Литературно-музыкальная композиция "Край мой родниковый - Удмуртия!" (к 450-летию присоединения Удмуртии к России)

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  • познакомить учащихся с историческим, культурным, музыкальным и поэтическим наследием удмуртского народа, пробудив в них интерес к культуре и истории родного края.

Задачи:

  • способствовать формированию элементарных представлений о жизни, быте и культуре удмуртского народа; развивать музыкальный кругозор, память, мышление, умение слушать и воспринимать “прекрасное”;
  • воспитывать чувство патриотизма, интереса к историческому, культурному наследию удмуртского народа.

Форма: литературно-музыкальная композиция.

Содержание.

Звучит мелодия Е. Копысовой на сл. Ф.Васильева “Удмуртии моей”

В предгорьях Урала, по обоим берегам белопенной Камы, среди прозрачных озер, отлогих холмов, золота ржи и легкой сини льна раскинулась земля удмуртская. Краем родниковым называют ее ласково в народе. Рассказывают, что давным-давно прошел здесь богатырь Зэрпал. Тяжело было пробираться через дремучий лес, притомился Зэрпал, остановился, вытряхнул землю из своих лаптей и вырос холм. Здесь, у этого холма, около маленького родника с прозрачной и ясной водой, откуда течет сейчас Кама, далеко от чужого неприветливого глаза поселился трудолюбивый, мужественный и миролюбивый народ – удмурты. А еще их раньше называли ары, аряне, арские люди, отяки. Люди валили лес, охотились, ловили рыбу, разводили скот. Они строили дома, выращивали лен, ткали, вышивали и, конечно, складывали песни. А когда на землю спускался вечер, звенел и пел чипчирган, выходили в круг девушки в нарядных платьях. Так было. Но было и другое: беспросветная нищета, голод, болезни, тяжелый изнурительный труд.

В 1558 году Удмуртия вступила в состав России. И в этом году мы отмечаем 450-летие этой знаменательной даты.

В 1920 году вскоре после революции удмуртский народ обрел свою государственность. Сначала была Удмуртская автономная область, которая была преобразована в Удмуртскую республику. И все эти годы удмуртский и русский народ идут вместе рука об руку.

Звучит песня “Удмуртии моей” муз. Е. Копысовой, сл. Ф. Васильева

Шумит река. За льдиной-льдина,
Все поймы залиты водой.
И к солнцу тянется калина
Своею веткой молодой.
Летят журавушки высоко, –
Куда лететь, как не сюда!
Светло-зеленая осока
Уже видна из-подо льда.
Летят журавушки, трубят
О том, что нет земли красивей.
Весна, весна над всей Россией –
Сады белешеньки стоят!
В душе рождаются слова
Любви и нежности певучей.
Россия, ты – как дуб могучий –
Ни под какою темной тучей
Твоя не сникла голова!
Пускай негромок голос мой,
Пою не голосом – душой,
Пою о том, что навека,
Как Волга, Кама и Ока,
Сдружились братские народы.
Ты обнимаешь, мать – Россия,
Нас богатырскою рукой,
И нашей силы не осилит
На свете недруг никакой!
Вода ли вешняя струится,
Шумит ли во поле пшеница,
В снегах ли отчие края,
Рябина ли горит у прясла –
Россия, ты всегда прекрасна,
Россия – Родина моя!

Звучит песня “Все о России” муз. Е. Копысовой, сл. Н. Рыленкова

С далекого 1558 года удмуртским и русским народами пройден большой, тернистый путь, и все у них было общее: общая судьба, общая радость и общее горе.

1941 год. Великая Отечественная война. В то грозное для Отчизны время маленькая Удмуртия встала на ее защиту не только с оружием в руках, но и ковала это оружие на своих заводах. Сыновья и дочери Удмуртии сражались повсюду: на суше, на море, в небе. Они форсировали реки и брали города, возвращая Родине ее землю, истерзанную, сожженную, с перекладинами виселиц. А дома их ждали матери, жены, дети.

В нас есть суровая свобода,
На слезы обрекая мать,
Бессмертье своего народа
Своею смертью покупать.

Среди героев Удмуртии известные всем имена. Эти люди были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, многие посмертно. Это: Нина Ульяненко, Александр Сабуров, Евгений Кунгурцев, Федор Фалалеев, Феодора Пушина, Татьяна Барамзина и многие другие.

Таня Барамзина навсегда осталась для нас Таней - девушкой из Глазова. Есть люди, чья жизнь подобна песне. Короткой песне, способной зажечь своей силой и огнем многих других. Школьница, студентка Глазовского педагогического училища, сельская учительница, воспитательница детского сада – все это Таня. Потом Пермский университет и война… Сначала снайпер, потом, когда ухудшилось зрение, стала телефонисткой. Решающее наступление. Таня была отправлена в тыл врага. Завязался неравный бой. Девушка обстреливалась до последнего патрона. А потом автомат замолчал, и она встретила врагов прикладом. Пытка была изощренной.

