Декада гуманитарных наук в школе

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Актуальность:

Одной из наиболее эффективных форм внеурочной работы по предметам гуманитарного цикла является декада гуманитарных наук. Она требует большой подготовки, но делает возможным реализовать целую систему мероприятий, способствующих гуманизации образования, патриотическому воспитанию учащихся, при одновременном развитии их творческих способностей, раскрытии их потенциалов.

Декада помогает решить важнейшие цели и задачи:

главной целью декады является создание условий для гуманизации обучения учащихся, повышения интереса школьников к предметам гуманитарного цикла, а также воспитание личностей учащихся, обладающих широким мировоззрением, чувством патриотизма.

Задачи:

1) Создание условий для изучения, углублению знаний учащихся по истории, литературе, немецкому языку, о Великой Отечественной войне, о великих исторических и литературных личностях, о героях и участниках войн; о трудовом подвиге русского народа.

2) Содействовать выявлению, развитию творческих способностей школьников, познавательной, ценностно-смысловой, коммуникативной компетентности школьников, через применение поисковой, исследовательской, групповой деятельности.

3) Способствовать воспитанию у ребят любви, гордости, уважения к своей Родине, к русской истории, к русской культуре, языку, к людям труда.

План декады

Мероприятие Дата Время Классы Ответствен-

ные

Ответственные
1 Открытие декады гуманитарных наук:

- тематический стенд;

- выставка книг, альбомов, работ гуманитарного направления;

- линейка и получение классами заданий "Найди ошибку в тексте!".

(см. ниже, а в Приложении №1 приведены образцы для сравнения по истории и задания по чтению, литературе).

26.11 В течение дня 2-4 по чтению,

5-9 по истории и литературе,

немецкому языку

Учителя истории, литературы, немецкого языка Лапшина Е.А.,

Конюшанец Г.В.

Кротова В.В.

2 День викторины: получение и разгадывание учащимися классов викторин по истории, литературе, русскому языку, немецкому языку (см. ниже, и в Приложении №2) 27.11 В течение дня 2-4 по чтению,

5-9 по истории и литературе,

немецкому языку.

Учителя истории, литературы, немецкого языка Лапшина Е.А.,

Конюшанец Г.В.,

Кротова В.В.

3 День путешествий: изучение материала гуманитарной направленности с помощью ИКТ (просмотр анимационных карт исторический событий, документальных фильмов, прослушивание аудиозаписей). 28.11 В течение дня Все классы Учителя истории, литературы. Лапшина Е.А.,

Конюшанец Г.В.,

Кротова В.В.

4 День рисунка: учащиеся выполняют рисунки в одной из двух номинаций:

1) "Я рисую историю!", 2) "Мой любимый литературный герой". Рисунки вывешиваются на школьный стенд, из них отбираются лучшие работы ребят.

1.12 В течение дня, на седьмом уроке подвидение итогов Все классы Учителя истории, литературы, ИЗО Классные руководители, учащиеся единолично
5 День лектора: конференция

"Великая историческая или литературная личность"

каждый класс готовит лекцию о личности. Оценка выступлений:

1. Понятность, доступность;

2. Использование интересных фактов;

3.Соблюдение регламента (5 минут).

После выступления лекторов залу задавались вопросы по прослушанному материалу.

(темы лекций, защищенные классами: 4 класс "А.С.Пушкин", 5 класс "Конфуций", 6 класс "Некрасов", 7 класс "Петр 1", 8 класс "В. Даль", 9 класс "Сергей Есенин".)

2.12 На седьмом уроке 4-9 классы Учителя истории, литературы, классные руководители Лапшина Е.А., Конюшанец Г.В.,

кл.руководители

6 День игры "Колесо истории".

(Приложение №3)

3.12 На седьмом уроке 5-9 классы Учитель истории Лапшина Е.А.
7 День творчества: конкурс детских стихов, мини-сочинений, сказок на исторические темы. Оценка работ детей учителями. 4.12 В течение дня 5-9 классы,

2-4 по желанию

Учитель литературы Конюшанец Г.В.

Классные руководители, учащиеся единолично

8 День переводчика:

учащиеся 5 -9 классов получают тексты на немецком языке и переводят их. После проверки переводов выявляется класс, сделавший наиболее точный перевод .

