Разработка открытого урока по математике в 5-м классе на тему "Животный мир"

Разделы: Математика


Проверка знаний, умений и навыков - важнейшее звено учебно-воспитательного процесса. Урок математики в 5-м классе проводится для активизации деятельности учащихся, воспитания положительной мотивации учения при проверке и оценке знаний, умений, навыков по математике.

Целенаправленное взаимодействие учителя и учащихся достигается сочетанием различных средств обучения. Познавательный процесс по биологии сопровождается расчетами по нахождению масс, роста, суточного потребителя воды, пищи животных, решением разных блок-схем, таблиц, кроссвордов.

Условия задач составлены таким образом, что по ходу их решение проверяется, знания математических терминов (наибольшее, наименьшее числа), названий геометрических фигур, решение уравнений с одним неизвестным.

Применение учащимися таких приемов учебной деятельности как анализ, сравнение, объяснение развивает наблюдательность и мышление.

Введение элементов игровой технологии, использование компьютерной технологии способствуют быстрому переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Цели:

Образовательные:

  • проверить усвоение учащимися изученного материала;
  • знакомство со средой обитания, образом жизни, внешним строением, питанием, видами животных класса млекопитающих.

Развивающие:

  • развивать аналитическое мышление, произвольное внимание, память;
  • развитие познавательного интереса, мотивации через применение занимательных задач и примеров.

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся сознательную дисциплину, умение работать в группе, умение выражать свою мысль в форме, доступной пониманию учащихся;
  • воспитывать чувство сопереживания и формировать у учащихся “здоровое” соперничество;
  • формирование интереса к математике и к биологии.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, доска, мел.

ХОД УРОКА

  1. Вступительное слово учителя

Сегодня мы проводим необычный урок по математике и по биологии. Сегодня мы узнаем образ жизни, внешнее строение животных, а также познакомимся со средой обитания животных. Решим задачи по нахождению масс, роста, суточного потребления пищи, воды животных.

Презентация

  1. Информация учителя

Мало кто из птиц столь же достоин звания повелителя воздушных просторов, как сапсан. Ему некого опасаться, и никто не может оспорить его титула самой быстрой птицы в мире.

Задание 1: Найдите скорость сапсана, если он пролетит 900 км за 30 минут.

Ответ: 180 км/ч

Задание 2: Теперь мы узнаем массу сапсана (в килограммах). Смотрите на экран, блок-схему.

  • :4 =
  • : 4 =
  • 8х207=
  • - 1500 =
  • - 38 =

Как называются геометрические фигуры, используемые в этом задании. Какая фигура лишняя? Почему?

Задание 3. Узнайте, продолжительность жизни сапсана. Ответить поможет вам блок-схема. См. на экран.

И так, продолжительность жизни сапсана 15 лет. Объясните прием вычисления на доске. (Вычисления ученика: 30х5=150; 150-106=44; 44х5=220; 220-106=114; 114:2=57; 57 – 42=15. Ответ:15 лет.)

  1. Информация учителя

Самое крупное наземное животное – это африканский слон. Африканский слон значительно больше индийского слона. Несмотря на внушительные размеры, глаза у него сравнительно маленькие – чуть больше глаз взрослого человека. Глаза имеют коричневато-зеленый цвет и защищены длинными черными ресницами. Уши у африканского взрослого слона примерно равна 1,7 метра (3 фута 3 дюйма). Хобот слона – воистину чудесная штука. Он представляет вытянутый нос. Слон дышит и ртом, и хоботом. Своим хоботом он достает пищу и пьет воду. Благодаря хоботу слон прекрасно чувствует запахи. Хобот также служит грозным оружием, когда слон размахивает им перед соперником или хищником. Слоны живут небольшими семейными группами во главе с самкой. У слонов, как и других животных, более сильный и больший по размерам слон всегда занимает господствующее положение. В сезон засухи, когда реки и пруды в саванне пересыхают, слоны ищут воду под землей. Они чувствуют по запаху, и роют ямы. Слоны знают расположение источников воды и пищи на своей территории. У слонов традиционна сезонная миграция. Они знают. Когда им нужно уйти перед началом засухи еще до того, как уровень воды опустится слишком низко.

Задание 1. (Задача из журнала “Математика школе”). Узнайте высоту и длину тела (в сантиметрах) африканского слона и его массу (в килограммах). Смотрим на экран

Объясните, как из 500 вычесть 1; 65 умножить на 5; к 325 прибавить 125; как умножить на 100?

Масса новорожденного слоненка в 60 раз меньше массы взрослого слона. Найти массу новорожденного слоненка. На сколько килограммов масса взрослого слона больше массы новорожденного слоненка?

Задание 2. Слоны питаются листьями различных кустов и деревьев, а также в их рацион входят большое количество травы. Сколько килограммов сена примерно съедают взрослые слоны в день и сколько кг воды пьют слоны в день, вы узнаете из уравнения.

3х+6=21 9х-32=4
х: 5=20 кг х – 30=150 л.
Полученный результат разделить на 20 ответ   Разделить полученный  результат на 60
  1. Информация учителя

Ночная активность и любовь к падали легко превращают эту зверь в пугающий призрак, воплощение зла, демона ночи. Ей приписывали магическую силу. Человек ценил и ее роль санитара. Исследования последних лет позволяют наконец оценить истинную значимость этого таинственного животного в природе.

Задание 1: Название этого зверя зашифровано примерами. Применяя прием последовательного деления, найдите частные:

144:12, 100:4, 2331:3, 625:5, 11565:9 (12=Г, 25=И, 777=Е, 125=Н, 1285=А). Заменив частные буквами, вы прочтете название зверя – санитара природы. Ответ: гиена

  1. Вывод урока