Внеклассное мероприятие. Круглый стол "Приметы и суеверия"

Разделы: Внеклассная работа


Объявление о проведении мероприятия:

«Почему мы стучим по дереву и боимся чёрных котов?

Поговорим, подумаем, поспорим!

Учёные раскроют нам секреты самых популярных суеверий.

Приглашаем всех, кто верит и не верит в разные приметы».

Цели и задачи:

- создание условий для культурного досуга обучающихся;
- предоставление возможности обучающимся для саморазвития, самореализации, самоутверждения;
- формирование культуры общения и понимания;
- формирование умения слушать друг друга;
- создание доброжелательной атмосферы в коллективе.

Оборудование: плакаты и рисунки по теме «Приметы и суеверия».

Ход мероприятия

Столы ставятся кругом. На столах стоят таблички, за которыми сидят участники «конференции»:

 - «студент Оксфордского ПТУ»;
- «кандидат психологических наук, ведущий психолог центра изучения человека»;
- «профессор артистических наук, главный продюсер страны»;
- «кандидат медицинских, исторических, паронормальных наук».

Ведущий: - Сегодня уже третье тысячелетие на дворе. Осваиваем высокие технологии, генетику и космическое пространство. Но продолжаем, как и сотни лет назад, верить в приметы - кодекс условных правил, следуя которому якобы можно уберечь себя от неприятностей. Но если суеверия так живучи, может быть, в них кроется некий глобальный смысл?

Вот сегодня мы и попытаемся заглянуть за эту черту непонятного и многим неизвестного. Помогут нам разобраться в этом, наши гости: кандидат медицинских, исторических наук, сопредседатель комиссии по исследованию необъяснимых явлений международного комитета «экология и биоэнергетика» …; кандидат психологических наук, ведущий психолог центра изучения человека, профессор хардфорширдского университета …; профессор артистических наук, главный продюсер и лучший знаток всех звёзд нашей эстрады и телевидения ...; студент, человек из народа, отличник, спортсмен, очень любопытный и во всём сомневающийся ...

Наши гости в зале: корреспонденты, журналисты и просто студенты, которые стремятся к знаниям и хотят много узнать о непонятном и необъяснимом.

Итак, приступаем! Вам слово, наш юный друг!

Студент: - Меня очень интересует эта тема. Я много знаю примет и естественно соблюдаю все ритуалы особенно перед зачётом и экзаменами.
Вот число 13 приносит несчастье? Я слышал, что во многих странах мира избегают нумеровать дома, этажи, квартиры или комнаты числом 13.

В гости никогда не приглашают 13 человек, иначе кто-то из присутствующих умрёт в течение года. И совсем плохо, когда 13 число выпадает на пятницу!

Ведущий: - Так говорят студенты. Давайте спросим нашего продюсера, как же знаменитости относятся к этому числу?

Продюсер: - Среди шоуменов существует поверье, что общее количество букв в имени и фамилии не должно в сумме составлять число 13. У Наташи Порывай было именно 13 букв, и она ещё и поэтому заменила фамилию на более звучную и длинную – Королёва. Она верит в рок числа 13. Я не буду перечислять всех. Думаю одного примера достаточно, «Звёзды» - люди очень суеверные.

Ведущий (обращается к присутствующим): - А может быть в зале есть люди, которые встречались с этой цифрой 13?

(Ответы и рассказы из зала.)

- А что нам на это скажут историки, как они объяснят нам это поверье?

Историк: - Возможно, это суеверие возникло из-за Тайное Вечери - последней трапезы Иисуса с 12-ю апостолами. В обществе 13-ти человек – кому-то суждено было умереть. Но уместнее вспомнить более древнюю историю о пиршестве в Вальгалле (Скандинавия), на которое пригласили 12 богов. Локки – дух ссор и раздора, явился без приглашения, гостей стало13. Естественно Локки вёл себя не достойно, после чего был убит Бальдар, любимец богов.

А вот история появления страха перед «чёрной пятницей» - вполне реальная. В 1307 году 13-го апреля в пятницу, все члены самой могущественной организации в Европе – Ордена Тамплиеров были схвачены, посажены за решётку, а потом сожжены на кострах инквизиции. После них осталось много легенд, а «чёрная пятница» с тех пор приобрела мистический оттенок.

Ведущий: - Очень интересно. А как нам объяснят это, учёные?