5.12 В течение дня 5-9 классы Учитель немецкого языка
9 Праздник "С чего начинается Родина?"

(Приложение №4)

8.12 На седьмом уроке 1-9 классы Учителя истории, литературы
10 Закрытие декады гуманитарных наук:

- подведение итогов декады;

-награждение классов, активных участников и победителей;

- итоговое анкетирование учащихся.

9.12 На линейке 1-9 классы Учителя истории, литературы, немецкого языка Кротова В.В.  

День первый: "Найди ошибки в тексте"

История

Найди ошибки в тексте: "Древние государства мира" 5 класс(подчеркнуть, исправить)

В нашей эре существовали такие древние государства как Древний Египет, Двуречье, Финикия, Палестина, Ассирийская держава, Персидская держава, Древняя Индия, Древний Китай, Россия. Все эти древние государства образовывались в суровом (холодном) климате и вдоль рек, потому что речная вода давала жизнь, или возле моря. В Древнем Египте главная река - Тигр, в Двуречье - две главные реки - Нил и Ганг, в Древней Индии - это реки Евфрат и Янцзы, в Древнем Китае - реки Инд и Хуанхэ, а Древние Палестина и Финикия расположены были далеко от моря. А Ассирийская и Персидская державы - это небольшие государства в истории Древнего мира, появившиеся с помощью завоевательной активности их народов, в 4-5 веках до нашей эры на территориях Индии, Китая, Финикии, Египта. Во всех древних народов была общая вера и главные Боги. Но главный Бог в Двуречье - Амон-Ра (Бог Солнца), в Египте - главный Богом был Шамаш, в Древнем Китае - это Будда, в Древней Индии - главное божество - Небо, а в Древней Ассирийской державе - Бог Яхве.

Найди ошибки в тексте: "Раннее средневековье" 6 класс (подчеркнуть, исправить)

Средневековье - это исторический промежуток времени между 4 и 17 веками (включительно). Оно условно разделяется историками на три периода: раннее (4-10 века), зрелое (10-13 века) и позднее (13-17 века включительно). Начало средневековья совпадает с великим переселением народов, когда на территорию Восточной Римской империи массово переселялись племена славян. И в конце концов в 376 году столица римлян великий город Константинополь пал! В 410 году на развалинах Западной Римской империи появились славянские королевства, одно из них - Английское королевство. Кроль их Хлодвиг (династия Каролингов) сделал все для укрепления королевства, он даже принял мусульманство. Но после него королевская власть ослабла и в итоге от потомков главного министра короля - майордома Карла Великого возникла новая германская династия - Меровинги. Фигурой наиболее прославившейся из этой династии был - Карл Мартелл. Именно при нем германское королевство стало империей, оно выросло в размерах в 3 раза, был наведен порядок в управлении государством, развивалось искусство, культура. Но сразу после смерти Карла Мартелла империя распалась, а на её рубежи стали нападать полчища разбойников-нормийцев, которых в Европе называли варягами, а на Руси - викингами. В то время как на территории Восточной Римской империи происходили такие процессы, Западная Римская империя - Византия процветала! Она пережила Восточную Римскую империю на 1000 лет! Наибольшего рассвета Византия достигла при императоре ("василевсе" у византийцев) - Алексее Комнине и его жене Элеоноре. В 800 году христианская церковь раскололась на православную (иконоборцы) и католическую (иконопочитатели) и не последнюю роль в этом сыграла позиция василевса Юстиниана, вставшего на сторону иконопочитателей (католиков).

Найди ошибки в тексте: "Конец династии Рюриковичей и Смутное время" 7 класс

(подчеркните ошибки в тексте и подпишите верные выражения)

