Работа с атласной лентой. Объёмное проектирование

Разделы: Технология


Хотелось бы поделиться своим опытом работы в области художественной обработки материалов «Работа с атласной лентой».

Сейчас в обществе происходит постепенное возвращение к национальным техникам обработки материалов. Меня заинтересовал старинный русский промысел – вышивка. Знакомилясь с историей промысла, выстраивая историческую линию по созданию и совершенствованию ручного вышивания, я познакомилась с новыми видами обработки материалов как, например, вышивка атласной лентой. Атласная лента – яркий, пластичный и, главное, очень доступный в наших условиях материал. Но, атласной лентой можно не только искусстно вышивать, но и использовать её в качестве декоративного поделочного материала

Работу с лентой решила начать в теме «Объемное проектирование» (изготовление шкатулки) 10 класс. Вместо материала, который используется для обтяжки формы, я предложила атласную ленту. И результаты не заставили себя ждать. Изделия получились яркие, красочные (фото 1).

Фото 1

Данный вид изделий можно использовать и как творческий проект. Работа над темой «Объемное проектирование» способствует формированию у школьников новых понятий в области дизайна, создаёт предпосылки для формирования художественной инициативы и обеспечивает формирование практического опыта по применению новых технологий, а простота изготовления развивает ощущение успешности, уверенности в себе и сенсорные навыки. В ходе работы учащиеся осваивают технологические и конструкторские навыки. В данном случае это разработка эскиза отделки, подбор цветовой гаммы, умение проводить дизайн – анализ и экономическое исследование, освоение техники вышивки атласной лентой и расчёт цилиндрической формы.

Привожу последовательность изготовления шкатулки.

Расчет и построение изделия

Шкатулка состоит из основания и крышки.

В свою очередь основание шкатулки состоит из двух донышек обтянутых подкладочной тканью соединённых между собой, двух цилиндров вставленных один в другой (внутренний цилиндр обтянут подкладочной тканью, внешний – атласной лентой) (Рис. 1) и крышки – состоящей тоже из двух цилиндров, вставленных один в другой, как и основания, двух кругов, верхний круг обтянут вышивкой, нижний – подкладочной тканью. Рис. 2.

Рисунок 1

Рисунок 2

Чтобы определить длину боковой поверхности основания и крышки определяю длину окружности С.

С = Π · d

 

 

С = Π · d

С = 3,14 · 14,5 = 45,5 см.

 

 

С = 3,14 · 16 = 50,24 см.

Высоту h боковой поверхности определяю произвольно: для основания h = 10,5 см. для крышки – h = 4,5 см.

Боковая поверхность основания

Боковая поверхность крышки

Характеристика материалов и оборудования

Ткани. Для основы при вышивке шелковой лентой лучше использовать ткани хлопчатобумажные, полотняного переплетения. Ткань должна быть прочной, чтобы на ней надежно удерживались стежки (не скользили), и настолько эластичной, чтобы сквозь нее легко проходила лента. Лучше всего использовать канву для вышивки крестом, типа «Аида». Красота вышивки в большей степени зависит от гармоничного сочетания ткани и ленты. Поэтому я в своей работе использую ткань нейтрального тона – белую. Можно использовать ткань в цвет основной ленты, из которой сделана шкатулка.

Для внутренней отделки шкатулки используется подкладочная ткань, обязательно по тону близкой к цвету наружной отделки.

Ленты – атласные – продаются в большом ассортименте разной ширины и цветов. Для отделки наружной формы шкатулки использую ленты шириной 1 см., для вышивки шириной 0,5 см. Вышитые лентами изделия стираю вручную с мылом и глажу с изнаночной стороны. Чтобы вышивка не стала плоской.

Нитки – использую двух видов: для вышивки - нитки мулине; для остальных швов – катушечные в цвет основы шкатулки.

Бусины и бисер различных размеров и форм пришиваются в изделии для украшения и придают вышивке особое изящество.

Иглы.

Для вышивания шелковыми ленточками использую шенильные иглы с удлиненным ушком, ленточка входит в него легко, не перекручиваясь.

