Сценарии спортивного праздника "Один за всех - все за одного"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Хочу поделиться опытом проведения праздника “Отцы и сыночки”. В нем участвуют школьники младшего звена вместе со своими папами или старшими братьями. Проводим мы его в канун Дня защитника Отечества. Команды формируются любым подходящим для конкретного случая способом.

Инвентарь: шашки, стойки, деревянные дощечки, 16 кг гири, гимнастические палки, кегли, канат.

Ход праздника: соревнования начинаются с общего построения команд, приветствия участников и представления судей. Каждая команда имеет свой девиз, эмблему и выступает в единой форме.

Первый вид спортивной части программы – “Эстафета с шашками”. Шашки устанавливают на линиях волейбольной площадки: по одной на линиях нападения и одну на центральной линии. Старт дается с лицевой линии площадки. Первый участник, добежав до линии нападения, берет шашку, бежит обратно и ставит ее на линию. Затем он бежит за следующей шашкой, находящейся на центральной линии, бежит с ней к лицевой линии, затем то же самое с третьей шашкой, которую передает второму участнику. Тот выполняет то же задание только в обратной последовательности. От каждой команды выступают по 6 человек (3 взрослых + 3 ребенка).

Второй вид соревнований проверяет ловкость и координацию участников “Переправа”. Участники становятся за лицевыми линиями волейбольной площадки по 3 человека с каждой стороны (взрослые + дети). Средством передвижения служит 3 доски, передвигая которые, по одной вперед, участники преодолевают дистанцию. Нельзя сходить с доски, за сход – штрафное очко. Достигнув лицевой линии, участник передает эстафету партнеру.

В третьем виде выступают исключительно папы – “Самый сильный папа”. Папы из разных команд выходят в центр зала и выжимают гирю (командная сумма жимов складывается). Кто больше сделает жимов, та команда выигрывает.

Четвертый вид соревнований для ребят – “Самый сильный сын”. Мальчики выполняют отжимания от пола. Принцип проведения такой же, как и в предыдущем задании.

Пятый вид – “Меткий глаз”. Участвует вся команда. Поочередно участники команды сбивают гимнастической палкой 5 кеглей, расставленных в виде фигуры “стрела”. Каждый участник выполняет один бросок по свистку судьи. После каждого броска сбитые кегли ставят на место. Место команды, определяется по сумме кеглей, сбитых всеми ее участниками.

Следующий вид программы – “Раки и крабы”. От каждой команды принимают участие 4 ребенка (раки) и 4 человека взрослых (крабы). “Раки” принимают положение упор присев и по команде “марш!” проходят дистанцию до стойки и обратно, передав эстафету следующему “раку”. Четвертый “рак” передает эстафету “крабу”. Папы встают парами, сцепившись ногами, проходят свою дистанцию на руках. Если одна из пар коснулась ногами пола, то дается штрафное очко.

Седьмой вид для очень трудолюбивых участников – “Тачка”. Дети принимают положение упора лежа. Папы берут их за ноги. В таком положении папа и сын передвигаются до стойки и обратно, передавая эстафету своим напарникам.

Восьмой вид – “Комбинированная эстафета”. От каждой команды участвуют шесть человек:

  • два мальчика передвигаются до стойки и обратно “чехардой” (перепрыгивая друг через друга);
  • два папы бегут до стойки и обратно, неся ребенка на сцепленных руках;
  • папа бежит спиной вперед.

Девятый вид – “Перетягивание каната”. В каждой команде по 6 человек (3 взрослых и 3 ребенка).

Итоги соревнований подводит жюри. Оценивают эстафеты, девиз, эмблему. Победителей награждают грамотами и сладкими призами. В заключение благодарю всех пап и школьников за активное участие в празднике.

Праздник “ Матери и дочки” провожу в школе к Международному дню 8 Марта. Предлагаю описания сценария веселых стартов. Центральная стена спортивного зала оформлена плакатами-поздравлениями, воздушными шарами, а также крепится основная тема-девиз соревнований “Один за всех - все за одного!”.

