Цели:
1. Научить решать задачи на проценты.
2. Развитие у учащихся произвольного внимания, мышления (умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, делать умозаключения).
3. Формирование познавательного интереса, мировоззренческих понятий о познаваемости мира, для воспитания чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувство ценности интеллектуального труда, значимость изучаемого материала в реальной жизни.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока);
- парная;
- индивидуальная (выполнение теста).
Приемы реализации методов:
- интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения;
- ответы на поставленные вопросы;
- демонстрация с помощью мультимедийного оборудования;
- составление опорных конспектов;
- задание учащимся на осмысление изученных знаний.
- самостоятельная работа с учебником;
ХОД УРОКА
Этапы учебного занятия |
Образовательные задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационное начало урока (1 мин.) |
Подготовка учащихся к работе на уроке |
Доброжелательный настрой учителя, приветствие учащихся, проверка готовности их к уроку. Включить презентацию (Приложение 1) |
Приветствуют учителя, готовят свое рабочее место. |
|
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе |
1. Формулировка темы урока |
Учитель обращается к учащимся: Сегодня на уроке мы будем решать задачи на проценты. |
Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока, записывают её в тетрадь “Задачи на проценты”. |
|
2. Постановка цели урока |
Учитель: Какую цель Вы ставите себе на урок? - Каким способом Вы собираетесь достичь ее? - Зачем Вам это надо? - Что для достижения цели нужно? |
Ученики отвечают на вопросы учителя. Формулируют цели урока, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала. |
||
3. Актуализация опорных знаний |
Подготовить к восприятию новых знаний, актуализировать опорные знания. Учитель: Вспомните какие понятия Вам могут пригодиться при достижении цели? Устный счет. Слайды 3-8 |
Ученики отвечают на поставленные учителем вопросы. |
||
4. Сформировать понятия: а)процент от
числа; |
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы диктанта с самопроверкой. Слайды 9-12. Провести рефлексию 2 этапа. |
Слушают учителя, отвечают на листочках на вопросы. Оценивают себя сами. |
||
5. Переключить внимание учащихся и настроить на основную часть урока |
Проводит физминутку. Слайд 13 |
Делают упражнения. |
||
3. Этап усвоение новых знаний и способов действий. |
1. Обеспечение понимания учащимися содержания и способов выполнения заданий. |
Объясняет способы решения задач. Слайды 14 -19. |
Записывают решение в тетради. |
|
2. Научить определять тип задачи. |
Учитель: Сейчас поработаем в парах. Будем определять, к какому типу относятся задачи и решать их. - Какую задачу Вы себе ставите на этом этапе? Раздает карточки. (Приложение 2) |
Работают в парах по карточкам. |
||
|
Учитель: Задумайтесь: «Как я оцениваю себя на этом этапе». |
Проведут рефлексию 3 этапа. |
||
3. |
Проводит физминутку для глаз. Слайд 20. |
Выполняют команды учителя. |
||
4. Применение полученных знаний |
Обеспечение анализа успешности достижения цели и постановки перспективы следующей работы, осознание процесса и результата своей учебной деятельности. |
Учитель раздает тесты учащимся. (Приложение 3) |
Учащиеся выполняют тест по вариантам. |
|
5. Информация о домашнем задании |
|
Учитель задает домашнее задание для всех учащихся. |
Записывают информацию о домашнем задании. |
|
6. Подведение итогов учебного занятия, рефлексия урока. |
|
Учитель предлагает учащимся вернуться и определить уровень достижения цели, проанализировав результаты своей работы и полученных знаний. Учитель: Каким цветом окрашена ваша деятельность на уроке! Ярким или мрачным. Получилась радуга! Учитель благодарит всех за урок |
Учащиеся определяют уровень достижения цели и свое участие в проведении урока. |