Цели:
- пропаганда здорового образ жизни;
- снижение факторов риска, повышение факторов защиты в отношении вовлечения в наркотизацию;
- развивать коммуникативные навыки.
Оборудование:
- мелодия песни "Изгиб гитары желтой",
- плакаты со словом "нет",
- ватманы и маркеры для работы в группах.
Ход занятия
Инсценировка "Наркомании - твердое нет!"
Ученики поют на мелодию песни "Изгиб гитары желтой" О. Митяева.
Сентябрь звонком веселым
Нас собирает в школу,
И звонкий смех ребячий
Летит куда-то ввысь,
И мой сосед по парте
Вдруг, как признанье, скажет:
"Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались".
Оля: Не все, к сожалению.
Катя: Почему? Кто-то переехал в другой город?
Оля:
Он умер. Умер от передозировки:
Он был изгоем в нашем классе,
Неловок был и нелюдим:
Сережа: Сережка Вагин?
Андрей: Генка Васин?
Оля: (подает ребятам фотографию Вадима). Да нет же! Торохов Вадим.
Таня:
Ходил всегда в потертых джинсах,
В футболке мятой, рваных кедах:
Сережа:
Он, кажется, нечасто мылся,
В столовой школьной не обедал:
Катя: Над ним смеялись все:
Алеша: И часто:
Маша: О! Надо же! Какой несчастный!
Сережа: Ты первая сказала: "Чмо!"
Маша:
А ты что? Поддержал его?
Ты сам совал в карманы корки
И веселился от души.
Алеша:
Да бросьте вы свои разборки!
Кто? Как? Все были хороши!
Андрей: А он какой-то был упрямый, молчал:
Алеша:
А что мог рассказать?
Отец - зверюга, вечно пьяный,
И до смерти запуганная мать.
Ни видака и ни гитары:
Да что вам до чужих проблем!
Прикид солидный, диско-бары
Да приколоться бы над кем!
Андрей: Ты брось, не заводись, Алеха!
Маша:
Да что мы, няньки этим лозам?!
Он сам общаться не хотел,
Ходил один, потел, пыхтел:
Андрей:
Нет! Раз пошел о мной со школы,
Позвал нас с Димкой на футбол.
Сережа: А ты? Ты с ним тогда пошел?
Андрей:
Нет, ну сейчас-то мне неловко:
Но у меня же тренировка!
Ну, на футболе б проторчал,
Соревнованья б проиграл.
Таня:
Меня однажды ждал из школы,
Помочь с задачкой попросил.
Меня в тот день один знакомый
В кафе впервые пригласил.
Руслан: Да говори ты! Не крути.
Таня: Ну как могла я не пойти?
Руслан: (утверждая) И ты ушла.
Таня: (виновато) Да, я ушла.
Андрей: Эх, братцы - кролики, дела:
Оля:
А мне на прошлый день рожденья
Открытку даже подписал.
Сережа: И как финал?
Оля:
Какой финал!
Ты сам ее при всех порвал!
Андрей: (кричит)
Нет! Ну, дурдом!
Точняк - дурдом!
Руслан: А что потом?
Алеша: (зло, сквозь слезы) Потом? Подвал! Шпана! Косяк! Игла!..
Сережа: Похоже, вправду так.
Все молчат.
Маша: (тихо, виновато)
Нет! Объясните мне, ребята,
А мы-то в чем здесь виноваты?
Оля:
В том, что ничем не помогли,
Не поддержали, не согрели.
Руслан:
И разобраться не сумели,
Могли спасти и не спасли:
Сережа:
Он в классе не нашел друзей,
Пошел искать их о подвалам:
Таня:
Ему так нас не доставало:
Он был один с бедой своей.
Оля: (плачет, смотря на фотографию Вадима)
Мы не могли тебя спасти,
Прости же нас, Вадим, прости!
Девушки: Чтобы не было этих ужасных смертей:
Юноши: Душу друга своей теплотою согрей!
Все:
В чем надежного, школьного братства секрет?
Поднимают плакаты, скандируют.
Равнодушию - НЕТ!
И Бездушию - НЕТ!
Наркомании - четкое, твердое - НЕТ!
Обсуждение инсценировки "Наркомании твердое - нет!"
Ведущий: В чем проблема ребят?
Ведущий: В чем проблема Вадима? Есть ли его вина в этих проблемах?
Ведущий: Трудно ли быть внимательным друг к другу?
Ведущий: Вы тоже будете родителями, как вы будете оберегать их от этой беды?
Ведущий: Как же мы должны относится к своим сверстникам?
ИТОГ: "Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе".
Класс разделить на три группы, каждая группа работает по определенной теме. Задача группы: выработать тезисы по своей теме и оформить все это на листе ватмана. На работу отводится 10-15 минут, в зависимости от способностей детей.
Ведущий: Сейчас мы разделимся на три группы. Первая группа работает по теме: История трагедии, вторая - Механизм действия наркотиков и третья - Признаки и симптомы употребления наркотиков. Свой материл, через 10-15 минут, вы представляете в кротких тезисах. (Участникам предоставляется необходимая литература).
Выступление групп, изучивших свои темы и представление ими выделенных гипотез.
Ведущий: Мы рассмотрели в общем проблему наркомании, какова же ситуация с наркоманией сейчас, какова статистика? Об этом сейчас расскажет нарколог.
Выступление нарколога с темой "Наркомания: болезнь или порок? Языком статистики"
Ведущий: Сейчас наша задача состоит в том, чтобы выработать решения этой проблемы. Вы совещаетесь в группах и предлагаете решения этой проблемы, которые записываете на ватмане (ватман прикреплен на доске).
Каждая группа предлагает решения проблемы и записывает свои решения на ватмане. На работу отводится 10 минут. Обсудить все решения, выдвинутые группами.
Ведущий: На итог хотелось бы узнать ваше личное отношение к наркомании. Как известно, люди порочными не рождаются, а становятся. Пороки вырастают из маленьких удовольствий, если их не контролировать. Поэтому самое главное для человека - вовремя остановиться и сказать себе и другим - "НЕТ!". Сейчас для вас будет такое задание, которое называется "Умей сказать "НЕТ!". Внимательно прочитайте начало рассказа и попытайтесь самостоятельно закончить его так, как если бы вы были на месте героя.
Текст рассказа
"У нас была своя компания. Мы ежедневно встречались во дворе дома и вместе проводили время. Все ребята, и я в том числе, курили сигареты. Однажды в нашей компании появился новенький. Он употреблял какое-то особое вещество, которое называл "наркотой", и предлагал нам тоже попробовать. Он так здорово рассказывал, как после дозы "наркоты" можно "словить кайф" и эти ощущения ни с чем не сравнить по приятности, что некоторые попробовали сразу. Я отказался. Он попытался убедить меня, что ничего не случиться, если я разок попробую:"