Спортивный Сабантуй

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Проблеме здоровья сейчас уделяют большое внимание. В школах продолжают возрастать учебные нагрузки, уменьшается двигательная активность детей, что приводит ко многим болезням. Многие школьники предпочитают проводить свободное время у телевизоров и компьютеров. Тревогу вызывает рост числа юных курильщиков, массовое потребление пива, токсикомания, приобретающая все более массовый характер и самое страшное две чумы XXI  века: наркомания и СПИД.

Педагогическая общественность все больше убеждается в том, что именно учитель может сделать больше для здоровья школьников, чем врач. Охрана здоровья школьников – одна из важнейших задач образования.

В нашей школе дни здоровья традиционны и  любимы, и конечно наработаны. Приглашаю вас на «Спортивный Сабантуй»

Собираем планерку за две недели до начала спортивного праздника. Там же оговариваем, какие классы, в каких видах  выступают, раздаем «путевки» с заданиями, указываем дату и начинаем подготовку.

Все начальные классы принимают участие в конкурсе рисунка (Формат А-4) на тему: «Мир», «Семья». Среднее и старшее звено школы –  в конкурсе плакатов по темам: «ЗОЖ», «Дадим миру шанс», «О, спорт, ты – мир!». Все готовые работы вывешиваются в холле школы за два дня до праздника. Судейская коллегия состоит из числа «дежурного» класса старшеклассников. Они готовят и убирают весь инвентарь, сдают протоколы судейств, судят соревнования, что является хорошей практикой в применении знаний, умений в спорте. Создается комиссия из числа заместителя директора по воспитательной работе, педагогов-организаторов и Совета старшеклассников для определения творческих работ детей: рисунков, плакатов и конкурсов «Я рисую  на асфальте», «Утренняя гимнастика».

I. Цели и задачи:

  • укрепление и сохранение здоровья учащихся;
  • популяризация физической культуры среди молодежи;
  • приобщение к систематическим занятиям и спорту;
  • укрепление связей «родители – школа»;
  • раскрытие творческих способностей детей.

II. Время и место  проведения

Спортивный Сабантуй проводится на территории школы, спортивной площадке, спортивном зале и корте в третью субботу сентября. Начало в 8.00 часов.

III. Участники

К участию допускаются все учащиеся школы, классные руководители  и родители.

IV. Проведение судейства спортивного праздника

Проведение спортивного праздника осуществляет администрация школы. Судейство  соревнований проводят учащиеся 11 класса под руководством главного судьи – учителя физкультуры.

V. Определение победителей и награждение

Победитель в творческих конкурсах рисунков и плакатов «Я рисую на асфальте» и в конкурсе «Утренней гимнастики» 1–3 места. В видах спорта по наибольшему количеству побед. В эстафете – за лучшие результаты. Первые три места. Награждение осуществляет администрация школы  на школьной линейке.

Дети в день проведения спортивного праздника не учатся, приходят  в школу в спортивной форме с подготовленными плакатами, шарами, флажками. Выбирают свой цвет футболок, эмблему.

Программа праздника

  1. 8.00 – урок здоровья (проводят классные руководители)
  2. 8.45 – сигнал тревоги – эвакуация всей школы на место построения ( у нас это корт)
  3. 9.00 – построение классов и сдача рапорта учителя физкультуры главному судье соревнований – директору школы.
  4. 9.05 – вступительное слово директора (можно пригласить знаменитость спорта из вашего района, города)
  5. 9.10 – выступление  главного судьи и начало праздника. Дети расходятся по этапам, соревнования проводятся по параллелям.

Итак:

1 классы: Конкурс «Я рисую на асфальте» – Для этого конкурса мы расчерчиваем площадку перед школой (где обычно проходит первый и последний звонок – плац) на квадраты 2х2м, 2,5х2,5м. Конкурс может быть индивидуальным, если класс в школе один, а может – групповым, если классов много – по 5 человек. Инвентарь – цветной мел.
Судит этот конкурс комиссия во главе с заместителем директора по воспитательной работе.

2 классы: «Веселые старты» – состав 10+5 (родители). Содержание эстафеты в Приложении 1. Место проведения – спортплощадка.
Судят учащиеся 11 класса – 6 человек.
Инвентарь: мячи, свистки, шест, канат.

3 классы: «Веселые старты» – состав 15+1(классный руководитель) Содержание эстафеты в Приложении 1. Место проведения – спортплощадка.
Судят учащиеся 11 класса – 6 человек.
Инвентарь – тот же.

4 классы: «Старты надежд» 15 человек в команде. Содержание эстафеты в Приложении 2.
Место проведения – спортплощадка.
Судейство – учащиеся 11 класса 6 человек.

5 классы: Конкурс утренней гимнастики. Заранее по жребию определяется предмет, с каким будут выполняться упражнения (куб, флажки, шар, обруч и т.д.) Очередность выступления: участвует весь класс и классный руководитель.
Место проведения – плац школы.
Судит комиссия во главе с заместителем директора по воспитательной работе.

6 классы: Подвижная игра «Снайпер». 10 человек смешанный состав. Количество замен не ограничено. Играют до двух побед. Место проведения – корт.
Инвентарь: волейбольные мячи.
Судят учащиеся 11 класса.

7 классы: Подвижная игра «Пионербол» 2 мяча – состав 6 человек. Количество замен не ограничено, игра до двух побед. Место проведения – спортзал школы.
Инвентарь: сетка, 2 волейбольных мяча, свисток.
Судят учащиеся 11 класса – 2 человека.

8 классы: Мини-футбол – футбольное поле делится на мини-площадки, играем в  хоккейные ворота. Состав 6 человек, количество замены не ограничено.
Место проведения – футбольное поле.
Инвентарь: мяч, хоккейные ворота.
Судят учащиеся 11 класса – 4 человека.

9 классы: Баскетбол. Состав 5 человек смешанный состав. Количество замен не ограничено. Играем 2х15 минут.
Место проведения –  корт. При ничьей – дополнительное время. Инвентарь: баскетбольный мяч, свисток.
Судят учащиеся 11 класса – 3 человека.

10 классы: Эстафетный пробег «Отцы и дети».
Состав: свои составы (смешанный), родители свой один состав (смешанный). Количество участников зависит от количества этапов. Общая дистанция 4–5 км.
Финиширование на  школьном стадионе. Местная ГАИ перекрывает улицы с интенсивным движением, дворики и внутренние улочки перекрываются учащимися 11 классов. Здесь самое наибольшее количество судей-ребят   под руководством классного руководителя. Результат по секундомеру.
Старт дает главный судья.

Оргкомитет: заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор, Совет старшеклассников оперативно создает экспресс-газету с итогами праздника. Оповещается также рейтинг «самый, самый, самый» (быстрая команда, техничный, активный, красивый, сильный, грубый, результативный и т.д.) Фоторепортаж. Печатаются Грамоты.
Награждение проходит на школьной линейке.