Использование здоровьесберегающих технологий на уроках и занятиях в коррекционной школе VIII вида

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • познакомить с числом и цифрой четыре; учить писать цифру 4, соотносить число и числовое множество ; уточнить место числа в числовом ряду;
  • развивать пространственные и временные отношения, внимание, восприятие, зрительно-моторную координацию, конструктивную деятельность, словарный запас, связную речь в ходе ответов на вопросы;
  • воспитывать интерес к урокам математики, адекватное поведение на уроке.

Ход урока

1. Активизирующее начало урока

Повторение временных представлений.

Учитель: Какое сейчас время года?

– Назовите зимние месяцы.

– Перечислите дни недели.

– Какой день недели по счету первый?

– Какой день недели стоит после пятницы? Перед вторником?

– Какой день недели сегодня? Был вчера? Будет завтра?

2. Повторение ранее изученного материала

А) Детям предлагаются задачи в стихах. (После отгадывания загадок предъявляется картинка с двумя щенками, с тремя петухами.)

На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенков?

– Составьте пример по этому стихотворению. (1 + 1 = 2)

Б)

На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов?

Задание аналогично первому. (1 + 2 = 3)

Учащиеся записывают решение в тетради самостоятельно.

– Как получить число 2? Как получить число 3?

3. Ознакомление с новым материалом

А) Ученики прослушивают загадку и дают ответ. (На доске картинка дома с 4 окнами.)

Я рисую кошкин дом: три окошка будет в нем.
Дверь с крыльцом.
Наверху еще окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки

– Сколько получилось окошек в домике у кошки? (4)

– С каким числом мы будем работать на уроке?

– Как получилось число 4? (К трем добавить один, получится четыре.)

– Какой формы окно? (Квадрат.)

– Положите на партах 3 квадрата синих и 1 красный.

– Сколько у вас квадратов получилось?

УПРАЖНЕНИЕ для корректировки осанки “Равновесие”: дети, сидя за партами, расправляют плечи, кладут на голову тетрадь и считают до четырёх.

4. Знакомство с цифрой

(Показ карточки с письменной цифрой 4.)

– На что похожа эта цифра? (На перевернутый стул.)

– Из скольких элементов состоит?

Учитель разучивает с детьми стихотворение:

За тремя идет четыре, острый угол оттопыря.

– Выложите цифру 4 из гороха на разлинованной бумаге.

5. Написание письменной цифры 4 в тетради

– Написание цифрового ряда 1234.

6. Нахождение числа 4 в цифровом ряду

После какой цифры идет цифра 4? Подчеркните цифру 4.

Физкультминутка

Учитель показывает картинки с изображением 1–4 предметов, а дети выполняют количество прыжков, хлопков, приседаний соответствующих числу предметов.

7. Закрепление изученного материала

А)

– Прочтите цифровой ряд. (1, 2, 3, 4.)

– Назовите самое маленькое число в ряду? Самое большое?

– Назовите “соседей” числа 3.

Б) Конструирование по образцу.

– Рассмотрите образец рисунка. Из скольких палочек состоит рисунок? Отсчитайте 4 палочки и выложите такие же рисунки.

Физкультминутка для снятия зрительного напряжения

  1. Лети следят за кончиком указки, на который прикреплена снежинка.
  2. Рисование носом цифры 4.

В) Работа с учебником.

8. Подвижная игра “Услышь свое число”

Детям раздаются карточки с написанными цифрами от 1 до 4. Учитель называет числа, а дети, услышав свое число, делают вперед соответствующее цифре число шагов.

9. Итог урока

С каким числом и цифрой познакомились на уроке.

– После какой цифры стоит цифра 4 в цифровом ряду?

– Цифра 4 приготовила для вас подарки, которые необходимо найти.

(Дети находят в классе предметы, на которых написана цифра 4.)

Логопедическое занятие во 2-м классе

Тема: “Звук и буква Ц”.

Цель:

  • учить выделять звук [Ц] из потока речи, нормативно воспроизводить;
  • развивать фонематические процессы, звукобуквенный анализ, словарный запас, зрительное и слуховое восприятие, аналитико-синтетическую деятельность, общую и мелкую моторику, буквенный гнозис, связную устную и письменную речь, технику чтения;
  • воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока

1. Организационный момент

Психо- и пальчиковая гимнастика.

Учитель: Ребята, давайте поздороваемся пальчиками. Эти пальчики (большой и указательный) поздороваются тихо. Эти пальчики (большой и средний) – громко. Эти пальчики (большой и безымянный) грустно. Эти пальчики (большой и мизинец) весело.

