Урок русского языка во 2-м классе на тему "Упражнения в написании слов с сочетаниями жи-ши"

Разделы: Начальная школа


Цели:

Обучающие: развитие навыков правописания слов с сочетаниями жи-ши как твердых шипящих;

Развивающие: развитие умения правильно писать сочетания ЖИ, ЩИ в словах;

Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Оборудование:

  • карточки с заданиями,
  • волшебный сундучок,
  • тестовые задания,
  • плакаты с рисунками.
Ход урока

Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Слово учителя:

- Ребята, мы с вами сегодня побудем в Королевстве шипящих. И к нам на помощь придут Феи «ЖИ «и «ШИ» проверять ваши знания об изученной теме.

1. Работа над произношением согласных Ж, Ш.

Фонетическое упражнение:

жу-жу - жу- жук, журнал
жи-жи-жи – жираф, живот
ши-ши-ши- машина, шила.
Жу-жу, жу-жу
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук Ж твержу.

2. Чистописание.

На доске записаны слова:

Лыжи, шины, машины, жираф, ежик, шипы, шишка, чашка, щенок, часы.

Прочитайте слова, запомните слоги, в которых есть шипящие звуки, напишите их, чередуя до конца строчки.

Но сначала вспомним правило правильной посадки.

Раз, два, три, четыре, пять!
Откроем книгу и тетрадь.
Вспомним правило опять
Как надо правильно писать.
ж ш ч щ
Змея шипит, а жук жужжит.

Подчеркнуть буквы, обозначающие шипящие звуки (ж, ш, ч, щ).

Они какие? (ж, ш – твердые, ч, щ – мягкие согласные звуки)

3. Работа по теме.

Широкий, машина, мыши, жили, житель.

-Ребята, в слове жили звук Ж твердый, но после буквы Ж здесь нужно писать букву И.

Когда-то, очень давно, звук Ж в нашем языке был мягким, и с тех пор осталось правило:

после буквы Ж не пишется буква Ы.

-Ребята, здесь у нас волшебный сундук. Внутри сундука зашифрованные слова .

6- Е, 3-У, 2- Р, 5 – С, 1- Б, 4 –Ы.

Какое слово получилось? (Ребусы)

Разгадайте ребусы.

,, Машина ,,,кошка мышь ш+ утка.

Коллективная работа.

4. Тестовые задания (печатается для каждого ученика).

1. Буквы всегда мягких согласных звуков

а) х, ш

б) я, е

в) ч, щ

2. В словах ж.. знь, пруж…на, ош…бка, ж…тель.

Какая буква пропущена?

а) - е,

б) - и,

в) - ы

3. Звуки всегда твердые.

а) ж, ш,

б) ч,щ,

в) й, ч.

5.Творческая работа.

-С сочетаниями ЖИ, ШИ образуйте новые слова.

----ЖИ ЖИ---- ---- ШИ ШИ-----

----ЖИ ЖИ---- ---- ШИ ШИ ---- -----ЖИ ЖИ---- ---- ШИ ШИ----

6. Звуковой анализ слов жили, мыши.

Беседа после анализа:

-Какими буквами нужно обозначить звуки в этих словах?

7. Ребята вставьте подходящие по смыслу слова сочетаниями ЖИ, ШИ.

Упражнение выполняется письменно.

У зайца длинные -------.

У лисы -------- хвост.

------- живут в лесу.

8. Игра «Узнай слово.» Узнайте слова и напишите их на доске.

Выиграет тот ряд, ученики которого быстро и правильно напишут слова.

 

 

ш

и

 

м

...

....

ж

и

 

м

 

 

 

ш

и

л

 

 

 

 

ш

и

 

с

 

 

 

ж

и

  1. Орган слуха
  2. Животные северных морей.
  3. Маленькие дети .
  4. Весенние цветы.
  5. Птицы.

Физ. минутка.

Раз, два, становись!
Подравняйся, подтянись!
Шагом марш!
Ходьба на месте, руки врозь
И руки вместе,
На носочках,
Не спеши,
Через нос
Ровней дыши
Прыг да скок,
Выше делаем прыжок
Бег заканчиваем дружно,
А теперь писать нам нужно.

9. Индивидуальная работа по карточкам.

1) Подобрать подходящие по смыслу слова сочетаниями ЖИ, ШИ.

Длинные …. колючие….

душистые…. цветные ….

густые…. летучие….

Слова для справок : ландыш, мышь, камыш, стриж, карандаш, еж, ухо.

2) Изменить слова так , чтобы они обозначали много предметов.

  1. Лужа
  2. Шалаш
  3. Еж
  4. Шишка
  5. Чиж
  6. Мышь
  7. Морж
  8. Малыш

3). Какие слова лишние?

Ш…рокий, ж…знь, больш…е, рыж..е, камыш…., цветы.

10. Повторение и закрепление изученного материала.

а) Дети делятся на две группы ( по желанию) и пишут на доске слова в два столбика.

В первый столбик слова сочетаниями ЖИ, во второй столбик слова сочетаниями ШИ.

б). Изменить слова так, чтобы они выражали побуждение к действию.

Сказать- скажи, решить , положить, махать, держать, связать, написать.

11. Домашнее задание.

а) Списывание слов: в левый столбик слова сочетаниями ЖИ, в правый -слова сочетаниями ШИ.

Дружить, служить, чижи, спешить, решить, лыжи, рыжик, душистый.

б) Спиши, вставляя пропущенные буквы.

У Маши ж…л рыж…й кот. Хвост пуш…стый, ж…вот беленький.

в) Творческая работа.

Составление двух предложений, используя сочетание ЖИ, ШИ.