Интегрированный урок–презентация литературного чтения с развивающей программой по УМК "Истоки"

Разделы: Начальная школа


Основная задача:

Подведение учащихся к пониманию:

  1. Сути “Истоков”
  2. Системы духовно-нравственных ценностей, формирующейся на основе таких категорий как Слово, Образ, Книга, дающих представление о Мире

Цели:

Обучающие:

  • Знакомство с новым произведением
  • Формирование работы над текстом, словом
  • Осмысление и конкретизация духовно-нравственных категорий, предусмотренных программой

Дидактическая:

  • Использование динамического чтения

Воспитательная:

  • Формирование правильного представления об окружающем мире
  • Воспитание чувства уважения, верности, ответственности к своей семье, родным, соотечественникам, Родине
  • Умение слушать

Развивающие:

  • Развитие фонематического слуха
  • Формирование и развитие думать, анализировать, обобщать
  • Работа над укреплением памяти, внимания, воображения, сообразительности
  • Выработка собственной жизненной позиции, духовное осознание ответов на вопросы: “Кто я? Кто мы?” (формирование целостной идентичной личности)

Оборудование:

  • УМК “Истоки” (учебник, тетрадь)
  • Карточки
  • Таблицы “Произноси правильно”
  • Компьютер
  • Проектор
  • ТСО

Ход урока

1. Присоединение

1. Приветствие гостей

Учитель:

Мы гостей сегодня ждали
И всех радостно встречали

Ученики:

Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.

2. Доклад дежурного

3. Звуковая разминка-тренинг (чтение на распев, следя за артикуляцией рта)

А-И-У-Э-О-Ы

4. Упражнение “Фотоглаз” (психологическая минутка)

Родители Школа
Дети Книга
Добро Друг
Любовь Учитель
семья семья

(Чтение стоя, вслух. Составление логических цепочек.)

2. Объявление темы и цели урока

В жизни каждого человека есть чудесные источники: семья и школа. Основой хорошей школы являются знания, мир, уважение, согласие и добрый круг друзей.

Автор В. Шленов “Послушание”.

3. Первичное чтение текста учителем

Главный вопрос: почему так названо произведение? (Перед чтением.)

Фото о. Германа

– Как по-другому можно озаглавит этот текст? (Любовь к родителям. Настоящий сын.)

– К какому жанру можно отнести произведение? (Рассказ. Житие.)

Словарная работа.

  • Заветное имя (слово)
  • Преподобный
  • Томиться
  • Суета мирской жизни
  • Помышляя
  • Оставить мир
  • Удалиться в пустыню
  • Иночество
  • Монастырь
  • Панихида

Работа с безударными гласными и непроизносимыми согласными.

Св_тых – свят, святость.
С_мья, с_мейства – семьи
Р_дители – род.
Сердце – сердечко

4. Активное собеседование. Вторичное чтение.

  1. Почему прп. Сергия называют Радонежским?
  2. Позволили родители прп. Вступить на иноческий путь? Почему? Как они это объяснили? А его утешили?
  3. Как звали родителей прп.? В какой монастырь они вступили?
  4. Как звали прп. Сергия в миру? А почему он слушал своих родителей?

5. Самостоятельная работа

О каком послушании идет речь в этом тексте? (подчеркнуть) Совести, родителям, Богу.

6. Работа в группе

Обсудите в группе свой выбор и придите к согласию, подготовьтесь к выступлению. Поблагодарите друг друга.

7. Взаимооценка

Оцени работу лидера и группы.

Продолжи предложения:

Группа работала_______________________
Лидер работал_________________________
Мое пожелание группе__________________
Мое пожелание лидеру__________________

Подчеркни верное утверждение:

Сложно ли было выполнить задание?

Да Нет

Повлияло ли обсуждение в группе на твое собственное решение?

Да Нет

8. Работа с учебником

Стр. 64. Зачитаем еще раз, что же такое послушание.

Работа в парах. Для экспертной оценки

Преподобного Сергия по праву считают Ангелом Хранителем земли Русской.

Прочитайте качества:

+ Благочестие
  Праведность  
  Послушание  
  Равнодушие  
  Миротворчество  
  Упрямство  
  Вера  
  Мудрость  
  Хитрость  
  любовь  

9/ Рефлексия

– Интересно ли вам было работать?

– О каких чудесных источниках земли русской мы сегодня говорили? (Cемья, школа.)

– Что же является основой хорошей школы? (Знание, мир, дружба, послушание, ответственность, аккуратность и т.д.)

– Что же является основой хорошей семьи? (Любовь, уважение, доброта, послушание, дружба и т.д.)