Задания с рисунками ЕГЭ по биологии

Разделы: Биология


Биология как учебный предмет – неотъемлемая составная часть естественно-научного образования на всех ступенях обучения. Как один из важных компонентов образовательной власти «Естествознание» биология вносит вклад в достижение целей общего образования, повышение его качества и доступности, обеспечивая освоение учащимися основ науки о жизни, развитие их интеллектуальных и творческих способностей, формирование научного мировоззрения и ценностных ориентаций.
Перед учителем биологии поставлена задача овладения новыми подходами к оценке образовательных достижений учащихся, создания равных возможностей для всех обучающихся в получении качественного образования.
Одной из форм, обеспечивающих единство требований к качеству подготовки выпускников и получению ими объективных оценок, служит ЕГЭ.

Рекомендации по подготовке к ЕГЭ.

  1. При подготовке к ЕГЭ прежде всего следует добиться освоения учащимися основного содержания курса биологии: важнейших биологических теорий, законов, закономерностей, понятий и фактов, необходимых для их конкретизации, разнообразных видов учебной деятельности, предусмотренных стандартом биологического образования.

  2. Важно организовать повторение и обобщение наиболее значимого и сложного для школьников материала из основной и средней (полной) школы: о классификации органического мира, его историческом развитии, особенностях строения и жизнедеятельности организмов разных царств живой природы и использовать их для конкретизации биологических теорий (клеточной, эволюции, хромосомной, антропогенеза и др.), а также вопросов экологии, онтогенеза, селекции, изучающихся на заключительном этапе биологического образования.

  3. В процессе изучения курса биологии следует обратить большее внимание на закрепление того материала, который ежегодно вызывает затруднения у многих выпускников, участвующих в ЕГЭ: химическая организация клетки, обмен веществ и превращение энергии, нервно-гуморальная регуляция физиологических процессов, протекающих в организме человека, способы видообразования, эмбриональное и постэмбриональное развитие организма, сравнение митоза и мейоза, фотосинтеза и хемосинтеза и др.

  4. При проведении различных форм контроля целесообразно использовать сущность биологических процессов и явлений, единство и эволюцию органического мира, наследственности и изменчивости, норм и правил здорового образа жизни, поведения человека в природе, последствий глобальных изменений в биосфере; устанавливать взаимосвязь строения и функций клеток, тканей организма и окружающей среды; выявлять причинно-следственные связи в природе; формулировать мировоззренческие выводы на основе знания биологических теорий, законов, закономерностей.

  5. При организации текущего и тематического контроля знаний учащихся использовать задания в тестовой форме разного типа и уровня сложности, аналогичные заданиям ЕГЭ: с выбором одного или нескольких верных ответов, на установление и последовательности процессов и явлений природы.

  6. В учебном процессе целесообразно сделать акцент на формирование у учащихся умений работать с текстом, рисунком, схемами.
    Выполнение заданий с рисунками заставляет школьников более серьезно относиться к иллюстрациям учебника, использовать их не только для конкретизации учебного материала, но и в качестве дополнительного источника знаний. Работа с текстом обучит школьников находить дополнительную информацию и использовать ее для ответа на поставленный вопрос.

  7. Особое внимание следует обратить на формирование у школьников умения кратко, четко, по существу вопроса устно и письменно излагать свои знания.

  8. Обучению самостоятельно излагать свои мысли, выполнять задания со свободным развернутым ответом способствует составление плана к небольшим текстам учебника, комментирование устных ответов товарищей, нахождение ошибок в специально подобранных текстах.
    В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения.

Приложения:

Обложка пособия и содержание (Приложение 1)
Тесты заданий с рисунками  ЕГЭ из части А:
Тест № 1 (Приложение 2)
Тест № 2 (Приложение 3)
Тест № 3 (Приложение 4)
Тест № 4 (Приложение 5)
Тест № 5 (Приложение 6)
Тест заданий с рисунками ЕГЭ из части С (Приложение 7)
Инструкционная таблица ответов (Приложение 8)

Примечание редакции. В связи с большим объемом, представленны не все тесты, присланные на фестиваль. За интересующими материалами обращайтесь к автору статьи.