Поэтический медиачас "Сражаюсь, верю, люблю"

Разделы: Литература, Организация школьной библиотеки, Внеклассная работа


Поэтический медиачас «Сражаюсь, верю, люблю» подготовлен к 85-летию со дня рождения поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова (7 сентября 2008 года). Поэтический медиачас – новая форма массовой работы с читателями в рамках проекта «Библиорежиссура», появившаяся благодаря внедрению в библиотечную практику новых информационных технологий. Она позволяет сочетать пропаганду книг о жизни и творчестве писателей и поэтов в библиотеке с презентациями в Microsoft Office PowerPoint.

Проведение поэтического медиачаса – традиционное мероприятие в рамках работы библиотеки лицея. Отзывы детей и учителей литературы на мероприятия, традиционно проводимые в рамках поэтических медиачасов, только положительные.

Сценарий данного мероприятия включает выразительное чтение стихотворений Эдуарда Асадова, выбранных учащимися пятых классов. Чтение сопровождается презентацией с наглядным рядом при рассказе биографии поэта и чтении его стихотворений. Слайды позволяют убедительно рассказать о героизме поэта, когда он, будучи слепым, сумел передать поэтическими строками красоту Родины и её природы, а также свои чувства. Это важно и в связи с тем, что дети 11–12-ти лет только приобщаются к поэзии.

В материалы данной работы кроме самой презентации включены тексты 16-ти стихотворений А. Асадова (Приложение 1), используемые в ней, а также автобиография поэта (Приложение 2), которую мы использовали в ходе мероприятия и как комментарии к некоторым слайдам презентации (Приложение 3).

Примечание: Если при запуске презентации не воспроизводится песня (последний слайд), необходимо заново указать путь к файлу данного музыкального фрагмента (Приложение 4).