Учёный: - То, что это суеверие бессмысленно, доказывает даже такой простой факт: для китайца и японца несчастливым числом считается 4, потому что фонетически это слово звучит как «смерть». А 9 по-японски напоминает слово «боль». В этих странах цифру 4 игнорируют, избегая её появления в номерах машин, квартир, улиц. В Японии обычно нет 4 и 9 этажей.

Вот видите, у каждой страны своё число. Теперь нам что совсем от чисел отказаться?

Давайте не будем на этом зацикливаться.

Студент: - Ну, хорошо, вы меня убедили. А как быть с солью? Если просыпать соль – обязательно быть беде или ссоре с близкими людьми. Чтобы этого не случилось, надо взять щепотку соли и бросить через левое плечо.

Ведущий: - А вот с этим сейчас мы разберёмся. Что нам скажет продюсер? Как с такой приметой у «звёзд»?

Продюсер: - Наши звёзды естественно, как все люди, очень суеверны. Вот что мне рассказала Аврора, диктор нашего радио. Однажды она рассыпала соль на столе, но естественно выполнить весь ритуал, связанный с этой приметой постеснялась. Не прошло и десяти минут, как все сидящие за столом без всяких видимых причин разругались в пух и прах. А встреча имела большое значение для всех.

Ведущий: - А в зале, с кем-нибудь происходил такой случай?

(Рассказы из зала.)

Историк: - Есть разные версии истоков этого суеверия. На фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», изображён Иуда, опрокидывающий солонку. И многие этимологи считают эту деталь настоящей причиной суеверия. Но соль фигурировала в религиозных обрядах и задолго до Иуды. В некоторых восточных странах даже скрепляли солью договора – при заключении союза, вожди племён брали её в рот из одной солонки. Может быть, отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведёт к ссоре, вражде. На Руси соль считалась символом достатка, потому что была на вес золота.

Учёный: - Да, я с Вами абсолютно согласен. Просыпать соль считали несчастьем ещё и потому, что до появления холодильников сырые продукты для сохранности засаливали. Стало быть, рассыпать соль означало: не просолишь свои продовольственные запасы, окажешься без еды и умрёшь.

Ведущий: - Это нам теперь понятно. Есть ещё у нас что-нибудь?

Студент: - Хорошо. А вот как быть с зеркалом? Если разбить зеркало – то семь лет бедствовать. А чтобы отвести несчастье, надо сплюнуть через левое плечо и сказать: «Чур, не ко мне!». Потом обрызгать водой с домашнего веника осколки, замести их на бумагу, а не совок, и немедленно вынести из дома.

Продюсер: - О, да, даже я в это верю. Наша певица Валерия мне тоже рассказывала, что когда у неё на гастролях разбилось её любимое зеркало, она решила оставить себе кусочек довольно ровной формы. Вот после этого всё и началось. Её начали преследовать неприятности: украли костюмы, заболел гримёр, потеряла любимую собачку.

Ведущий (обращается к зрителям): - А с вами происходили необъяснимые события, наверняка вы тоже разбивали зеркала?

Историк: - А вот это суеверие, предполагается, возникло из древнего представления об отражении как о душе человека, Если отражение разбивается, душа так же страдает, и человек, либо умирает, либо лишается возможности после смерти попасть на небеса.

Зеркала - они притягивают, интригуют и можно сказать околдовывают человека.

Учёный: - Ничего необъяснимого в этом нет. Никакой мистики. Корни этого предрассудка уходят в Средневековье. Первые стеклянные зеркала тогда стали делать в Венеции, и они стоили очень дорого. Для того чтобы заставит прислугу обходиться бережно с дорогими предметами, хозяева-богачи и придумали эту примету: кто разобьет зеркало, того ждёт наказание. Всё очень просто.

Студент: - А вот чёрный кот? Если он перебежал дорогу, вас уж точно ждут неудачи. А чтобы их избежать, нужно или обойти это место, или пройти его спиной вперёд, держась за пуговицу или сплюнуть три раза через левое плечо.

Ведущий (зрителям): - А вы нам что расскажите о чёрном коте?

Продюсер: - Мне вот Валерий Леонтьев рассказывал, что когда ему дорогу перебегает чёрная кошка, он всегда обходит эту дорогу или переходит на другую сторону. Но вот однажды он проигнорировал эту примету, торопился на съёмки, вот оно всё и произошло… Во время съёмок упал и сломал ногу. Теперь он с этой приметой не шутит.