Инвентарь: ватманы, маркеры, бильбоке, обручи, стойки, скакалки, иголки, пуговицы, тряпочки, шоколадки (25 гр), теннисный мяч, гимнастические скамейки, дартс.

Ход праздника: под музыкальное сопровождение входят две команды, состоящие из пяти мам и пяти дочек. Ведущий представляет жюри.

Итак, начинаем наш конкурс. Программа выступлений команд разнообразна и интересна по содержанию. После жеребьевки команды приветствуют друг друга (жюри оценивает приветствие команд).

Первый конкурс “Узнай себя”. Каждая мама рисует на листе ватмана свою дочку (5 дочек в команде). Ведущий собирает рисунки и отдает их дочкам. Те из них, кто узнал себя на рисунке, сразу подходят к команде своих мам. Команда, все 5 дочек которой, без ошибок узнав себя, первыми подойдут к своим мамам, получают 1 очко.

Следующий номер нашей программы – соревнования в беге – “Быстроногие”. Дочка в обруче, держась за него, и мама сзади, держась за обруч, бегут до флажка, обегают его, возвращаются к месту старта и передают обруч следующим за ними маме и дочке. Участвует вся команда. Выигравшая команда получает 1 очко.

А теперь посоревнуемся в ловкости, координации, быстроте. Конкурс “Попрыгушки”. Участницы по очереди в течении 15 сек должны максимальное количество раз прыгнуть со скакалкой. Команда, набравшая в сумме больше прыжков, зарабатывает очко.

Продолжаем конкурс. Сейчас у нас соревнование “Портних”. Участвуют только девочки. Каждой выдают пуговицу, иголку, нитки, тряпочку. Участницы должны показать свои профессиональные навыки, быстроту, ловкость и умение шить. Нужно аккуратно и быстро пришить пуговицу. Выполненную работу девочки предоставляют жюри. Время на работу – 1 мин 30 сек. Команда, которая быстрее справится с заданием, получает очко.

Следующий конкурс для наших мам – “Бильбоке”. Вызываются мамы одной команды, им выдают инвентарь. За 2мин мамы пытаются шарик забросить в кольцо (члены жюри, разобрав мам, подсчитывают количество попаданий, а затем определяется общая сумма). Затем выступают мамы другой команды. Очко зарабатывает та команда, чьи мамы будут более успешные.

Очередной этап конкурса – “Сладкоежки”. Все представительницы слабого пола любят полакомиться. Вот мы и предоставим им такую возможность. Участвует вся команда. Мамы стоят против своих дочек. В руках у тех и других – по маленькой шоколадке. У всех завязаны глаза. По сигналу ведущего все развертывают шоколадки и кладут их одной рукой в рот своим мамам и дочкам. Чья команда быстрей съест, получает очко.

А теперь проведем “Комбинированную эстафету”. Участвует вся команда. Начинают эстафету девочки. Они бегут змейкой, обегают стойки с флажками, бросают теннисный мяч в цель (расстояние 1.5 м), пробегают по гимнастической скамейке и передают эстафету маме. Мама прыгает на скакалке, обегая змейкой стойки с флажками, выполняет одно метание дротика (дартс) (расстояние 2 м), пробегают по скамейке и передают эстафету дочери и т.д. Выигравшая команда получает очко (учитывается быстрота выполнения и меткость).

Пока жюри совещается, подводит итоги, команды покажут свои художественно-спортивные номера.

Председатель жюри подводит итог, после чего проводят награждение победителей.

Следующий сценарий спортивного праздника “Мама, папа, я – спортивная семья”. Организую его обычно в апреле в школьном спортивном зале. Для праздника оформляем зал: воздушные шары, девиз соревнований “Один за всех - все за одного!”, флаги.

Инвентарь: бумага, ручки, обручи, флажки, мешки, кегли, малые мячи, кубики, мягкие игрушки (небольшие), ботинки, скакалки, ведра с водой, кружки, пол-литровые бутылки, карандаши на веревках, противогазы, баскетбольные мячи.

