Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел"

Разделы: Начальная школа


Цели урока: повторить знание состава чисел, компонентов при сложении, вычитании, закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10; развивать логическое мышление, память, речь; воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.

Оборудование: доска, плакаты с заданиями, картинки, карточки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Сообщение темы урока

- Ребята, сегодня на уроке мы будем повторять пройденный материал.

На нашем уроке
картинки, тетрадки,
В нем секретные загадки.
И примеры чудесные,
И задачи интересные.

- Ну, что начнем!!

3. Разминка

- Дети, к нам в гости прилетел попугай Кеша.

Отгадайте его загадку. Слушайте внимательно!

Как – то раз в лесу густом
Ёж себе построил дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка,
2 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора. (Гостей было 10)

4. Устный счет

Задания от хомячка Кузи.

Сейчас мы покажем Кузе, как хорошо и правильно научились устно считать.

Работает весь класс.

- 7 увеличить на 3.   (10)
- Какое число больше 4 на 3?   (7)
- Какое число меньше 5 на 2?   (3)
- Из какого числа надо вычесть 2, чтобы получилось 8?   (10)
- Найти сумму чисел 4 и 2.   (6)
- Уменьшить 9 на 4.   (5)
- Найти разность 5 и 2.   (3)
- К 7 прибавить 2.   (9)
- 5 увеличить на 3.   (8)

- Сосчитайте обратный счет от 10 (вместе)

5. Письмо числа 10

Нуль встает за единицей
Число 10 на странице.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, «Классная работа. Письмо числа 10».

6. Игра «Кто быстрее»

Задание дается на заранее изготовленном плакате.

Вычисли и запиши слова.

9 – 3 = →  О
2 + 7 = →  А
6 – 2 = →  К
9 – 8 = → М
  7 – 0 = → У
9 – 4 = → П
8 – 6 = → Я
  12 – 2 = → Г
6 – 3 = → Й
10 – 2 = → Х
5 6 5 7 10 9 3
П О П У Г А Й
 
8 6 1 2 4
Х О М Я К

Сколько всего примеров мы решили?

7. Физкультминутка.

Один, два – выше голова!
Три, четыре – руки шире!
Пять, шесть – тихо сесть!
Семь, восемь – лень отбросим!

8. Решение задач

Отгадайте шараду.

- Ребята, шарада – это загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей – отдельных слов.

Послушайте и попробуйте отгадать.

Первое предлог,
Второе – летний дом.
А целое порой
Решается с трудом.

Это задача.

Задача №1

В ней участвуют друзья попугая Кеши.

На пальме сидели 4 попугая. К ним прилетел 1 попугай, а потом ещё 2 попугая. Сколько попугаев стало?

Анализ задачи.

- Что в задаче известно?
- Что в задаче неизвестно?
- Что требуется узнать?

Решение.

4 + 1 + 2 = 7 (п.)

Ответ: стало 7 попугаев.

Задачи-загадки

Будьте внимательны!

1)

В хоре 7 кузнечиков песни распевали.
Вскоре 2 кузнечика голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов:
Сколько в хоре голосов?

7 – 2 = 5

2)

Ёжик по грибы пошел, 10 рыжиков нашел.
8 положил в корзинку, остальные же на спинку.
Сколько рыжиков везёшь у себя на спинке, ёж?

10 – 8 = 2

3)

Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов,
3 взлетели на насест,
А один в кадушку влез,
2 в раскрытое окно.
Сколько было их всего?

3 +1 +2 = 6

4)

Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
2 несут травинку,
3 несут былинку,
5 несут иголку.
Сколько муравьев под ёлкой?

2 + 3 + 5 = 10

9. Работа с учебником [1]

(Урок 52 с. 116)

Задание №2

Внимательно посмотрите на задание. Как записи распределены по группам?

7 + 3 =
6 + 4 =
5 + 5 =
  7 – 2 =
6 – 1 =
8 – 3 =

10. Закрепление пройденного материала

- Это задание приготовили Кеша и Кузя вместе.

Посмотрите на доску.

(Индивидуальная работа учащихся.)

Вычислить:   Сравнить:
8 – 1 – 1 =
5 + 1 + 1 =
6 – 1 – 1 =
2 + 1 + 1 =
  4
8
5
3
5
7
2
5

После выполнения заданий осуществляется проверка.

11. «В мире ярких красок»

- Ребята, последнее задание самое интересное и его мы назовем «В мире ярких красок». У каждого из вас на парте лежат рисунки с изображением «дельфина Гоши». (Приложение) Давайте раскрасим его. Цвета подбирайте по результатам вычислений.

(Выполнение задания самостоятельно. Сдача работ.)

12. Итог урока

Наш урок заканчивается. Подведем итог. Что вы делали на уроке сегодня?

- Решали примеры, задачи, отгадывали математические загадки, сравнивали, а ещё раскрашивали.

Вывод.

Мы пользовались математическими приёмами: сложением, вычитанием, сравнением. Основные знаки математики – это «+»  и «-».

Дети, какой знак вам нравится больше?

Из двух знаков, на мой взгляд, лучший – «плюс». «Плюсы» приносят людям радость, отличное настроение. Я желаю вам, чтобы в вашей жизни было больше «плюсов».

Спасибо за работу. Урок окончен.

Список используемой литературы

1. Математика. 1 класс. / Е.Э.Кочурова и др. – М : Вентана - Граф, 2008.
2. Я иду на урок в начальную школу. / М.В.Соловейчик и др. – М : Первое сентября, 2000.