Ведущий: - Я сам не раз сталкивался с такой ситуацией. Рука сама тянется взяться за пуговицу, если вижу чёрную кошку. Что нам скажет история по этому поводу?

Историк: - В далёкие времена на Руси кошками очень дорожили, хозяйка никогда бы не выгнала её со двора, Если же кошка бегала по всему селу, это могло означать только какое-то несчастье: смерть хозяев или пожар. И если обезумевшее животное вдруг кидалось под ноги прохожим, то люди его боялись, видя в нём предвестника беды. Но постепенно число бродячих кошек множилось, паниковать из-за каждой не стоило, поэтому предрассудок распространился исключительно на чёрных кошек. Ведь этот цвет издавна служил символом горя, цветом нечистой силы. А в Египте и Греции кошки, считались священными животными. Их почитали и преклонялись перед ними.

Учёный: - Мой опыт показал, что суеверие это не работает. Даже не спорьте со мной. Мы с коллегами проводили такой опыт, внезапно перед испытуемыми, которые шли на работу в институт, выпускали кошек разного цвета, кошки перебегали дорогу. Затем, мы тщательно анализировали рассказы испытуемых о том, что произошло у них в течение нескольких дней после встречи с кошкой. Выяснилось, что никаких жутких несчастий не произошло.

Кстати, в Британии и Австралии считается, что чёрные кошки приносят счастье. Вот видите, всё это не так уж и страшно.

Студент: - Объясните мне, а почему, человек, рассказывая о чём-то хорошем, должен обязательно постучать по дереву – иначе он «сглазит» свой успех или здоровье?

Продюсер: - Это-то уж точная примета, Я стараюсь никому не говорить о своих намеченных делах, но уж если рассказываю о своих планах, непременно постучу по дереву, чтобы не «сглазить».

Историк: - С точки зрения истории, считается, что суеверие возникло из обычая давать беглому преступнику убежище в церкви. Тот, кто прикасался к церковным вратам, считался спасённым, ибо с этого момента церковь брала его под защиту. Однако этот обычай возник не так давно. А традиция «браться за дерево», очевидно, появилась еще, когда люди поклонялись древесным духам, чтобы спастись от бед.

Учёный: - Если человек стучит по дереву автоматически, без особого смысла, то в этом ничего страшного нет, А вот, люди, которые придают этому большое значение, имеют проблемы. Они убеждены, что за всё хорошее в жизни придётся рано или поздно платить. А потому даже при удаче подсознательно ждут расплаты за неё. А как вам всем известно, наши мысли материальны. Что посеешь, то и пожнёшь, говорит русская пословица.

Всё странное и неизвестное при желании можно объяснить, Учёные и историки этим и занимаются.

Ведущий: - Удивительное дело - приметы не работают, а люди разных стран и вероисповеданий верят в одно и то же столетиями, Почему?

Суеверия родились из-за неспособности первобытного человека устанавливать причинно-следственные связи в природе. Вроде ветер дует оттого, что деревья качают ветками. Если сегодня, человек съест банан и почувствует себя плохо, то придёт к выводу, что фрукт испорчен. А древний человек решал, что бананы нельзя употреблять в пищу в тот день недели, когда ему стало нехорошо. История передаётся из уст в уста, и появляются разные суеверия: съешь банан в среду – заболеешь. Отравления в другие дни забывались. Это, конечно, примитивное объяснение, но я думаю, вы меня поняли. Пока люди делают неправильные выводы из ситуаций, и живут суеверия.

«Действие» примет основано на запоминании удач и забывании неприятностей. Мы становимся особо суеверными, когда у нас какие-то трудности. Из-за мрачных мыслей мы хуже контролируем свои действия и совершаем новые оплошности. А затем всё списываем на чёрного кота. Если человек обходит кота, то даёт себе установку на то, что всё будет хорошо. По мнению психиатров, суеверность ослабляет внутреннее напряжение, помогает настроиться на успех, обладает эффектом мнимого лекарства.

Так что если вы верите в приметы, и вам приносят удачу все выполненные ритуалы, поступайте так же и дальше, никто вас за это не осудит.

В сценарии использована статья из газеты «Московский комсомолец» 2006 г.