Интегрированный урок (информатика + православная культура) по теме "Русские православные храмы". 5-й класс

Разделы: Информатика, МХК и ИЗО

Класс: 5


Цель урока: Познакомить с историей строительства русских православных храмов.

Ход урока

1. Организационный момент.

Краткое повторение принятия христианства на Руси

2. Новый материал:

1. Ознакомить с ролью православных храмов в жизни русских людей.

2. Рассмотреть в честь кого и чего давали названия, освящали православные храмы.

3. Слово учителя:

Русь сейчас невозможно представить без храмов. Купол церкви, увенчанный крестом православным, для всего мира является символом России. С момента крещения Руси храм играл необычайно большую роль в жизни наших предков. Вся жизнь русских людей неразрывно была связана с храмом: от крещения в студеной купели до гробовой доски.

Но давайте сначала обратимся к словарю и прочтем - что такое храм.

В словаре Ожегова читаем: "здание для богослужения, церковь",

В словаре школьника другое - более развернутое определение: "Дом Божий :", а дальше как у Ожегова.

С чего же начиналось храмостроительство у нас на Руси?

Обратим внимание на презентацию, созданную для этой темы.

Приложение 1

Вначале на территорию славянских племен с проповедью о Христе пришел апостол Андрей Первозванный. Именно он построил первый православный храм на территории Руси.

Затем великая княгиня Ольга после того, как сама приняла веру православную начала возводить церкви.

Но настоящее массовое строительство началось после крещения Руси князем Владимиром Красное Солнышко.

Строительство любого города, поселения начиналось со строительства храма.

Место всегда выбиралось самое живописное, на возвышенности.

Россия - страна лесов, поэтому издревле сложилось, что храмы стоились сначала только из дерева.

На Руси возник обычай строить обетные, или обыденные церкви. Особенно много их строили во времена эпидемий, голода, мора, войн. Жители шли в лес, рубили деревья и свозили их на место строительства и за один день выстраивали церковь. Туту же освящали ее, молились. Если не помогало, строили еще одну.

Конечно, дерево не долговечный материал, поэтому самые первые церкви не дошил до наших времен.

Самая древняя из церквей - Спасо-Преображенский собор в Чернигове. Она еще несет на себе отголоски византийской культуры храмостроительства. т.к. христианство и пришло к нам их Византии. Но впоследствии русские церкви приобрели свои неповторимые характерные черты.

Одна из них - многоглавие, т.е. храмы имеет несколько куполов. Число их может доходить до 33.

Сначала купола выполнялись в виде луковок - символов света лампадного огонька, затем появились маковки - символ горящей в небеса свечи. Так же часто использовалась шлемовидная форма на храмах , построенных в честь великих побед.

Свет в церковь проникал сквозь узкие окна, находящиеся высоко от пола, под самым куполом, это так же символично. В церкви царил полумрак, так же как и жизнь человеческая проходит в неведении, в грехах, но взгляд все равно стремится туда - к небесам, к свету к Царствию небесному.

Храм - это по сути дела спасительный ковчег для каждого человека, так же, как когда-то для Ноя, спасшегося во время великого потопа.

В основана храма чаще всего лежит прямоугольник как прообраз того ковчега - корабля, продолговато устроенного, с двух сторон притворы имеющего.

Позже основанием храма стал являться круг - как вечность царствия небесного,

И крест - как основа христианства - символ спасения любого человека.

А так же основание может выглядеть в виде восьмиугольника - Вифлеемской звезды, символа рождения Иисуса Христа.

Но что бы ни лежало в основании храма - алтарь всегда обращен в сторону востока - туда, где восходит Солнце - символ Христа, в противоположность западу - месту, Гед царство сатаны.

Вся жизнь христианина связана с храмом. Все самое лучшее, первое несли христиане в храм. И нее удивительно, ведь храм, как прочли мы, - место, где незримо присутствует сам Христос. Родился человечек - его крестили, женился - венчали, при болезни - соборовались, исповедовались, а когда уходил человек из этого мира, то его отпевали.

Каждый прихожанин очень любит свой храм. И они на самом деле прекрасны и неповторимы - русские храмы. В храмостроительство вкладывался весь талант, любовь, русского человека. И в настоящее время современные архитекторы порой дивятся на дело рук прежних мастеров - зодчих - так называли раньше архитекторов.

Неповторимы храмы, и у каждого есть свое название. Каждый храм освящен в честь либо великой победы, в честь православного праздника, православного святого, или в память о ком-либо.

Посмотрим галерею разнообразных храмов. Вот такие они - непохожие один на другой, и каждый по-своему прекрасен. А вот храмы нашего города: самый главный храм города, который называется собор Александра Невского - покровителя нашего города. Нежный, сливающийся небесами храм Святого Ильи. Уходящий к облакам, стройный свято-Троицкий храм, прекрасный, заново отстроенный Крестовоздвиженский храм, очень теплый, уютный Свято-Никольский храм, что в селе Незнамово, строгий Преображенский храм в слободе казацкая, и чистый, все еще новый, как подарок, храм нашего Нового города - Рождественский храм.

А вот еще один удивительный храм. Он находится в Антарктиде. Я сначала даже удивилась: "Неужели и в Антарктиде есть храм?" а потом поняла - ничего удивительного, раз был русский человек здесь, значит и храм обязательно должен быть.

А теперь я покажу вам ваши храмы -те , что на ваших рисунках. Вы их создали так же прекрасными рисовали так, как чувствовали, и они получились очень красивыми. На самом же деле существует технология рисования храмов. Посмотрите на эти чертежи: из простых заготовок, маленьких штрихов, получается такой великолепный рисунок.

А вот храм, имеющий целых два названия. Что это за храм? Правильно, храм Василия Блаженного. А второе его название - в честь праздника, который мы с вами совсем скоро будем отмечать - Праздник Покрова Божьей Матери. Вот он какой красавец - имеет целых девять глав, а выглядит как великолепный пряничный домик. Известен во всем мире и любим как россиянами, так и всеми, кто его хоть один раз видел.

Услышав и увидев так много нового материала , попробуем воспроизвести все еще раз по - порядку. Поможет нам в этом еще одна презентация - алгоритм вашего ответа - в виде вопросов - ответов.

Приложение 2

По последнему слайду этой презентации, который я даю вам в распечатанном виде, вы будете готовиться дома.

А саму презентацию в конце урока сбросите на дискетки и сможете дома воспроизвести в памяти весь наш урок.

Мы видели с вами сегодня много православных храмов, древних и современных.

Так разнообразны храмы нашей России, , но одно объединяет их - в них живет и сберегается душа народа, наша духовная история.

Духовное богатство человека определяется его отношением к истории своей страны, своего народа, родному языку. История нашего государства богата памятными событиями, примерами мужества, стойкости русского народа. Божии храмы как связь времен, сегодня являются центрами духовной жизни граждан, россиян Смотришь на великолепные храмы, соборы, и чувствуешь великую благодатную силу, исходящую от мощей великих угодников Божьих, пребывающих в храме, ощущаешь в душе светлое и доброе чувство сопричастности к истории своей страны, своему народу.

4. Домашнее задание:

Подготовить рассказ о русских православных храмах, ответив на вопросы по следующему алгоритму:

5. Литература для урока:

1.Учебник "Православная культура" 5-6 класс под редакцией В.Д. Скоробогатова, Т.В. Рыжовой, О.Н. Кобец; ИНФОФОНД Ульяновск., 2006