Цели урока:
- обобщение знаний обучающих полученных ранее как на уроках делопроизводства, так и на уроках машинописи и информатики;
- формирование навыка составления приказа по личному составу с использованием ПК;
- развитие памяти, координации, моторики и гибкости пальцев.
Задачи:
- повторить теоретические понятия по теме «Документы», «Реквизиты документа»;
- закрепить теоретический материал по теме «Распорядительные документы. Приказ»;
- обобщить знания, полученные на уроках информатики (работа с текстовым редактором «Word»), уроках машинописи («слепой» 10-пальцевый метод);
- развить память, координацию, внимание, логическое мышление и моторику посредствам решения практических задач с использованием ПК.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
У: Здравствуйте, дамы и господа. Цель нашего урока – повторить тему «Распорядительные документы. Приказ», закрепить пройденный теоретических материал с помощью практической работы.
Опрос по домашнему заданию.
1. Повторение основных терминов.
Вопрос: Как одним словом можно назвать процесс создания документов?
Документирование.
Вопрос: Что такое документ?
Документ – по ГОСТу 16.48.7-83 материальный объект, содержащий в зафиксированном виде информацию в определенном порядке, имеющий в соответствии с действующим законодательством правовое значение.
Вопрос: Что такое формуляр – образец?
Формуляр – образец – определенный набор обязательных реквизитов для конкретного документа.
Вопрос: что такое распорядительные документы?
Распорядительные документы - это документы, в которых фиксируются решения административных и организационных вопросов деятельности организации.
Вопрос: на сколько уровней делятся распорядительные документы с учетом сферы своего действия?
На три:
- правовые акты федерального уровня;
- правовые акты, действующие на уровне субъектов Российской Федерации;
- правовые акты организаций, учреждений, предприятий.
Вопрос: Что такое приказ?
Приказ – распорядительный документ, издаваемый единолично руководителем учреждения и содержащий обязательные для исполнения предписания.
Вопрос: Унифицированная форма документа – это совокупность реквизитов, установленных в соответствии с решаемыми в данной сфере деятельности задачами и расположенных в определенном порядке на носителе информации.
Вопрос: Приказы делятся на две большие группы:…
- по личному составу;
- по общим вопросам.
Вопрос: Назовите приказы по личному составу, для которых утверждены унифицированные формы.
- о приеме работника на работу.
- о переводе работника на другую работу.
- о предоставлении отпуска работнику.
- о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).
- о направлении работника в командировку.
- о поощрении работника.
2. Выполнение теста в программе «Редактор тестов»
№ п/п |
Вопрос теста |
Ответы теста |
1 |
Приказ - |
распорядительный документ, издаваемый единолично руководителем учреждения и содержащий обязательные для исполнения предписания. |
распорядительный документ, издаваемый органами, действующими на основании коллегиальных принципов управления. |
||
правовой акт, издаваемый органом государственного управления преимущественно по вопросам информационно-методического характера, а также по вопросам, связанным с организацией исполнения приказов, инструкций. |
||
распорядительный документ, издаваемый руководителем коллегиального органа для единоначального решения определенных вопросов |
||
2 |
Текст приказа состоит из следующих частей |
констатирующая, распорядительная |
констатирующая, объяснительная |
||
объяснительная, распорядительная |
||
целеполагательная, распределительная |
||
3 |
Выписка из приказа |
Копия приказа |
Копия части текста документа |
||
4 |
Приказ вступает в силу с момента |
Его подписания |
Его подписания, если в тексте не указан другой строк введения его в действие |
||
Его издания |
||
5 |
Распорядительная часть начинается словом |
РАЗРЕШАЮ |
ПОЗВОЛЯЮ |
||
УКАЗЫВАЮ |
||
ПРИКАЗЫВАЮ |
||
6 |
Реквизитами заголовочной части приказа являются |
Наименование учреждения, название вида документ, дата документа, регистрационный номер, место составления, заголовок к тексту. |
Наименование учреждения, название вида документ, подпись, место составления, отметка о наличии приложений. |
||
Наименование учреждения, название вида документ, отметка об исполнителе, место составления, идентификатор электронной копии документа. |
III. Фронтальная практическая работа.
Итак, вы все справились с тестом, а теперь прежде чем перейти к следующему заданию давайте с вами вспомним формуляр – образец распорядительных документов.
3.1 Какие реквизиты вы можете использовать при составлении распорядительной документации?
Формуляр – образец: наименование организации, название вида документа (ПРИКАЗ, РАСПОРЯЖЕНИЕ), дата и регистрационный номер документа, место составления или издания, заголовок к тексту, подпись, визы согласования документа.
Мы с вами сказали, что с учетом сферы деятельности распорядительные документы делятся на три уровня.
- К какому уровню относится данный документ?
- Какие реквизиты присутствуют в данном документе, из тех которые не были указаны в формуляре образце?
3.2
- Назовите группу приказов, к которой относится данный документ.
- Назовите реквизиты документа.
- Найдите ошибки.
- Исправьте ошибки в электронной версии документа.
Ответ
IV. Подведение итогов.
Итак, сегодня мы с вами повторили основные понятия по темам «Документ», «Распорядительные документы. Приказ» и на практике закрепили навыки, полученные вами как на уроке машинописи, информатике и права.
Домашнее задание. Заполнить форму Т-9 «О направлении работника в командировку».
Оценки за урок.