Открытый урок руского языка "Употребление в речи предлогов"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: изучение нового материала

Программа: «Школа 2100»

Цели урока:

  • познакомить обучающихся с ролью предлога в предложении;
  • учить писать предлоги отдельно от других слов;
  • развивать письменную речь обучающихся, внимание, способность к самоконтролю, делать выводы;
  • воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
  • формировать интерес к изучению русского языка.

Учебные пособия: учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык»- 2 класс, тетрадь по чистописанию, электронное учебное пособие «Русский язык» под редакцией Молокова Ю.Г. и Молоковой А.В.

Оборудование: компьютер, смарт-доска.

Ожидаемый результат: сформировать знания учащихся о предлоге, его роли в русском языке; отработать умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи.

Ход урока

I. Организация работы

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
И все правильно писать.
Улыбнитесь все гостям
И садитесь по местам.

Оформление работы в тетрадях.

Обучающиеся пишут в тетрадях число, классная работа.

II. Главная часть

Минутка чистописания.

Тетрадь по чистописанию, урок № 53

1. Формирование знаний

-Героиня нашего учебника Катюша Персикова с родителями поехала отдыхать в теплые страны. Во время отдыха она отправила своим друзьям телеграмму.

Приложение 1 Обязательно нажать « Показ слайдов» (слайд с анимацией)

-Вова и Петя ничего не поняли. Почему?

-Нет связи слов в предложении.

-Почему?

-Нет слова в.

-В - это что?

-Предлог.

Аналогичная работа ведется с оставшимися предложениями.

-Кто догадался, как называется тема нашего урока?

-Предлог.

- Чем будем заниматься на уроке?

- Как пишется предлог с другими словами и какова его роль в предложении .

-Петя с Вовой решили тоже написать Кате телеграмму. Прочитаете ее.

Приложение 2 Обязательно нажать «Показ слайдов» (слайд с анимацией)

-Но телеграмму на телеграфе в таком виде не приняли, т.к в телеграммах предлоги не принято писать для экономии денег. Нам нужно отредактировать этот текст.

- Найдите предлог в 1 предложении.

- Как он пишется со словами?

- Почему?

Аналогичная работа ведется с оставшимися предложениями.

Вывод

- Что узнали о предлогах?

- Как пишутся предлоги с другими словами?

- Для чего предлоги нужны в предложении?

Приложение 3

Читают правило вслух всем классом.

III. Физ. Минутка

Игра “Предлоги и слова - предметы”

- Если я произнесу слово-предмет - вы поднимете руки вверх, если предлог – руки в стороны.

Учитель произносит слова: снег, о, мороз, без, под, вьюга, ветер, около, санки, над, каток, про, валенки, от, лыжи.

Дети выполняют движения.

IV. Главная часть

2. Усвоение знаний

а) Работа с учебником с.68 упр.108

-Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

Дети записывают в тетрадях . Знакомлю как правильно оформлять орфограмму на письме. Подчеркиваем пробел между предлогом и словом.

По_лесу, из_ лесу, к_лесу, до_леса, через_ лес, за_лес, около_ леса, у_ леса.

В это время дети 1 ряда работают по цепочке за компьютером с электронным учебным пособием «Русский язык», раздел «Предложение», тема «Предлог». Задание подобно тому, которое выполняют дети у доски.

б) Выделение предлогов из набора слов

-В классе на стенах, на мебели приклеены слова.

-Ребята 1ряда должны найти предлоги, которые состоят из одной буквы;

2ряд- из двух букв;

3 ряд-из 3 и более букв.

Дети находят нужные предлоги, размещают их на доске по группам и садятся за парты.

- Как называются эти слова?

-Что знаете о предлогах?

-К предлогу можно задать вопрос?

-Может предлог в речи употребляться самостоятельно?

-Придумайте предложение о зиме используя предлог своего ряда.

Записывают придуманные предложения под диктовку в тетрадях (3 предложения)

в) Развитие письменной речи

- У вас на парте на карточках записаны слова. Составьте из них предложение. Работаем в парах.

1 ряд- кружатся, воздухе, снежинки.
2 ряд- деревьев, ложится, ветки, снег.
3 ряд- домом, большой, сугроб.

-Кто справился? Почему не можете выполнить задание ?

- Нет предлога.

-На доске предлоги. Выберите нужный и запишите его на чистой карточке. Какое получилось предложение?

-Запишите свое предложение в тетрадь.

3. Закрепление

Работают по карточкам.

Приложение 4

а) №1 (работают в паре)

В это время 2 ученика работают в паре за компьютером с электронным учебным пособием «Русский язык», раздел «Предложение», тема «Предлог». Задание подобно тому, которое выполняют дети по карточкам.

Проверка.

Чтение учащимися получившегося текста. Заголовка.

б) №2 (самостоятельная работа)

В это время один ученик работает с правилом за компьютером. Он должен составить вопросы по правилу, которые после задаст всему классу. 

V. Подведение итогов

Приложение 3

Сильный ученик задает вопросы всему классу после работы с правилом. Дети отвечают на вопросы и проверяют свою работу.

Приложение 5

-Что такое предлог?

Приложение 6

-Как предлоги пишутся с другими словами?

Приложение 7

-Для чего служат предлоги в предложении?

Приложение 8

Рефлексия

- На улице зима. Снег такой красивый!

- Кто из вас любит лепить из снега снеговиков?

-Я предлагаю слепить снеговика, но сначала вспомните, чему должны были научиться на уроке?

-Белый комочек возьмет тот, кто научился всему этому.

-Голубой – кто понял тему урока, но допускал ошибки.

-Розовый- кто не справился с задачами урока.

Лепят снеговика.

-Чего не хватает снеговику? (ведра, морковки, глаз)

Дом. задание

Откройте дневник. В нём маленький сюрприз - снежинки. На снежинках записано дом. задание: дид. мат. с.45 упр.93