Для ниток мулине – обычные иглы для вышивания, однако для вышивки по ткани «Аида» предпочтительнее иглы с закругленным концом, чтобы ткань во время работы не разошлась.

Для остальных ручных работ использую иглу № 4.

Ножницы - использую те, которые необходимы при вышивке – небольшие с острыми концами.

Техника выполнения вышивки атласной лентой

Чтобы вышивка была более разнообразная, использую несколько видов швов.

  1. шов «узелки»;
  2. тесемочный стежок;
  3. Роза, сплетенная «паутинкой».

Разработка эскиза отделки.

Прежде, чем приступить к вышивке, следует разработать эскиз вышивки. Поскольку шкатулка круглая, значит, рисунок должен хорошо вписываться в круг.

Изготовление изделия


п/п

Последовательность операций

Графическое изображение

1

Из картона выкраиваю прямоугольник размером 10,5*48 см.

Формирую из этого прямоугольника кольцо, скрепляя швы степлером.

2

Для оплетания кольца из картона (это будет внешняя часть шкатулки), нарезаю 34 шт.лент длиной 10см.; и 8 шт. ленточек длиной 48 см.

 

3

Обклеиваю форму по кругу лентами (использую клей ПВА) в вертикальном направлении. Ленты, которые пойдут по горизонтали, замыкаю в кольцо и сшиваю по краю. Ширина шва не более 1см.

4

Теперь переплетаю ленты между собой (вертикальные и горизонтальные, чтобы получить вид полотняного переплетения), закрепляя нижний край вертикальных лент с внутренней стороны формы клеем ПВА.

5

Вырезаю еще один прямоугольник из картона размером 10,5*48 см и тоже формирую кольцо. Это будет внутренняя часть шкатулки. (см. п. 1)

 

6

Эту часть шкатулки я буду обтягивать тканью. Для этого из подкладочной ткани выкраиваю прямоугольник размером 14* 50см.

 

7

 Ткань замыкаю в кольцо, уравниваю срезы и сшиваю швом «назад иглой».

 Ширина шва 1 см.

 

 

8

Натягиваю ткань на картонную форму и стягиваю эту ткань с внешней стороны картонной формы зигзагообразным швом.

9

Теперь соединяю две части шкатулки. Часть, обтянутую тканью, вставляю в кольцо обтянутое атласной лентой. Части должны плотно войти одна в другую, чтобы не было зазора между ними.

10

Из очень плотного картона вырезаю два круга 14,5 см.

 

11

Обтягиваю круги подкладочной тканью. Из материала нужно выкроить круг, диаметр которого должен быть равен диаметру круга из картона плюс 3 см. на подгибку. Вдоль всего среза прожить мелкие стежки швом «вперед иглой». Нитку стянуть и в образовавшийся мешочек вложить картонный круг. Закрепить нитку в нескольких местах.

12

Круги сшиваю между собой, швами внутрь. Таким образом, сформировано дно шкатулки

13

Пришиваю дно к стенкам шкатулки потайным швом.

 

14

Чтобы закрыть шов на дно шкатулки пришиваю нитку бусин.

 

15

Для изготовления крышки шкатулки повторяю шаги с П 1 по П.10 (только прямоугольники, вырезанные из картона, имеют размеры 4,5 *52 см. Соответственно и количество ленточек для внешнего кольца будет: 36 шт по 6см. и 4 шт. по 52.

 

16

Из картона вырезаю два круга 16 см.

 

17

Один круг обтягиваю подкладочной тканью, как в первом случае. (см. п. 11)

 

18

Второй круг обтягиваю канвой с вышивкой, при этом вставляя кусочек синтепона между картоном и тканью.

 

19

Сшиваю круги между собой и пришиваю потайным швом к стенкам крышки. (См. п.12 и п. 13)

 

20

Верх крышки по кругу украшаю лентой из органзы, красиво формируя и фиксируя складочки. По нижнему краю крышки пришиваю нитку бусин.

21

В месте соединения концов тесьмы прикрепляю бантик.

 

Готовое изделие