Внеклассное мероприятие по английскому языку "Праздник алфавита"

Разделы: Иностранные языки


Задачи:

  • Закрепить знание английского алфавита.
  • Повторить пройденный учебный материал в неформальной игровой обстановке.
  • Воспитать чувство удовлетворения от своих знаний, умение дружно работать в команде.

Оборудование:

  • Красочно оформленная доска.
  • Буквы алфавита.
  • Карточки с заданиями для конкурсной программы.
  • Музыкальное оформление.

Ход мероприятия

Ученик: Опять уроки! А, по английскому задали! (Читает). I am a girl, I have a dog. Фу, тоска какая.(Засыпает на учебнике.)

(Гаснет свет, начинается сон. Ученик за столом проснулся, удивлен. Появляется Словарь, держит в руках огромную тетрадь, на которой написаноVocabulary.)

Словарь: Hi! I’m vocabulary.

Ученик: Что-что!? Ты кто такой?

Словарь: Я твой словарь. Ну, берегись! (Грозит.) Теперь ты мне за все ответишь! Как ты меня подписал! За два года-17 слов, а ошибок сколько!

Ученик: Ну ладно, исправлю как-нибудь.

Словарь: I’m vocabulary! I’m very clever! And what about you?

Ученик: Ну ладно тебе, словарик дорогой, куда я попал? (Словарь гордо смотрит в сторону. Молчит.) Ну, прости, все выучу, все исправлю!

Словарь: Ладно! Наша страна WONDERLAND (страна чудес) от английского слова “wonder”- чудо. И здесь живут буквы английского алфавита!

Ученик: Вообще, я английский не люблю, мне бы домой поскорей.

Словарь: А ты алфавит английский знаешь?

Ученик: A, B, F…O…G…, ну все. (Растерянно.)

Словарь (очень недоволен.): Вот когда выучишь все буквы, тогда домой и попадешь!

(Появляется Королева английского языка в красивом платье и с короной на голове.)

Ученик: Эй, а ты кто такая? Hi! What… What… is your name?

Королева: Good morning! I’m the Queen of the English Language. I’m glad to see you. Our Kingdom is very rich and beautiful. English is spoken in many countries of the world.

Ведущий: Доброе утро! Я Королева английского языка. Я рада видеть тебя. Наше Королевство очень богатое и красивое. На английском языке говорят во многих странах мира.

Королева: If you learn English you can read English books and sing songs. Do you want to visit our ABC-party in our Kingdom today?

Ведущий: Если ты выучишь английский, ты сможешь читать английские книги и петь песни. Послушай, как поют ученики 2 класса. Если хочешь, можешь остаться на праздник английского алфавита, который проходит в нашем королевстве сегодня.

(Ученики 2 класса поют песню “What is your name?”)

Teacher: Good afternoon dear boys and girls, teachers and guests! I am very glad to meet you at our ABC party.

(Выходит ученик 5 класса в костюме английского алфавита.)

ABC: Good afternoon. How are you? Do you know the ABC?

Teacher: Yes, our pupils know the ABC very well.

ABC: Я узнал про ваш праздник и пришел посмотреть, хорошо ли вы знаете мои буквы. Среди вас есть ребята, которые не знают мои буквы?

Дети: Нет!

Ученик: Есть. Я не знаю английские буквы. Но очень хочу узнать. Можно остаться на вашем празднике? Вы меня научите?

Дети: Научим!

Teacher: А сейчас ребята расскажут нам обо всех английских буквах.

(Представление английских букв в стихах. Дети выходят на сцену (у каждого ученика красочная буква с картинкой).

Aa

В нашу дверь стучатся.
– Кто там?
– Буква Aa и осень- autumn
Каждому, чтоб грустным не был,
Дарят яблоко- an apple.

Bb

Буква Bb, как мячик-ball,
Скачет, прячется под стол.
Жаль, играть мне недосуг:
Я читаю книжку- book .

Cc

На охоту вышла Cc.
– Мыши! Лапы уноси!
Чтоб сегодня на обед
Не достаться кошке- cat .

Dd

К букве Dd не подходи,
А не то укусит Dd .
Кот бежит не чуя ног:
Во дворе собака- dog .

Ee

Буква Еe белей, чем снег.
С Ee берет начало egg ,
Egg высиживает квочка.
Тут конец- the end . И точка.

Ff

На листок зеленый сев,
Громко квакнет буква Ff ,
Потому что frog -лягушка,
Знаменитая квакушка.

Gg

С этой буквой не дружи,
Зазнается буква Gg .
Важно голову задрав,
Смотрит свысока – giraffe

Hh

Hh [ ] утрет любому нос.
Мчится вихрем конь мой-horse
Для него преграды нет,
Если всадник в шляпе-hat

Ii

C буквой Ii мы так похожи:
Ii и я – одно и то же.
Мы не плачем, не хандрим,
Если есть пломбир- ice-cream.