2. Выделение “дежурного” звука

На доске 2 типа картинок. 4 картинки с зашумленными контурными изображениями цапли, курицы, скворца и крота. И 3 натуральные картинки с этими же птицами, перевернутыми изображениями к доске.

– Ребята, отгадав мои загадки, вы сможете узнать, кто пришел к нам на занятие. А подсказками будут вот эти картинки (зашумленные контуры).

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (Цапля.)

Открывается натуральная картинка, после того, как дети отгадают загадку и выберут правильное контурное изображение.

Вроде птица, но не летает,
Ходит, зерна собирает. (Курица.)

На шесте дворец,
Во дворце певец. (Скворец.)

– Произнесите все слова. Какой звук есть во всех словах?

– Правильно, сегодня мы с вами будем работать со звуком [Ц].

3. Артикуляционный уклад звука

Произнесите звук перед зеркалом 3 раза. Губы – слегка растянуты, язык – в форме “лопаточки” упирается в передние сомкнутые зубы. Сильная воздушная струя разрывает смычку.

4. Характеристика звука.

Согласный, глухой, твердый. Произносится кратко. (Модель звука.)

5. Фонемоминутка

Скворец принес вам свои свистки, чтобы вы свистнули в них, когда услышите звук [Ц].

Ц, З, Т, К, П, Ц, А

АЦ, КТА, ПОТ, ЦОК, БОЦ.

– Определите место звука в названиях наших гостей. (Начало, середина, конец, сигнальные карты.)

–Назовите наших гостей одним словом.

– Все птицы несут яйца. У меня есть корзинка с волшебными яйцами, в которых подарки для наших гостий. Догадайтесь, чьи это подарки?

(Детям предлагаю 3 яйца от киндер-сюрприза в которых лежат цепь, кольцо и леденец.)

– Догадались? Расскажите мне.

У цапли – цепь.
У курицы – кольцо.
У скворца – леденец.

(– Что такое леденец? Словарная работа)

6. Физкультпауза

Имитация движений птиц под музыку различного характера.

  • Цапля – музыка медленная, ритмичная. Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.
  • Курица – музыка весёлая, быстрая. Дети совершают наклоны в разные стороны, имитируя поиск зёрен.
  • Скворец – музыка мелодичная. Дети спокойно проходят за парты и слушают музыку.

7. Буква Цц

Птицы принесли по 1 прутику. Попробуйте сконструировать печатную букву Ц.

– Где мы встречаем такие буквы?

– В коробочке с пшеницей пальчиком напишите письменную маленькую букву Ц.

– Где используем такие буквы?

8. Чтение слоговых таблиц

(На экране монитора.)

Цапля: ЦАП
ЦУЛ
ЦВА
ЦВО
Курица: УЦЫ
УЦА
ПЦА
ТЦА
Скворец: БАЦ
РЕЦ
ЛУЦ
МОЦ

9. Работа с компьютером

Игра “Исправь ошибку”

Ребята, от наших героев сбежала буква. Помогите им, найдите место буквы Ц в слове и верните её на место.

_ апля
_ куриа
_ скворе
_ птиа

10. Работа с деформированным предложением

(Детям предлагается карточки со словами.)

– Составьте предложение правильно.

Цапли, у, птенцы. У цапли птенцы.

Курицы, у, цыплята. У курицы цыплята.

– Посмотрите, правильно ли у вас оформлено предложение?

– Что нужно исправить? (В начале большая буква, в конце – точка.)

11. Итог урока

– Какой звук учились произносить?

– Какую букву учились читать?

– Какие птицы нам помогали?

– Скворец дарит вам вкусные леденцы.

Урок развития устной речи во 2-м классе

Тема: “Овощи. Морковь”

Задачи:

  1. Выявление имеющихся знаний у детей, уточнение и расширение их представлений о моркови;
  2. Коррекция и развитие наглядно-образного мышления на основе сравнительного анализа, уточнение и расширение словарного запаса на основе личностного опыта и ведении новых слов;
  3. Воспитание положительной мотивации к учению.

Оборудование: карточки с изображением овощей, цветные полоски, геометрические фигуры, муляжи овощей и натуральные овощи, семена моркови, иллюстрационный материал, плакат с графическими опорами, осколочные картинки овощей.

Ход урока

I. Активизирующее начало

1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой)

Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!

2. – Сядет тот, кто назовет любое слово, относящееся к луку.

3. Упражнение на внимание.

– Подберите к предметам соответствующую фигуру.

