Внеклассное мероприятие по биологии "Хакасия заповедная"

Разделы: Биология


Цель: проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу.

Задачи:

  • Образовательная – расширение круга знаний о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский».
  • Воспитательная – воспитание бережного отношения к окружающему миру, формирование любви к «малой родине».
  • Развивающая – развитие критического мышления, деятельностного подхода к решению экологических проблем.

Оборудование: музыкальное оформление (мелодии хакасского народа), мультимедиа, видеофильм «Природа Хакасии», игровое поле, карта Хакасии, флажки для обозначения заповедных мест.

Ход мероприятия

Зверью и птицам трудная пора
И выжить может только лишь
сильнейший.
Л. Баженов.

– Мы знаем, человек в последнее время овладевает природой, ещё не научившись владеть собой. Люди не задумываются, что же они оставят своему будущему поколению. Ведь мы обязаны защищать природу, не говоря уже о том, что должны жить по её законам.

Интеллектуальная игра «Хакасия заповедная», посвящена именно охране природы Хакасии.

Игровое поле (на начало игры закрыто):

ЗАПОВЕДНИК « ХАКАССКИЙ»

О

Х

Р

А

Н

А

Экология

Растения

Животные

Птицы

Озёра Хакасии

Исторические памятники Хакасии

– Перед вами игровое поле, на нём в центре зашифровано ключевое слово из шести букв. Наша задача: открыть каждую букву слова, при этом, выполнив задания, которые находятся под каждой из этого слова буквой.

Участники игры – 2 команды по 5 человек.

Состав жюри – 3 человека.

Каждая команда выбирает своё название, связанное с темой нашей игры. Это даёт 1 балл к вашему общему счёту.

Правила игры:

– Команда по жребию выбирает право хода. При раскрытии любого окошка, вы получаете 6 вопросов, на которые даёте полные ответы. Каждый вопрос оценивается в 1 балл. В игре существует призовой фонд; за неправильные ответы команды, которая выполняет задания, команда противника получает эти баллы в качестве приза. Под любым нижним окошком содержатся вопросы из различных областей знаний о природе и экологии Хакасии. После выполнения задания открывается буква ключевого слова. Игра продолжается до тех пор, пока не будет раскрыто ключевое слово. На обдумывание вопросов – 10сек.

Самая верхняя строка игрового поля остаётся пока не разгаданной. Это сюрприз для вас.

Переходим к игре. Капитаны команд приглашаются на жеребьёвку (определение хода последовательности игры).

Вопросы, зашифрованные под каждой буквой ключевого слова (допустимо варьирование порядка областей знаний).

Область «Экология»:

– Проблема экологии – одна из важнейших мировых проблем современности. Главные составляющие этой проблемы – загрязнение незаменимых природных ресурсов – воздуха, воды, почвы – отходами промышленности и транспорта, результатами деятельности человека. Биологические и химические процессы, принося нам пользу, одновременно являются источниками загрязнения окружающей среды. Поэтому нельзя говорить о природе Хакасии, не касаясь экологических проблем.

  1. Назовите три важнейшие глобальные экологические проблемы человечества. (Ответ: парниковый эффект, озоновые дыры, кислотные дожди).
  2. Как называются компоненты среды, оказывающие воздействия на живые организмы? (Ответ: экологические факторы).
  3. Почему в холодную погоду многие животные спят, свернувшись в клубок? (Ответ: уменьшается свободная поверхность тела, а, следовательно, теплоотдача).
  4. Какие пагубные действия человек оказывает на растительный и животный мир? (Ответ: вырубка леса; массовые посещения лесов туристами и отдыхающими; отрицательное влияние на растительный покров – уплотнение почвы, вытаптывание; загрязнение; сбор букетов из цветов). Дополнение: за 400 лет истреблено более 160 видов птиц, более 100 видов млекопитающих.
  5. Дайте определение понятию «охрана природы»? (Ответ: экологическая область знания о сохранении систем жизнеобеспечения Земли).
  6. Как называется особо охраняемая территория, нацело исключённая из любой хозяйственной деятельности в целях сохранения природных комплексов? (Ответ: заповедник, в Хакасии – заповедник «Хакасский» см. Приложение 1).

Область «Растения»:

В тайгу вошёл и замер удивлённый,
И, распахнув глаза, застыл на миг
Среди травы, резной, густо зелёной
Открылся мне, калейдоскопный мир
О, сколь цветов! В траве благоухая
Росой звеня, горя земным огнём
Они, как бабочки, на тонких стебельках,
И, солнце, принимая, улыбались
А пахли как! А пахли как!

– Жизнь каждого человека непременно связана с растениями. Растения нас кормят, обогревают, исцеляют, дарят неповторимую красоту и радость. Однако воздействие человека на природные растительные сообщества неотступно нарастает.