В 1584 году умер последний царь из династии Рюриковичей - Федор Иоаннович, сын Ивана II. Федор не оставил наследников и не назвал имя того, кому должна перейти царская власть. И именно с этого момента в России начались тяжелые времена, которые историки называют Темным временем. Сразу после смерти Федора Иоанновича развязалась борьба, придворная возня за трон. Больше всех преуспел отец вдовствующей царицы - Борис Годунов, который стал царем в 1595 году. Его царствие совпало со страшным голодом 1600-1601 годов, когда из-за плохой жаркой погоды осени и теплых зим пропали посевы. Народ был не доволен Борисом, поговаривали, что голод - это наказание Божье за то, что на троне сидит царь нецарских кровей. Кроме этого из Швеции шел с войсками человек, который себя называл царевичем Дмитрием, племянником Федора Иоанновича (младшим сыном Ивана2). Сын Бориса Годунова - Семен Борисович, вошедший на трон после смерти отца, был убит казаками по приказу Дмитрия(в истории - Лжедмитрий I). Правление Лжедмитрия I было недолгим всего 3 год с 1605 по 1608 год. Лжедмитрий I был жестоко убит в результате заговора бояр и дворян сразу после женитьбы Лжедмитрия I на польке-католичке Элеоноре Аквитанской. После убийства Лжедмитрий I на престол с помощью обмана взошел боярин Василий Шеин, который проправил страной 2 года с 1606 по 1608 год. Именно при нем по стране прокатилась волна восстания, руководимого Степаном Разиным, в стране шла настоящая гражданская война. Кроме этого в стране появился некий "Преображенский вор", который себя называл опять же, чудом выжившим, царевичем Дмитрием (в истории Лжедмитрий II). На страну напали поляки, а затем шведы. В1608 году бояре заставили Василия Шеина отречься от престола, а страной стал править совет пяти бояр (в истории Пятибоярщина). Россия стояла на краю гибели, бояре запустили шведов в Москву, шведский принц Владислав должен был стать русским царем, поляки оккупировали Новгород и еще ряд северных городов. И лишь в 1611 году после призыва патриарха Иова в стране начали собираться патриотические отряды, имеющие главную цель - выгнать иноземцев из России (в истории - первое ополчение).

Найди ошибки в тексте: "США в 1815 -1014 годах" 8 класс (подчеркнуть, исправить)

После завершения англо-американской войны (1815-1817 годы) в США укрепились основы социалистической цивилизации: быстрое развитие промышленности, строительство транспортных путей - железные дороги, судоходные каналы, развитие фермерства, изобретение и внедрение новых открытий и механизмов. США превращалась в мощную державу "периферии". Кроме этого стремительно росла территория страны, один за одним, только с помощью захватов, присоединялись территории-штаты - владения-колонии европейских стран и Мексики. В 1823 году президент Авраам Линкольн провозгласил документ, определивший политику США на долгие годы - "Доктрина Линкольна". Линкольн объявил о праве главенствования США на Американском континенте. Но в стране назревал острый конфликт между Западом и Востоком, связанный с проблемой рабства. Он привел к кровопролитной Гражданской войне, начало которой называют - "война по-революционному", а завершение - "война по-конституционному". За освобождение рабов от рабства отдал свою жизнь белый фермер Джон Фремонт, его имя было свято для солдат армии Запада. После прихода к власти президента США Джеймса Монро, десять южных штатов вышли из состава США и объявили о создании рабовладельческого государства Конфедерации со столицей в городе Виксберг (штат Техас). Армии Запада и Конфедерации наносили друг другу поочередные поражения, но численный перевес был на стороне Запада. Решающую роль сыграли законы Монро, который в 1862 году провозгласил закон о поместьях (земельных участках, которые мог получить каждый за высокую плату), и закон об отмене рабства с 1865 года. Эти законы вызвали волну патриотизма среди жителей Запада и негров, получивших свободу. Главнокомандующий северян Макеллелан разработал план о разгроме южан, и в 1868 году война закончилась победой армии Запада.

Найди ошибки в тексте: "Великая российская революция с февраля по сентябрь 1917года" 9 класс

(подчеркните ошибки в тексте и подпишите верные выражения)

