Урок русского языка по теме "Разбор глагола как части речи"

Разделы: Начальная школа


Цели: через сказки А.С. Пушкина закрепить знания о глаголе, учить детей разбирать глагол как часть речи, развивать речь, орфографическую зоркость, прививать любовь к произведениям великих русских классиков.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово.

Учитель:

Ваш милый образ снится мне,
С пером, с бумагой при луне.
Все ваши строчки хороши,
Частичка вашей в ней души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз и в каждый дом
Вошёл прекрасный наш поэт.
Он гений, в этом спору нет.

Эти стихи посвящены А.С. Пушкину – замечательному русскому поэту. Наш урок пройдёт в форме путешествия по сказкам А.С. Пушкина.

  1. Мин. чистописания.

Учитель: До сказочной страны мы поплывём. Отгадайте на чём?

Ветер весело шумит,
Судно весело бежит.

Дети: На корабле, это слова синонимы.(корабль-судно)

Учитель:  С помощью букв мы изобразим волны.

ат  ят  ут  ют

Учитель: Следующее слово я вам загадаю:

4 буква алфавита (г)
Корень слова “прилагательное” (лаг)
Безударная гласная слова “говорить” (о)
Суффикс глагола прошедшего времени (л)
Гласная буква в личных окончаниях глаголов прошедшего времени (и)
Суффикс- показатель неопределённой формы глагола (ть). (Глаголить)

  • Что это за слово?
  • О какой части речи мы с вами говорили на предыдущих уроках (или глаголили)
  • Вспомните всё, что знаете о глаголе.
  • Сколько времён глагола?
  • Назовите постоянный признак глагола.
  • Что такое спряжение.
  • Назовите непостоянные признаки глагола.
  • Когда у глагола можно определить род?
  • На первой строке буквосочетания о чём говорят? (Это окончания 3 л., мн.числа)
  1. Постановка темы и цели урока
  • О чём сегодня на уроке пойдёт речь?
  • Сегодня мы повторим всё, что знаем о глаголе и будем разбирать глагол как часть речи.
  1. Письмо с комментированием.

Шторм смыл орфограммы, но мы в состоянии их восстановить. Верно?

Вет...р по м...рю гуля...т и к...раблик п...дг...ня...т. (Разобрать по членам предложения и частям речи)

  1. Словарная работа

Вот мы и приплыли в волшебную страну, которая называется Лукоморье. А что это такое?

Учитель зачитывает справку из словаря С.И. Ожегова: Лукоморье – морской залив (стар.) Разбор по составу слова. Запишите это слово.

  1. Работа по теме урока.

Работа в парах.

Перед вами отрывок из поэмы “Руслан и Людмила”. Подчеркните слова, обозначающие действия предметов. (В это же время звучит запись на магнитофоне). На какие группы их можно разделить?

Выпишите:

1в.- 4 глагола I спр.
2в.- 4 глагола II спр. (наст .вр.)

  • пленяет
  • несёт
  • бредёт
  • идёт
  • ходит
  • заводит
  • сидит
  • говорит
  • Как определили спряжение? (по окончанию)

Знаете ещё есть какое чудо?

Ель растёт перед дворцом,
А под ней хрустальный дом,
Белка там живёт ручная.
Да затейница такая!
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызёт

  • Как автор называет белочку? (Затейница)

Справка из словаря С.И. Ожегова: Затейник – весёлый человек, склонный к выдумкам, затеям.

  • Запишите слово в тетрадь, устно подберите однокоренные слова, разберите данное слово по составу.
  • Чтобы узнать, сколько орешков разгрызла Белочка, нужно найти корень уравнения.

25 х (х-356)=670+330
25х (х-356)=1000
Х-356=1000:25
Х-356=40
Х=40+356
Х=496

  1. Физминутка.
  2. Продолжение работы по теме урока.
  1. Работа с деформированным текстом. (В конвертах на столах у каждого)

Восстанови правильный порядок:

Та бедняжка так и плещ...т,
Воду вкруг мутит и хлещ...т

Бьётся лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;

К морю лишь подход..т он,
Вот и слыш...т будто стон

Видно на море не тихо;
Смотр...т - вид..т дело лихо.

(После редактирования прослушивание записи)

  1. Разбор глагола по образцу (с.126)
схема
число
пр.вр.
род
буд.вр. и наст.вр.
лицо
  1. Разбор по образцу с комментированием

Плещет - (что делает?) н.ф. - плескать, глаг., l спр., наст.вр. 3л., ед.ч., сказуемое.

  1. С.р. (с последующей проверкой)

Хлещет- (что делает?) н.ф. - хлестать, глаг., l спр., наст.вр.,3 л.,ед. ч., сказуемое.

А этот отрывок откуда? Найдите на слух глаголы пр.времени.

За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет, как нет! Он горько плачет,
И кого ни спросит он,
Всем вопрос его мудрён;
Кто в глаза ему смеётся,
Кто скорее отвернётся;
К красну солнцу, наконец,
Обратился молодец:
“ Свет наш солнышко! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной,
Всех нас видишь под собой.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видало ль, где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ей ”.- “Свет ты мой,-
Красно солнце отвечало,
Я царевны не видало
Знать, её в живых уж нет.
Разве месяц, мой сосед,
Где-нибудь её да встретил
Или след её заметил”.

Разбор с ком.

  • Отвечало - (что сделало?) н.ф. - отвечать, глаг,1 спр., пр.вр, ед.ч., ср.р. , сказуемое. С.р.
  • Заметил - (что сделал?) н.ф. - заметить., глаг,2 спр., ед.ч., м.р.,сказуемое.
  1. Фонетический разбор слова “заметил” (замэтил)
  2. Итог урока

Вот и закончился наш урок. В чём нам помогли сказки?

Сказки… Они звенят серебряным колокольчиком и уносят нас в мир сказок и чудес. А.С.Пушкин слышал их от своей няни - Арины Родионовны Матвеевой. И каждый раз поэт восклицал: “Что за прелесть эти сказки!”

  1. Итог урока и выставление оценок.
  2. Дом. задание

Упр.272 - вставить пропущенные буквы, разобрать глаголы как часть речи.