Jj

Сладкоежка буква Jj
Слаще булок и коржей.
Буква Jj знакома всем,
Кто отведал сладкий jam .

Kk

Kk откроет все замки –
У нее есть ключик-key
В царство – kingdom отведет,
Мир волшебный распахнет.

Ll

Буква Ll пришла затем,
Чтоб помочь ягненку-lamb .
Он в кровать боится лечь,
Просит лампу-lamp зажечь.

Mm

Буква Mm для обезьянки,
Для веселой шустрой monkey
Угощенья ждет она,
Melon – дыня ей нужна.

Nn

Nn висеть не надоест.
На ветвях гнездо-a nest
В нем птенцы. Хотелось нам бы
Посчитать число их-number

Oo

От зари и до зари
Машет веткой дуб – oak-tree,
Всех зовет под свод ветвей,
Бормоча под нос: “O. K.”

Pp

Pirate – молодой пират
С parrot – попугаем рад:
– Посмотрите, это нам
Машет веткой пальма-palm!

Qq

Тут я песенку спою
В честь прекрасной буквы Qq,
Потому что queen – царица
Очень любит веселиться.

Rr

Почему идет молва:
“Берегитесь буквы Rr?”
Я открою вам секрет –
Нет противней крысы- rat.

Ss

Не случайно буква Ss
Вызывает интерес:
В небе – sky сверкает star –
Очень яркая звезда.

Tt

В “Детский мир” зовет нас Tt.
В гости рады мы зайти:
Там подружится с тобой
Каждая игрушка-toy.

Uu

Если встретишь букву Uu,
Значит скоро быть дождю.
Uu сегодня подобрела –
Подарила зонт-umbrella.

Vv

Эй! Беги, держи, лови!
На подаче буква Vv.
Прямо в небо мяч ушел,
Обожаю volleyball!

Ww

Ww, известно всем, –
Перевернутая M.
В темноте, клыком сверкнув,
Ходит серый волк-a wolf.

Xx

Врач сказал из-за дверей:
– Я беру вас на X-ray[
– Что такое? Может в плен?
– Нет, всего лишь на рентген.

Yy

Эй, на весла налегай!
Мчится в море буква Yy.
В дальний путь ребят зовет
Белый парусник-a yacht.

Zz

Что такое буква Zz?
Ты увидишь, взяв билет,
Волка, тигра и козу
В зоопарке-in the zoo.

ABC: Молодцы, мне понравилось! Вы хорошо рассказали о моих буквах. Буквы такие красивые, нарядные.

Teacher:

Перед вами алфавит,
Огоньками он горит.
Букв в нем 26 и только.
Ну а звуков, звуков сколько?
Песню звонкую пропеть
Помогают букве звуки.
Тихо! Буковки поют.

(Учащиеся исполняют “ ABC song”)

Teacher (обращаясь к ученику): Я с ребятами буду проводить конкурсы, а ты внимательно слушай и запоминай.

Ученик: Хорошо, я буду стараться.

Teacher: Ребята, а оценивать вашу работу будет наше жюри.

(Представляется состав жюри.)

Teacher: Прошу команды занять свои места за столами.

Конкурсная программа

1. Большие и маленькие буквы.

Ученики должны найти пары букв и соединить их. A R G N B U F I T H Q Y.

Выписать все гласные. f y r q n a b t g i h u.

2. Расшифруй предложение.

Ученики получают карточку с предложением, где каждая цифра – номер буквы в алфавите.

9 8-1-22-5 7-15-20 1 6-18-9-5-14-4.

I have got a friend.

3. Вставь пропущенные буквы.

Каждая команда получает карточку с заданием вставить пропущенные буквы в пустые клеточки. На листе бумаги нарисован домик, где есть пустые клеточки для пропущенных букв.

4. Составь слова.

Участники команд должны узнать слова, записанные на карточках, и правильно написать их.

feac (face)
ormf (from)
elik (like)
ybe (bye)
lehol (hello)
hes (she)

5. Напиши слова.

Учитель называет слова по буквам, команды записывают их на листах.

6. Конкурс капитанов. Назови слово по буквам.

7. “Живые буквы”

Учащийся показывает загаданную букву пантомимой, остальные должны ее угадать.

Teacher: А теперь, слово-жюри.

(Выступление жюри.)

ABC: Мне очень понравился ваш праздник. И я хочу наградить всех участников дипломами “I know the ABC”

(Гаснет свет. Сон кончился. За столом – спящий ученик.

Ученик (просыпается, оглядывается, берет диплом): Теперь я тоже знаю английский алфавит!

Teacher: Всем спасибо за внимание! Наш праздник закончен.