– Что за часть?

– Куда и зачем она шла?

Таня не проронила ни слова. Озверевшие фашисты выкололи девушке глаза. А потом расстреляли из противотанкового орудия. Это было 5 июля 1944 года. Через два дня боевые друзья похоронили Таню в деревне Волма, под Минском. Посмертно ей присвоено звание Героя Советского Союза. Память о ней – это улица в Ижевске, Глазове и прекрасная песня

Г. Корепанова на стихи О. Поскребышева “Песня о маленьких тополях”.

На территории Удмуртии войны не было, но она приняла многих людей разных национальностей, как родных. Стала матерью для многих эвакуированных детей, оставшихся без родителей, разделила все горести и радости этого тяжелого времени.

Но были не только горькие времена, были радостные и светлые дни, ведь удмуртская земля богата талантами. И многие из них стали известными не только в нашей стране, но и во всем мире.

Сарапул – Родина первой кавалерист – девицы Надежды Дуровой. Воткинск – родина известного композитора П.И. Чайковского. В Глазове родилась “Царица русской сцены” народная артистка Ольга Леонардовна Книппер – Чехова, ближайших друг и жена А.П. Чехова.

Но и в наше время радуют своих земляков писатели и поэты, художники и композиторы, музыканты своими талантливыми произведениями. Удмуртский народ очень музыкален. Недаром говорится в удмуртской поговорке: “В руках гусли, а в сердце - песня”. К песне у удмуртов всегда было отношение особое, серьезное. Песнями обменивались, как дорогими подарками, песнями угощали, как вкусными гостинцами, на свадьбах устраивали песенные турниры и встречали гостей шуточными, гостевыми песнями.

Кто там черны косы до земли?
К нам из Вятки нынче девушки пришли.
Что же нужно гостям здесь?
А попить им нужно вдоволь и поесть.
Чем же мы накормим их с утра?
Кашей, то что сварена вчера.
Что же будут они пить у нас?
Мы дадим им кислый квас.

Звучит удмуртская народная песня “Киньес”

И не зря, наверное, музыка композиторов Удмуртии – Геннадия Корепанова-Камского, Германа Корепанова, Евгении Копысовой, Юрия Толкача и других ярко национальна, потому что основывается на богатстве удмуртской народной мелодии. Вот почему многие песни композиторов воспринимаются нами как народные, в них боль души, от них щемит сердце, они мелодичные, напевные, лирические.

Звучит песня “Лепестки облетают с ветвей” муз. Шкляева, сл. М. Петрова

Природа Удмуртии одинаково прекрасна и зимой, и летом: леса и горы, холмы и долины, прозрачные родники и голубые ленты рек.

Природа – мать
Заботится о нас
И всех своих детей
Безмерно любит.
Своей травой
Гордится в ранний час,
Руками ветра
Синий лес голубит.
Прикосновеньем
Материнских рук
Ты наше сердце лечишь,
Мать – природа,
В своих краях,
Где солнце, лес и луг,
Где родников
Журчащая свобода.

Звучит песня “Березы” муз. Е. Копысовой, сл. Ф. Васильева

А сколько замечательных песен, хоровых произведений, детских пьес написано композиторами Удмуртии для детей. И сейчас вы услышите две песни Г. Корепанова-Камского

“Воробей”, “Кукушка”.

У удмуртских композиторов также много инструментальных произведений для детей. Среди них два произведения А. Корепанова

“Полька”, “Лирический вальс.

Удмуртский народ, как уже было сказано ранее, очень гостеприимный, хлебосольный и приветливый, удмурты всегда рады и своим старым друзьям, и рады встрече с новыми друзьями.

Приезжайте в гости,
От души
Будем рады мы желанной встрече.
Ждут вас не дождутся перепечи
И рыбалка в утренней тиши.
Побродите по заросшим склонам,
Отдохните у ручья в тени,
Поищите в мареве зеленом
Костяники красные огни.
Может, в глухомани, под листвою
Там, где звонко плещется родник,
Издали кивнет вам головою
Чуткий лось, по-нашему – койык.
И березки на лесной поляне,
Чертывесь развесив по ветвям,
Весело закружатся в “ширьяне”
И смущенно улыбнутся вам.
Кто хоть раз пройдет вдоль наших рек,
В синие глаза озер заглянет,
Для того – проверьте сами! – станет
Край Удмуртский памятным навек!

Звучит песня Е. Копысовой на сл. Ф. Васильева “Удмуртии моей”.