Урок-путешествие по математике "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток"

Разделы: Начальная школа


Тема: «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток».

Цель: Создание условий для открытия общего способа сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Ход урока

Урок сопровождается компьютерной презентацией. (Приложение)

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

- Сегодня мы с вами проведём не простой урок математики, а отправимся в сказку, которую вы хорошо знаете ещё с детства (СЛАЙД 1)

 

2. Актуализация знаний

Посадил дед репку (СЛАЙД 2). Выросла репка большая - пребольшая. А вот чтобы вытащить её, нужны герои сказки. А их мы увидим, если сделаем задания. Готовы?

Итак, чтобы увидеть первого героя, возьмите конверты и решите примеры (СЛАЙД 3).

Проверка на доске. (Появляется картинкой с дедом.)

Дети достают из конвертов карточки и решают примеры.

4+3,
7-2,
6+2,
8+1,
9-2,
3+2.

3. Введение в тему

Дед тянет - потянет, а вытащить не может. Нужна ему помощь. Позовём?

- Тогда откройте конверты №2 и решите следующие примеры. (СЛАЙД 4)

Проверка у доски.

- Что заметили?

- Распределите эти примеры в два столбика.

Учитель проходит и проверяет.

Дети открывают конверты и решают следующие примеры:

9+1+1,
9+2,
8+2+1,
8+3

Ответы у всех примеров одинаковые. Складывали однозначные числа, а получаем двузначные.

 

Работа у доски.

- Почему именно так распределили?

Работа в парах.

Вызываются дети, они распределяют примеры в два столбика.

9+1+1
8+2+1

 

9+2
8+3

 

В каких примерах легче находить ответ?

А почему?

Молодцы.

Появляется бабка.

- В примерах первого столбика.

- Складываем по частям.

4. Способ фиксации новых знаний Бабка тянет – потянет, а вытащить не могут. Придётся звать ещё кого - нибудь на помощь.  

 

- А как определить эти части?

Все действия фиксируются на доске. (СЛАЙД 5)

Разбить на части второе число.

Сколько не хватает первому до 10?

Сколько осталось от второго числа?

К 10-ти прибавить то, что осталось.

- Прибавляем сначала столько, чтобы получить 10. А потом остальное.

 

 

- Запишем пример в тетрадь, работая по нашей записи.

Учитель пишет на доске.

Появляется внучка.

Дети записывают в тетрадь:

9+3=(9+1)+2=13

5. Физкультминутка

Сейчас мы с вами отдохнём, но не просто так, а с пользой для дела.

Вспомните, что когда мы складываем однозначные числа, то первое – надо определить, сколько не хватает до 10-ти. (СЛАЙД 6)

- Подпрыгните столько раз,  сколько не хватает до 10 семи.

- Хлопните в ладоши столько раз, сколько не хватает пяти.

- Присядьте столько раз, сколько не хватает шести.

- Наклонитесь вперёд столько раз, сколько не хватает восьми.

Появляется Жучка.

 

6. Закрепление знаний Тянут - потянут, а вытащить не могут. Позовём Кошку.  

 

А для этого поучимся разбивать на части вторые числа. Работаем в парах.

Сейчас перед вами будет появляться пример, вы его не считаете, а показываете в паре – на какие числа разобьёте второе число (СЛАЙД 7).

7+5,
8+4, 9+3,
6+4,
8+3, 9+2.

Появляется Кошка.

Дети работают в парах с веерами.

Есть ловушка (четвёртый пример).

7. Конкретизация области применения способа

Тянут – потянут, а вытащить не могут. Придётся звать Мышку.

Откройте тетради на печатной основе с. 44 № 6.

 

 

Задание – роботы. Из первого столбика выбрать и решить только те примеры, которые подходят к сегодняшней теме урока.

При проверке – рассказать, как решали.

Появляется Мышка.

8+3= 8+2+1=11

9+3= 9+1+2=12

8. Итог урока

Тянут - потянут. Вытянули репку. И мы с вами подошли к концу урока.

- С чем мы сегодня познакомились?

- Что делали на уроке?