердый непарный

а [а] –  гласный, ударный

в [– ] – не произносится

с [с] – согласный, глухой парный, твердый парный

т [т] – согласный, глухой парный, твердый парный

в [в] – согласный, звонкий парный, твердый парный

У [у] – гласный, безударный

и [и] – согласный, звонкий непарный, мягкий непарный

– Ребята, запишите соединения букв на первой строчке, предложение – на второй строчке и запомните как пишется слово “здравствуй”.

4. Словарный диктант

– Сейчас мы запишем словарный диктант: аллея, береза, деревня, сегодня, весело, воробей, месяц, горизонт.

5. Повторение пройденного материала

– Сейчас выйдут к доске три ученика и будут склонять по падежам имена существительные осень, золото, дуб, а остальные – данные слова на перфокартах.

Образец перфокарты:

И. п. погод а
Р. п. погод
Д. п. погод
В. п. погод
Т.п. погод
П. п. погод

– Теперь, дети обменяйтесь перфокартами и проверьте как справился с заданием ваш сосед по парте.

6. Работа над новым материалом:

(На доске текст с пропущенными орфограммами.)

Наступила поз.няя х.лодная ос.нь. К окну п .дл.тела мал.нькая синичка.

Бабушка п.жалела синичку и (в)пустила (в) комнату. Синичка об.грелась и ул.тела.

– Прочитайте текст, выделите орфограммы.

– Спишите текст.

– Найдите главные члены в первом предложении и подчеркните их.

– В каком падеже стоит подлежащее?

– Какой частью речи является подлежащее в данном предложении.

(Также разбирают все предложения в данном тексте.)

– Найдите и определите падеж имен существительных в единственном числе.

– Дальше несколько учеников будут работать по карточкам, а мы запишем у себя в тетради предложение: “Гусей крикливых караван тянулся к югу”.

– Найдите главные члены предложения и подчеркните.

– Найдите в предложении имена существительные единственного числа. Назовите их.

– Определите падеж имен существительных. -В каком падеже стоит подлежащее?

Карточка 1. 1 уровень. Спишите предложение, подчеркните главные и второстепенные члены предложения, определите части речи.

Земля покрылась пестрым ковром.

Карточка 2. Спишите предложение, разберите его по членам предложения, определите части речи, выпишите словосочетания.

Шуршит под ногами пожухлая трава.

Карточка 3. Спишите предложение, разберите его по членам предложения, определите части речи, определите падеж имен существительных единственного числа.

Холодный осенний ветер обрывал засыхавшие листья.

– Ребята, работающие по карточкам, сдайте свои листочки.

Физкультминутка.

Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

– Мы немного отдохнули и можем продолжить нашу работу.

– Составьте предложение об осени.

– Найдите подлежащее.

– На какой вопрос отвечает подлежащее?

– В каком падеже стоит подлежащее?

– Имеют ли предлоги имена существительные в именительном падеже?

– Давайте составим таблицу и запишем в тетрадь.

Именительный падеж.
Кто? Что?
Нет предлогов.
Подлежащее!

– Сейчас, дети, прочитаем стихотворение об именительном падеже.

Я именительный падеж,
и нет на мне чужих одежд,
меня легко все узнают
и в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
с собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.

– Ребята, я знаю, что вы дети творческие, и поэтому напишем мини – сочинение на тему “Осенний лес”.

– Дети, давайте поделимся своими впечатлениями о нашем с вами походе в осенний лес, личными наблюдениями за осенней природой.

– Какая погода была в тот день?

– Как выглядели деревья?

– Какое небо было?

– Чем была покрыта земля?

– Как падали пожелтевшие листики с деревьев?

– Будем писать наше сочинение под музыку П.И. Чайковского “Времена года. Ноябрь.”

(Выполняют работу.)

– Вот вы и написали сочинение, теперь послушаем несколько работ.

Домашнее задание: Дома в своих работах найдите и подчеркните главные члены предложения, определите падеж имен существительных в

единственном числе.

Подведение итогов.

– Ребята, вам понравился урок?

– О чем мы говорили на уроке?

– Какие особенности именительного падежа имен существительных узнали на этом уроке?