На доске предметные картинки овощей (огурец, помидор, лук, картофель). И геометрические фигуры (прямоугольник коричневого цвета, овал зеленого, треугольник желтого, квадрат красного).

II. Повторение

1. – Как можно назвать одним словом эти предметы? (Овощи.)

– Где растут овощи?

– Что есть общего у них? (Растение.)

– Какой овощ изучали на прошлом уроке?

– Какую загадку знаем о луке? (Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает , тот слезы проливает.)

2. Демонстрация натурального лука (у каждого ученика).

Работа по опорным схемам : цвет, форма, размер, вкус. Составление предложений: лук желтого цвета; лук круглой формы; лук небольшого размера; на вкус лук горький, жгучий …

Здоровьесберегающий компонент: иллюстрация “Айболит”.

– Что советовал вам доктор Айболит? Зачем необходимо детям употреблять в пищу лук? В какие блюда добавляют лук? Салат из лука – ……. салат.

3. Составление предложений по опорным графическим схемам: лук желтого цвета, круглой формы. Лук растет в ….(огороде, саду).

4. – Закройте глаза. Что изменилось? (Появились новые овощи, какие?)

III. Вводная беседа с опорой на наглядность

1. – Послушайте загадку.

“Растет краса – зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее, хрустит”.

2. Дифференцированная работа по группам:

А) выбрать отгадку из плодов;
Б) выбрать отгадку из картинок;
В) из ряда слов названий овощей найти слово отгадку и подчеркнуть;
Г) составить морковь из осколочной картинки.

На доске убираются все овощи кроме моркови.

3. Сообщение темы урока.

– Тема нашего урока “Морковь”.

Словарная работа: морковь; морковка; морковки; морковочка.

– Где растет морковь? (Растение.)

Составление предложения по опорным графическим схемам: морковь растет в …. (Огороде, саду.)

– К какой группе растений можно отнести морковь? (Овощи.)

IV. Изучение нового материала

1. Демонстрация натурального моркови (у каждого ученика).

– Назови цвет моркови и подбери соответствующий цвет полоски (оранжевый).

– Подбери подходящую фигуру, которая похожа на форму лука (треугольная).

– Попробуй на вкус. Какая на вкус морковь (сладкая, сочная, хрустящая …).

Здоровьесберегающий компонент: иллюстрация доктор “Айболит”.

Витамины – это полезные для здоровья вещества. Если вы хотите быть стройными, красивыми, высокими, то включайте продукты, в которых есть витамины А ( морковь).

2. Сравнение моркови с луком. (Таблица: общее – зеленые круги; различие – красные треугольники). Различие: по цвету, по форме, по вкусу, …

Сходство: растение, овощи, употребляется в пищу, …

Физкультминутка

Миша шел, шел, шел
Морковку нашел
Раз морковка,
Два морковка,
Три морковка,
Положи ее в лукошко.

3. Игра “Угадай Морковь”.

А) игра “Волшебный мешочек”.
Б) игра “ Отгадай на вкус”.

4. Вводный рассказ (сопровождение иллюстрацией).

А) Морковь – растение огорода (овощное растение).
Б) Морковь сажают в землю весной семенами (показ натуральных семян моркови)

Словарные слова: семя, семена.

В) Появляются два зеленых маленьких листочка.
Г) листочки растут, под землей растет сама морковь.

Словарное слово: ботва.

Д) Чтобы морковь выросла большая и сладкая нужно полоть и поливать.
Е) Из моркови готовят салат (салат из моркови – …… салат), сок (сок из моркови – …. сок), пекут пироги (пироги из моркови – …. пироги).

Физкультминутка

Показ действий.

V. Закрепление

1. Дифференцированная работа по группам.

  • 1 группа – вырезать форму моркови;
  • 2 группа – найти среди овощей морковь и раскрасить ее ( специальное упражнение на на зрительное восприятие).
  • 3 группа – найти среди зеленных растений корнеплод и ботву моркови (соотнести).

2. Составление описания – рассказа о моркови по графическим опорам.

  1. Овощное растение – это (рисунок моркови).
  2. Оно растет в ….. (огороде, саду).
  3. (рисунок моркови) схема – цвет, схема – форма.
  4. Сажают (рисунок моркови) весной.
  5. (рисунок – люди) собирают урожай (рисунок – желтый лист).
  6. Хранят (рисунок моркови) в подвале.
  7. Из (рисунок моркови) готовят (рисунки – салат, сок, пироги).

VII. Обобщение урока

VIII. Итог урока