Ход праздника: под музыкальное сопровождение входят команды.

Ведущий:

Добро пожаловать, гости дорогие!
Веселья да радости желаем
Давно мы вас ждем – поджидаем,
Праздник без вас не начинаем.

Сегодня узнаем, кто любит спорт, кто у нас сильный, ловкий, выносливый, сообразительный. На нашем празднике мы рады приветствовать команды: “Джин”, “Ту-34”, “Гол”, “Мяч”. Командам в каждом конкурсе начисляются за 1 место – 1 очко, за 2 место – 2 очка и т.д. Оценивать ваши успехи будет жюри. Итак, в добрый путь!

Конкурс “Разминка”. Участникам команд необходимо как можно больше составить слов, время ограничено (1 мин). Общее слово: физкультура.

Второй конкурс “Наездник”. Папа и мама образуют “лошадь” (мама берется руками за папу, они наклоняются), сын запрыгивает на “лошадь”. Все вместе они бегут до условной отметки и обратно.

Третий конкурс “Чудо-обруч”. Мама “зайцем” прыгает через 3 обруча, разложенных на расстоянии 1 м один от другого, бежит до условной отметки, минуя обручи, бегом возвращается; дочь бежит через 3 обруча до отметки и, минуя обручи, возвращается; папа бежит на руках и ногах через 3 обруча до отметки, возвращается бегом, минуя обручи.

Четвертый конкурс “Секретный мешок”. На расстоянии 10 м от линии старта лежат 4 мешка (по одному мешку на команду). В них различные предметы, а участникам необходимо вытащить те предметы, которые указывает главный судья перед началом выполнения задания. Папа – бег до мешка, достать кеглю (не заглядывая в мешок); мама – достать мяч; сын – кубик; дочь – мягкую игрушку.

Пятый конкурс “Быстрее ветра”. Дочь, надев ботинки 45 размера, выполняет бег до отметки и обратно, папа в мешке прыгает до отметки и обратно; мама – прыжки через скакалку туда и обратно.

Шестой конкурс “Циркачи”. Мама добегает до гимнастического мата, выполняет кувырок вперед и бежит обратно; папа бежит к мату выполняет кувырок вперед и назад и возвращается обратно; сын бежит к мату и выполняет кувырок назад и бежит обратно.

Седьмой конкурс “Водоносы”. На расстоянии 10 м от старта стоят 4 ведра с водой, 4 кружки, 4 пустые пол-литровые бутылки. Папа бежит, наливает в бутылку воду, бежит обратно и отдает бутылку сыну; сын бежит и выливает воду в ведро и возвращается и отдает маме пустую бутылку; мама – наливает; дочь – выливает воду и возвращается обратно.

Восьмой конкурс “Конкурс капитанов” (участвуют мальчики). К карандашам привязаны веревочки длиной 50-60 см с петлями на концах. Каждый сын надевает петлю на шею. Перед ними стоит пустая бутылка. По команде сыновья, наклоняясь, должны попасть карандашом на веревке, не помогая руками, в горлышко бутылки.

Девятый конкурс “Извозчики”. Папа и мама, скрестив руки и посадив на них дочь, бегут до отметки и обратно.

Музыкальная пауза.

Десятый конкурс “Ловкачи”. Поочередно папа, мама, сын, дочь, надев противогазы, выполняют следующие задания: папа – бег до отметки с ведением баскетбольного мяча; сын – выполняет прыжки с высоким подниманием бедра “кенгуру” до отметки, а обратно бегом; мама – бег до отметки с ведением баскетбольного мяча; дочь – катит баскетбольный мяч по полу до отметки, а обратно выполняет бег с мячом.

И последний конкурс “Десерт”. По сигналу все папы, мамы, дочери, сыновья съедают: папы – морковь; мамы – апельсин; сын – печенье; дочь – конфету.

Жюри подводит итоги, благодарит всех конкурсантов за участие. Ведущий награждает команды призами.