Лекция-концерт "Маэстро Ансамбль"

Разделы: Музыка


– Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады встрече с вами и надеемся, что интересно и с пользой проведем время все вместе.
Ребята, а вы знаете как называется совместное исполнение произведения несколькими музыкантами? Правильно, конечно, это ансамбль.
Ансамбль – это по-французски, а по-русски – вместе.
Об ансамбле говорят в архитектуре:
– Посмотрите направо – чудесный ансамбль старинных зданий. Посмотрите налево – великолепный ансамбль современных зданий.
Об ансамбле говорят на выставках модной одежды:
– Шляпка, жакет, брюки – оригинальный ансамбль предстоящего осеннего сезона.
Об ансамбле говорят в спорте:
– Хорошая команда – по-настоящему сыгранный ансамбль.
А мы считаем, что ансамбль – слово, прежде всего музыкальное, а уж потом – всякое другое. Потому, что нигде так дорого не ценится то, что делается и происходит вместе, как в музыке. [1]
Итак, если уж вместе, то давайте подумаем, кто и чем занимается вместе? То есть, обсудим состав ансамблей.

Вокально-инструментальный ансамбль (вокалист – значит певец). Название говорит: музыканты будут петь и играть на инструментах.
Ансамбль скрипачей. По названию понятно: будут играть лишь скрипачи.
Ансамбль песни и пляски. Всем ясно: в этом ансамбле певцы и танцоры.
Как назвать коллектив музыкантов, играющих на бандурах – украинских народных инструментах? Ансамбль бандуристов.
А на балалайках – русских народных инструментах? Правильно, ансамбль балалаечников.
А на арфах? Нет, не ансамбль арфистов и не ансамбль арфисток. Не очень хорошо звучит. Лучше – ансамбль арф.
Если не получается назвать профессию музыкантов, участников ансамбля, просто сообщите название инструментов, на которых они играют.
Музыканты играют на ударных инструментах. Как лучше: ансамбль ударников или ансамбль ударных? Лучше – ансамбль ударных.
Музыканты играют на губных гармошках. Что подсказывает ваше чутье? Верно подсказывает: ансамбль губных гармошек. [1]
Сейчас для вас сыграет ансамбль, а вы сами как можно назвать такой состав.

Ансамбль младших классов
«Во саду ли, в огороде» р.н.п.
«Венский вальс» музыка неизвестного автора
«Белоснежка» Бажилин

Мы с вами уже знаем, что ансамбли могут быть различны по своему составу.
Но, кроме этого, ансамбли различают по количеству участников.

У музыкантов принято считать по-латыни. Латынь – язык древних римлян.
Начнем. Один – не в счет, тут ансамбль не при чем.
Дуо – значит двое. Ансамбль двух называется дуэт. Вспомните слова – родственники: дуэль – поединок двоих; дубль – второй состав футбольной команды; дубль – также повторный кадр при съёмке фильма; дубль – запасной космонавт.[1]
Для Вас играет

Дуэт баян – аккордеон
«Минисамба» Р. Дубров

И ещё один дуэт, но уже дуэт пианистов.

«Вальс» из телесериала «Петербургские тайны»
А.Петров, О.Петрова

Итак, двое – дуэт. А теперь – трое. Ансамбль трёх – терцет или трио.
Сейчас для Вас трио в составе: вокал, гитара, синтезатор исполняет

песню Элвиса Пресли «Люби меня нежно»

А вы тем временем подумайте, как такой ансамбль можно охарактеризовать по составу участников? Правильно, такой ансамбль можно назвать – вокально-инструментальный, так как вокалу аккомпанируют синтезатор и гитара.

Продолжаем ансамблевую арифметику для самых настойчивых.
Кварта – четверо. Ансамбль четырех – квартет.
Ансамбль пяти – квинтет.
Ансамбль шести – секстет.
Семи – септет, восьми – октет, девяти – нонет.
Пора остановиться. Большой коллектив музыкантов проще назвать оркестр (если играют на инструментах) или хор (если поют). [1]
В исполнении хора младших классов прозвучат

Канон «Есть у мельника три сына»
Песня «Чепуша» композитора Попляновой
на слова Середы

Бывает, название ансамбля и о составе и о количестве участников. К примеру, ансамбль называется вокальный дуэт. Кто участвует в этом ансамбле? – вокалисты. Сколько их? – двое. А с названием джазовый квинтет разберитесь сами. Кто?.. Сколько?..
На какой цифре кончается ансамбль и начинается оркестр или хор? Определенно сказать нельзя. Ансамбль двенадцати иногда называют трудным словом дуодецимет.
А вообще десять – двенадцать участников вполне можно считать небольшим оркестром, хором. [1]