В начале 1917 года ситуация в стране стала взрывоопасной: недовольство вызывали рост цен, очереди, поражения на фронтах финской войны. Способствовали этому и постоянная критика действий царя меньшевистскими партиями. Все это способствовало росту авторитета Николая I и царизма в целом. 26 февраля Николай II распустил Учредительное собрание. Это вызвало возмущение среди солдат в армии и солдаты стали переходить на сторону меньшевиков, они захватили арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные учреждения Москвы, а также Зимним дворцом, были арестованы царские министры. Был образован Московский Совет рабочих и солдатских депутатов, было образовано временное правительство (до созыва Всероссийского Земского собора). 5 марта царь Николай I подписал акт об отречении от престола, российская монархия фактически прекратила свое существование. Царь и его семья жили в сел Преображенском под арестом до августа 1920, а затем были сосланы в город Улан-Удэ. В стране сложилась очень сложная политическая ситуация - двоевластие (одновременно существовали Временное правительство и Совет крестьянских депутатов). Тем временем в Петрограде создавались солдатские комитеты, солдаты вооружались, отменялись традиционные формы армейской дисциплины, в стране назревал продовольственный кризис. Активизировалось противостояние политических партий, особо активно себя проявили меньшевики когда из Германии вернулся В.И.Троцкий. Он выдвинул новую программу действий, нацеленную на захват власти в стране ("Мартовские тезисы"). В мае 1917 года было образовано коалиционное правительство, в которое вошли представители различных партий, а пост военного и морского министра занял А.Ф. Львов. В июне 1917 года открылся Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на нем делегаты приняли постановление о недоверии Временному правительству, несмотря на несогласие большевиков.

Приложении №1 приведены образцы для сравнения по истории, а также задания по чтению для 1-4 классов, литературе для 5-9 классов)

День второй: День викторины

Вопросы к викторине по истории 5 класс

  1. Какой Бог, по мнению египтян, был судьёй в "царстве мертвых"?;
  2. Какой город был столицей Древнего Двуречья?;
  3. У армии какой страны была самая сильнейшая армия в истории Древнего мира?;
  4. Эту страну называли "страной стран", а царя её называли "царем царей". О какой стране идет речь?
  5. В Древней Индии все люди принадлежали к одному из четырех сословий, каждое из которых носило одежду определенного цвета. Как назывались эти сословия у древних индийцев?

Вопросы к викторине по истории 6 класс

  1. При каком короле был составлен франкский сборник законов "Салическая правда"?
  2. Какие из 3 средневековых сословий являлись привилегированными?
  3. В Византии при императоре Юстиниане в 532 г. на ипподроме произошло восстание. Как оно называлось?
  4. Единая религия у арабов - ислам, согласно которому арабы придерживались пяти столпов веры. О чем идет речь, перечислите?
  5. Средневековье прославилось Крестовыми походами христианского воинства. В каком веке произошел первый крестовый поход?

Вопросы к викторине по истории 7 класс

  1. Кого называли "старец Филарет" и какое он имел отношение к первому русскому царю Михаилу Романову?;
  2. Что такое термин "хождение народа к царю" и к какому царю ходил народ и зачем?
  3. Имя какого царевича известно тем, что под его именем выступали самозванцы, претендующие на царствие?;
  4. Что означает фраза "с Дона выдачи нет, что или кто не может быть возвращен с Дона?
  5. Чьё войско потерпело поражение под городом Симбирском и после этого судьба предводителя войска была предрешена?

Вопросы к викторине по истории 8 класс

  1. Что такое "Европейская идея", о чем она гласит?
  2. Между какими странами и когда был образован Священный союз?
  3. Какая держава Европы в 18 веке стала ведущей державой Европы и как долго она сохраняла свое лидирующее положение?
  4. Чьи учения принято называть утопическими и почему?
  5. Кем и когда была образована Парижская коммуна, чем известна её деятельность?

Вопросы к викторине по истории 9 класс

  1. Что такое "Индустриальное общество"?
  2. В 1904 году началась русско-японская война, чем она ознаменовалась для России?
  3. Почему начало 20 века принято называть - "Серебряным веком"?
  4. Как встретил русский народ начало Первой мировой войны, что она показала?
  5. Что такое "красный" и "белый" террор?

Приложении №2 приведены образцы для сравнения ответов по истории, а также вопросы викторины по русскому языку )

Результатами Декады являются оформление выставок литературы по истории, литературе, рисунков, организация и проведение познавательных мероприятий, способствующих знакомству, закреплению знаний детей о Великой Отечественной войне, дискуссии, лекции, максимально развивающие поисковые и творческие способности учащихся и вручение грамот за активную работу.