– А как вы думаете, ребята, с чем это связано? (С бессистемным выпасом скота на пастбищах, безжалостной вырубкой леса, развитием горнодобывающей промышленности, пожарами, выбросами в атмосферу вредных веществ от ТЭЦ, ГЭС, промышленных объектов). Среди более чем полутора тысяч видов флоры республики ботаники относят к редким исчезающим 187 видов.

  1. Какой цветок за свою форму был назван «тюрбан» (в переводе «головной убор»)? Это луковичное растение, относится к редким видам? (Ответ: тюльпан одноцветковый см. Приложение 2).
  2. Это растение считают божественным. Римляне считали, что оно восстанавливает силу и даёт энергию. Греки дарят его новобрачным, египтяне приносили в жертву богам. Ценное лекарственное растение, применяли в древности для исцеления больных. (Ответ: лук – в Хакасии виды: двузубчатый, красноватый, мелкоголовый, черемша, Южносибирский см. Приложение 3).
  3. Древнегреческая богиня любви и красоты Афродита, оплакивая своего любимого сына, превратила его тело в цветок. В Хакасии растёт в степях, на лугах. В народе его называют: горицвет, стародубка, морозник, сон-трава. (Ответ: адонис весенний см. Приложение 4).
  4. Цветок, обладающий многими лекарственными свойствами, заслужил честь стать одним из символов медицины. В Китае является самым дорогим подарком на свадьбу невесте. В Хакасии цветок занесён в Красную книгу. (Ответ: пион уклоняющийся см. Приложение 5).
  5. Цветки этого растения одиночные, крупные, яркие и очень оригинальной формы, похожей на «башмачок». Цветки могут быть ловушкой для насекомых. Это растение массово уничтожается при сборе на букет? (Ответ: Венерин башмачок. В Хакасии произрастают виды: настоящий, пятнистый, Крупноцветковый см. Приложение 6).
  6. Это растение очень любит солнце, поэтому в народе его называют «Жарок». Из-за своей красоты растение массово уничтожается при сборе на букеты. Назовите это растение. (Ответ: купальница азиатская см. Приложение 7).

Область «Птицы».

– На территории Хакасии обитает 315 видов птиц. Из них многие стали редкими исчезающими. 29 видов птиц Хакасии занесены в Красную книгу РФ, 79 видов внесены в Красную книгу Хакасии. Если с самого детства у ребёнка будет возможность видеть редкие исчезающие виды птиц: орла могильника, сокола – сапсана, лебедей, журавлей, слышать и любоваться разноголосым птичьим хором, то разве сможет такой человек поднять руку на всё это.

  1. Изображение какой птицы находиться на камне кургана скифского времени (VI–VII в.в. до н.э.)? Памятник находится на берегу озера Алтын-Коль. Редкая птица, занесена в Красную книгу. Имеет чёрное оперение, длинные ноги и шею. В народе шутят «приносит детей». (Ответ: аист чёрный см. Приложение 8).
  2. Какая хищная птица считается индикатором высокой численности рыбы в реках? Редкая птица, с ограниченным ареалом гнездования. Имеет «ожерелье» из тёмных пестрин поперёк зоба. (Ответ: скопа см. Приложение 9).
  3. В весенний период разрешена охота на самцов или самок водоплавающих птиц. Почему? (Ответ: самцов; самки готовятся к гнездованию).
  4.  В последнее время в РХ стали прилетать на гнездование такие редкие у нас виды птиц, как цапля, журавль, лебедь. Почему это стало возможным? (Ответ: из-за изменений климатических условий: стало теплее).
  5. Что влияет на уровень численности водоплавающих уток? (Ответ: климатические условия, наличие водных ресурсов, деятельность человека, кормовая база – поля).
  6. Что влияет на численность куропаток в зимнее время? (Ответ: высота снежного покрова, если низкий, то больше корма).

Область «Животные».

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е. Евтушенко

– На территории Хакасии отмечено 76 видов млекопитающих, из них 16 видов являются редкими исчезающими, легкоуязвимыми и занесены в Красную книгу Хакасии. Это: красный волк, снежный барс, горный баран – аргали и др.

  1. Какое животное изображено на гербе Хакасии. Почему именно оно, по мнению хакасского народа, символизирует вечность жизни на Земле? (Ответ: снежный барс (ирбис) см. Приложение 10, Приложение 21).
  2. Этот грызун приспособлен к полуводному образу жизни в замерзающих водоёмах. На задних лапах имеет плавательные перепонки. За свой красивый мех почти полностью был уничтожен, занесён в Красную книгу. (Ответ: бобёр обыкновенный см. Приложение 11).
  3. Что влияет на миграцию копытных животных? (Ответ: высота снежного покрова, кормовая база, преследования хищниками).
  4. Какого вида зайца больше русака или беляка. Почему? (Ответ: русака, это полевой и лесостепной вид зайца см. Приложение 12).
  5. Как человек может помочь выжить животным в зимний период времени? (Ответ: обеспечение кормом: частичная подрубка осины, установление яслей с кормом).
  6. Какие виды животных занесены за последнее время в красную книгу Хакасии? (Ответ: кабарга, лось см. Приложение 13).