Но есть оркестры, имеющие большие составы.
Например, оркестр русских народных инструментов, создателем которого был Василий Васильевич Андреев – человек, всем сердцем преданный народной музыке. И было сто лет назад. И с тех пор оркестр русских народных инструментов радует людей не только русской народной, но и другой музыкой, специально для него написанной композиторами.
Расположены инструменты в оркестре русских народных инструментов не как попало, а дружными семьями.
Семья струнных щипковых инструментов от мала до велика называется домрами.
Другая семья струнных щипковых инструментов – также от мала до велика – называется балалайками.
Есть в оркестре еще один старинный многострунный инструмент – гусли.
А еще гармоники и баяны – пневматические язычковые инструменты.
И ударные – бубны и барабаны.
Большой ли компанией собираются русские народные инструменты (говоря по-музыкантски – оркестром) или компанией небольшой (ансамблем), важно, чтобы голоса в ней были разной высоты и окраски, чтобы они, как ручейки, вместе сходились в общий поток.
У других народов свои оркестры и ансамбли народных инструментов. У венгров – скрипки, у украинцев – бандуры, у итальянцев – мандолины, у испанцев и южноамериканских народов – гитары, у африканских народов – барабаны. [1]

Аудиозапись оркестра русских народных инструментов

А какие по составу оркестры вы можете назвать? Правильно, симфонический оркестр. В большинстве крупных городов мира есть хотя бы один симфонический оркестр, регулярно дающий концерты с самой разнообразной программой. Состав оркестра меняется в зависимости от стиля исполняемой программы. Но в основном, состав оркестра выглядит так: группа струнных инструментов (скрипки, альты, виолончели, контрабасы), деревянные духовые (флейты, гобои, английский рожок, кларнеты, фаготы), медные духовые (трубы, валторны, тромбоны, тубы), ударные инструменты (барабаны, литавры, тарелки, вибрафон, колокольчики, маримба).
Основу репертуара оркестра составляют симфонические увертюры и концерты. Оркестр можно услышать не только в концертных залах, но и в театре или в церкви, где он участвует в исполнении опер, балетов и ораторий. Популярностью у слушателя пользуются также небольшие, разнообразные по составу ансамбли, исполняющие камерную музыку.

Аудиозапись симфонического оркестра.

Также в ряду оркестров можно отметить военные оркестры. Современные оркестры возникли на основе тех инструментов – рогов, труб, барабанов и тарелок – которые в старинных оркестрах использовались для сигнальных целей и для поднятия духа войск. В современные оркестры, музыкальные функции которых более строго определены и заключаются, наряду с военными маршами, популярных мелодий и гимнов, входят самые разнообразные инструменты: деревянные и медные духовые, ударные и барабаны.


Музыканты говорят о чувстве ансамбля. Что это такое?
Каждому хочется сделать для своих близких, друзей что-то самое приятное, угодить их желаниям. И прекрасно, когда люди в этом соревнуются друг с другом. Получается очень красивая и увлекательная игра в чуткость. Так и в музыке.
Понаблюдайте внимательно, как музыканты играют вместе. Вроде бы каждый занят только своим делом. Но с каким напряжением они ловят взгляды, дыхание друг друга. Та же самая игра в чуткость, только на языке музыки. И что интересно, в этой игре не бывает побежденных – одни победители. А мы, наслаждаясь музыкой, восхищаемся красотой единодушия, искусством переживать вместе.
Что же получается: одно слово ансамбль, а говорит о разном? Как ни странно, но получается именно так.
Музыканты в слове ансамбль ценят и точность и красоту. [1]

Для вас играет ансамбль старших классов

«Мелодия» из кинофильма «Цыган» Зубков

Ансамбль или оркестр может выступать не только как солист, но и в роли аккомпаниатора для другого солиста (вокалиста или инструменталиста). Сейчас вы услышите в исполнении вокалиста и ансамбля старших классов

«Попурри» из музыки к известным кинофильмам

Следующая пьеса написана для баяна с оркестром.

«Озорные пальчики» Дубров

Популярные ансамбли.
Ансамбли, играющие развлекательную музыку, очень разнообразны по размерам, составу и стилю исполняемых ими произведений. Сформированные в соответствии со вкусами публики, они позволяют проникнуть в сущность общества, которое их породило. В развитии популярных ансамблей особую роль сыграло последнее столетие, когда возникли такие характерные по своему звучанию составы, как джаз-банд, биг-бэнд и рок-группы.
Но бывают и такие уникальные случаи, когда совершенно различные по составу, размерам и стилю исполнения объединяются для совместного исполнения какого либо произведения. И сейчас мы с вами услышим такое произведение в исполнении рок-группы, симфонического оркестра и детского хора.

Видеозапись
Песня «Moment of glory»

На этом наша встреча подошла к концу. Надеемся, что вы узнали для себя что-то новое и просто послушали хорошую музыку. До свидания, до новых встреч.

Литература: Э.Финкельштейн «Музыка от А до Я» Занимательное чтение с картинками и фантазиями». Издательство С-Пб, 1992 г.