Конспект урока по русскому языку в 3-м классе по программе "Начальная школа XX века"

Разделы: Начальная школа


Предмет: Русский язык, 3 класс (программа «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф Виноградовой).

Тема: Учимся писать изложение. (Блок «Развитие речи»).

Цели:

  • Образовательные: учить составлять план текста, формулировать основную мысль каждого пункта плана.
  • Развивающие: развивать умение работать в парах, работать по определенному алгоритму.
  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к труду других, к природе, понятие о справедливости.

Оборудование: учебник « Русский язык» 3 класс, часть вторая. Авторы: С.В. Иванов, О.А. Евдокимова и др. Издательский центр « Вентана-Граф», 2000 г.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

На доске:

  1. Солнце.
  2. Ярко светит весеннее солнце.
  3. Пришла долгожданная весна. Ярко свети тёплое солнышко. Оно растопило большой сугроб. В разные стороны побежали говорливые ручейки.

1. – Прочитайте записи, сделанные на доске. Мы должны будем сравнить эти записи. Но прежде, давайте вспомним:

– Что значит «сравнить»? (Найти общее и отличие).
– Что общего в этих записях?
– Что записано под цифрой 1?
– Что это?  (Слово, называет предмет)
– Прочитайте, что написано под цифрой 2?  (Предложение)
– Чем предложение отличается от слова?
– Прочитайте, что написано под цифрой 3?
– Что вы прочитали?  (Текст)
– Чем текст отличается от предложения?  (Текст – группа предложений, связанных между собой по смыслу одной темой. Текст можно озаглавить.)

2. – Выберете из предложенных заголовков самый подходящий.

На доске:  

Весна.
Яркое солнце.
Сугроб.
Ручейки.
Весна пришла.

3. – Подведем итог, что же такой текст?

4. – Послушайте, что я вам прочитаю.

3. Работа над изложением

1. Чтение  текста учителем. Учебник с. 54-55 «Лесной дом».

2.  Беседа после прочитанного

–  Что я прочитала?
–  Почему вы считаете, что это текст?
–  О чем говорится в тексте?
–  Какие животные участвуют в споре?
–  Какими делами стали удивлять они друг друга осенью?
–  Какое событие самое важное и тревожное в тексте?
–  Чем закончился спор?
–  Прочитайте главную мысль текста.
–  Удачно ли подобран заголовок?
–  Понравился ли текст?

3. Мотивация – подарок первоклассникам

– Давайте сделаем подарок нашим первоклассникам к концу учебного года. Для этого напишем не весь текст дословно, а сделаем его изложение, то есть письменный пересказ.
– А как это сделать?
– Этому мы и будем учиться сегодня на уроке. Авторы учебника составили последовательность (алгоритм) действий по подготовке к письму изложения. (См. Приложение)

4. Чтение четырех пунктов алгоритма учащимися. Учебник с. 53-54.

– Какой шаг алгоритма мы уже выполнили?
– Делаем второй шаг.
– Что такое ключевые слова?

5. Повторное чтение текста. Работа с черновиком и доской

На доске:

поспорили звери
бобры строили плотину
волк и лиса мост наводили
ёж и лиса мусор убирали
муравей жёлуди таскал
медведь ничего не делал
огромный дуб
поднатужился
никто не восхищался
подарок лесному дому
пир на весь мир

Физминутка. Гимнастика для глаз.

6.  Работа над значением слов

Плотина – сооружение, перегораживающее реку для подъема уровня воды.
Наводили  мост – устраивали, делали.
Жёлуди – плоды дуба.
Поднатужился – постарался, высшее удовлетворение.
Пир – богатое и торжественное угощение с приглашением многих гостей.

7. – Прочитайте третий шаг алгоритма.

На доске:

План.

  1. Добрые дела.
  2. Справедливое решение зверей.
  3. Поступок медведя.
  4. Труд зверей.
  5. Спор зверей.

План я уже составила. Проверьте всё ли правильно?
– Восстановите последовательность частей.

8. Четвертый шаг будем делать, работая в парах.

Обсуждение предложений.

4. Домашнее задание

Учебник с. 54,4-й пункт алгоритма.
Составить план.
Записать по одному предложению к каждому пункту плана.

5. Итоги

– Чему мы сегодня учились? (Работать над изложением)
– Что вы узнали об этом? (Проговаривают 4 шага алгоритма)