Урок–путешествие ("Грамота"), 1-й класс. Тема "Буква У у. Звуковой анализ слов. Сравнение чисел"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задачи:

  • познакомить с написанием новой буквы
  • учить звуковому и сравнительному анализу слов
  • учить сравнивать числа, ввести знаки < > =
  • определить место числа 0 в натуральном ряду чисел.

Оборудование:

  • звуковые схемы, красные и жёлтые фишки для счёта
  • Учебник "Грамота" под редакцией Л.Е. Журовой
  • Рабочая тетрадь "Грамота № 2" М.М.Безруких, М.И. Кузнецова, Е.Э. Кочурова
  • Рабочая тетрадь "Я учусь писать и читать" М.И. Кузнецова.

Ход урока

I. Организация класса.

- Сегодня на уроке мы пойдём в поход.

(Звучит фонограмма трубы, а затем песни "У похода есть начало").

Физкультминутка.

- Встаньте у своих парт и давайте начнём путешествие.

У похода есть начало,
А конца похода нет.
Мы прошли дорог немало,
Но огромен белый свет.

II. Основная часть.

Актуализация опорных знаний.

- Первая наша остановка на Звуковой поляне.

- Какой музыкальный инструмент позвал нас в дорогу? (труба)

- Пропойте это слово.

- Какие звуки услышали? Наберите их с помощью схем.

 - Дайте характеристику каждому звуку.

- Какой гласный звук вам знаком? ([а])

- Какой звук встретился вам впервые? ([у])

- Охарактеризуйте второй звук в этом слове. ([р] - согласный, твёрдый)

- Какой гласный звук скомандовал: "Будь твёрдым!"? ([у])

- Сделайте вывод о новой букве и о звуке, который она обозначает. (Звук [у] на письме обозначается буквамиУу. Этот гласный звук даёт команду: "Будь твёрдым!")

- Кто догадался с какой буквой мы сегодня будем знакомится на уроке?

Физкультминутка (дети делают упражнения под фонограмму песни "У похода есть начало").

- Отгадайте загадку.

Пёстрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой. (утка)

- Откройте учебник на с.56. Кто изображён на картинке слева? (утка)

- На картинке справа? (утята)

- Выложите схемы этих слов.

- Сравните согласные звуки в середине этих слова. ( [т] - [т,])

-Сейчас мы переходим через Разноцветный мостик. (Звучит фонограмма).

- Проходя по мостику мы нарисуем отгадку к нашей загадке.

- Откройте рабочую тетрадь "Я учусь писать и читать" с.25, аккуратно раскрасьте.

- Что у вас получилось?

- Назовите первый звук в слове.([у])

- Дайте ему характеристику.

- Сейчас мы оказались на Тропе письма.

- Как вы думаете чему мы здесь научимся? (Писать печатную буквуУу.)

- Откройте тетрадь "Грамота № 2" на с.11.

- На что похожа печатная буква Уу?

Пальчиковая гимнастика.

У - улитка на дорожке -
Смело выпустила рожки
Уходите - ка с пути!
Не мешайте дом везти.

- Сравните буквы на верхней строке. Что вы заметили? (Слева у - печатная, а справа - письменная.)

Показ учителем на доске.

- Напишите заглавную и строчную букву у.

- Рассмотрите внимательно третью строку. Как вы думаете, от какой буквы этот элемент? (Письменная строчная у - длинная наклонная с петлей внизу.)

Показ учителем на доске.

- Напишите этот элемент на третьей строке.

- На последней четвёртой строке самостоятельно напишите букву Уу.

- А мы продолжаем свой путь.

Физкультминутка (дети делают упражнения под фонограмму песни "У похода есть начало").

- Мы подошли к Привалу множеств.

- Рассмотрите внимательно жёлтый воздушный шарик в рабочей тетради "Грамота № 2" с.11. Что вы заметили? (Это множество букв у, а буква д здесь лишняя).

- Зачеркните лишнюю букву.

- Самостоятельно найдите и зачеркните лишний элемент в синем и розовом шариках.

- Назовите лишние буквы. (ч,и)

- Откройте учебник на с.57.

- Прочитайте стихотворение. Как вы думаете. К какому жанру фольклора его можно отнести? (Это считалка.)

- По каким признакам определили?

- Чему мы будем учиться сегодня учиться? (Сравнивать числа.)

- Мы оказались на Поляне сравнений.

- Прочитайте пару чисел. (4 и 5)

- Какое из этих чисел называют раньше при счёте? (4)

- Значит, 4 больше или меньше, чем 5? (4 меньше, чем 5)

- Для сравнения чисел используют специальные знаки:

На доске: < > =

- Около числа 4 поставьте одну точку, а около числа 5 - две точки. Соедините их между собой. Кто догадался как эта запись читается? (4 меньше 5)

- Прочитайте следующую пару чисел.(4 и 0)

- Найдите оба числа на линейке. Назовите место 0 на линейке. (0 стоит перед 1)

- Какой знак поставим между числами 4 и 0? (>)

- Около 4 поставьте две точки, около 0 - одну. Соедините их между собой.

На доске: 4 > 0

- Сравните оставшиеся числа самостоятельно.

- Прочитайте, что у вас получилось. (0 < 5, 8 > 4)

- А как сравнить такие числа?

На доске: 7=7

- Что вы можете сказать об этих числах? (Они одинаковы.)

- Говорят, что два числа равны между собой, и ставят знак равно =.

III. Итог урока.

Учитель.- Пора нам возвращаться из нашего путешествия. Вам понравилось? А возвращаясь домой, давайте вспомним: где же мы побывали.

Дети.- Мы были на Звуковой поляне и там познакомились с новым гласным звуком [у]. Этот гласный даёт команду согласному: "Будь твёрдым!".

Учитель.- Где ещё мы побывали?

Дети. - На Разноцветном мостике мы тренировали руку к письму, а на Тропе письма учились писать печатные буквы Уу и элементы письменных букв.

- На Поляне сравнений мы учились сравнивать числа и записывать сравнения с помощью математических знаков < > =.

Учитель. - Молодцы ребята. Я думаю на нашей прогулке вы узнали много нового и интересного.

Звучит фонограмма песни "У похода есть начало".

Литература:

  1. Грамота. 1 класс. Поурочные планы по учебнику "Грамота" под ред. Л.Е. Журовой. В III ч. Ч. II / Сост. Е.А. Смирнова. - Волгоград: Учитель - АСТ, 2004. - 112 с.