Область «Озёра Хакасии».

– Хакасия поражает обилием и разнообразием водоёмов. Это реки, пруды и конечно же, озёра, величие и красота, которых не оставляют человека равнодушным. Кроме того, вода в озёрах Хакасии целебная.

  1. Какие озёра Хакасии вы знаете? (Ответ: Ханкуль или Солёное, Шира, Белё, Улух – Коль, Иткуль).
  2. Самый крупный пресный водоём, вода которого считается самой чистой из всех озёр Хакасии. (Ответ: о. Иткуль см. Приложение 14).
  3. Какое озёро Хакасии считается сильноминерализированным водоёмом? Какими качествами обладает вода в этом озёре? (Ответ: о. Шира, лечебное озеро см. Приложение 15).
  4.  Назовите самое большое озёро Хакасии. Чем оно отличается от других озёр? (Ответ: о. Белё см. Приложение 16).
  5.  На каком озёре Хакасии весной происходит массовое скопление перелётных птиц? С точки зрения охраны природы, что должен сделать человек в этот период времени? (Ответ: о. Улух-Коль. Это бессточный водоём с горько – солёной водой. Со всех сторон он окружён степью. Является ключевой орнитологической территорией международного значения; взять под контроль, чтобы не отстреливали птиц. см. Приложение 17).
  6. Воду, какого озёра человек использует в питьевых целях практически каждый день? (Ответ: о. Ханкуль. В Хакасии работает завод по обработке и разливу воды из этого озера).

Область «Исторические памятники Хакасии».

– Хакасия славится своей культурой и историей. Территория Хакасии насыщена историческими памятниками II–V веков до н.э. – X–XI веков н.э. (средневековье). Здесь находятся скопления курганов, места поселения древнего человека, возраст которых более 2,5 тысяч лет. На курганах имеются наскальные рисунки, самые ранние из которых относятся ко 2 тыс. до н.э. Их красота и покой неповторимы.

  1. Почему на территории Хакасии до сих пор сохраняются каменные стелы? (Ответ: это могильные камни великих военноначальников, вождей хакасского народа см. Приложение 18).
  2. На въезде в Хакасию со стороны Красноярского края есть дерево, которое является природным памятником культуры хакасского народа. На территории республики оно единственное. Как называется это дерево и в чём его особенность? (Ответ: «чёрная берёза», цвет соответствует его названию).
  3.  Как называется самый древний и самый большой по величине курган и в каком районе Хакасии находится? (Ответ: Салбыкский курган, Усть-Абаканский район см. Приложение 19).
  4.  Какой исторический знак изображён на гербе Хакасии и встречается в наскальных рисунках? (Ответ: солярный знак).
  5. Как называются исторические рисунки, сохранившиеся до наших дней на территории Хакасии? Какая гора является исторически ценной? (Ответ: наскальные рисунки, Кунья гора).
  6. Какой населённый пункт полностью является историческим местом древних хакасов? (Ответ: деревня Казановка см. Приложение 20).

– Перед нами открылось ключевое слово «ОХРАНА». Но ведь цель нашей игры заключается не только в том, чтобы вы показали свои знания о природе и природоохранной деятельности, но и получили новые, неизвестные вам сведения. А как называются природные зоны, находящиеся под охраной человека? (заповедные места). Теперь сюрприз, о котором я говорила в начале игры. Я открываю верхнюю строку игрового поля, и вы можете прочитать название заповедника, существующего на территории Хакасской республики (Заповедник «Хакасский).

В заключение хочется зачитать письмо из будущего:

«Когда теперь бываю в родной тайге, плачу горькими слезами. Неслышно птичьего гомона. На деревьях между веток не мелькнёт пушистый зверёк, на снегу не увидишь хитрых переплетений головоломных рисунков от следов зверьков – до чего же хитро запутывали следы – дорожки, пока расплетёшь, кто куда убежал, зверёк уже далеко, как говорится, след его простыл, не всякая собака разберётся. Даже горные речушки и родники оголили каменистое дно, тайга от вырубки поредела, как волосы на голове старца…»

– Такое письмо даёт возможность представить будущее природы при варварском к ней отношении. Это может нас ожидать, но этого не должно быть.

А теперь, я хочу, чтобы, каждый, мысленно ответил на вопрос:

– Вправе ли мы называть себя детьми природы? (звуковой фон).

– Все вы скоро станете взрослыми. Кто-то из вас будет директором крупного промышленного предприятия, кто-то врачом, инженером, учителем и т. д. Но каждый из вас должен помнить, что именно человек сохранит и позаботится о нашей Хакасской Земле, на которой мы живём.

Завершить мероприятие хочу высказыванием известного вам писателя М.Пришвина: «Мы – хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни».

Приложение 22