Урок математики во 2-м классе "Сложение двузначных чисел (общие случаи)"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепление умения решать задачи, совершенствование вычислительных навыков.
  2. Развитие логического мышления, познавательной активности.

Ход урока

I. Орг. Момент.

Учитель.: Дети, прочитайте девиз нашего урока.

-Знают взрослые и дети –
Без умения считать
Плохо жить на свете.

II. Актуализация знаний.

Учитель: Проверьте, верны ли следующие утверждения. Обозначьте свои ответы фигурами: “да” - кружок, “нет” - квадрат.

(Дети в тетради выполняют математический диктант. Задания читают на слайде).

  1. Если 30 увеличить на 10, то получится 20.
  2. Если 65 уменьшить на 2, то получится 63.
  3. Сумма чисел 30 и 60 равна 90.
  4. 4 десятка меньше 4 единиц на 36.
  5. Разность чисел 13 и 7 равна 6.
  6. Уменьшаемое – 18, вычитаемое 2, разность 20.
  7. Если к 53 прибавить 2, то получится 73.

Учитель: А теперь проверьте правильность выполнения. (На слайде появляется цепочка ответов).

Учитель: Будьте внимательны, ничего не должно ускользнуть от вашего взгляда. Запомните фигурки, которые я сейчас покажу и постарайтесь зарисовать их как можно точнее. (Дети рассматривают полоску с фигурами в течение 3 – 5 секунд, затем зарисовывают то, что запомнили).

III. Индивидуальная работа.

Ученики подходят к своим компьютерам, заполняют форму и осуществляют самоконтроль с компьютером учителя. Учитель на своем компьютере тоже заполняет форму.

Остальные дети работают по карточкам “Цветные примеры” (см. слайд).

Самоконтроль осуществляют по карточкам “Проверяю себя”.

IV. Работа в группах.

Дети решают примеры на листах, по очереди объясняя группе приём вычисления.

16 + 2 = 40 + 50 =
16 + 20 = 41 + 5 =
23 + 14 = 43 + 7 =
27 + 30 = 67 + 31 =

V . Работа в парах.

Ученики подходят к своим компьютерам, выполняют тест.

VI. Итог урока.

Учитель: Спасибо за урок.

- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика.

Приложения.

Презентация

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.