Интерактивное занятие "Русская выхухоль должна жить!"

Разделы: Экология


Цель: Познакомить детей с редким животным Красной книги, убедить в важности охраны русской выхухоли.

Задачи:

  • Образовательные: расширить экологические знания в области охраны животных.
  • Развивающие: развивать эмоции, фантазию, умение размышлять и отстаивать свою точку зрения.
  • Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе, формировать экологически осознанные правила поведения в природной среде.

Оборудование и материалы. Компьютер, Красная книга РФ, Красная книга Курской области в печатном и компьютерном варианте; компьютерные диски с фотографиями млекопитающих Музея природы ЦЧЗ, с фильмом о русской выхухоли и проблемах ее сохранения (киностудия “Брянский лес”»; белые листы бумаги для рисования А3, простые карандаши, ластики.

Ход занятия.

Добрый день, ребята!

Каждое живое существо достойно жить на нашей планете и быть узнаваемым каждым человеком. И сегодня мне хочется поближе познакомить вас с русской выхухолью, и убедить вас в важности охраны очень редкого, можно сказать реликтового зверька.

Но сначала вспомним о нашей экскурсии в Музей природы Центрально-Чернозёмного заповедника. О каких млекопитающих рассказывала нам экскурсовод? (Ответы детей.)

А теперь по фотографиям, сделанным в музее определите названия млекопитающих животных, определите, где изображена русская выхухоль. (Демонстрация на компьютере животных «Музея природы ЦЧЗ»; определение детьми животных.) <Приложение 1>

В Музее природы вам дали очень важную информацию о русской выхухоли. Вспомните, какие животные, из увиденных сейчас на компьютере, являются врагами выхухоли? (Ответы детей.)

Правильно, норка, лиса, енотовидная собака и выдра охотятся на выхухоль, американская норка и ондатра вытесняют её с мест обитания, а барсук и кабан, роя землю в поисках пищи, разрушают жилище выхухоли.

В настоящее время немногие люди, особенно молодое поколение, знают о существовании выхухоли в России. Но старое поколение хорошо помнит этого необычного зверька. Например, Н. Сосновский [1] вспоминает: «Начало войны. В нашу часть приехали шефы из Воронежской области. Привезли подарки: кожаные и матерчатые кисеты с вышивками, шерстяные носки, перчатки - немудреные, но очень дорогие для сердца солдата теплые, родные частички далекого дома. Достался подарок и мне - меховые рукавицы, а внутри письмо: «Дорогой боец! Пусть эти теплые варежки согревают твои руки, а ты бей ими ненавистного фашиста до полной победы и жив оставайся. Надя. Город Новохопёрск. Воронежская область». Всю суровую зиму 1941/42 года варежки верно служили мне. К весне износились, притом изрядно. Но выбросить я их не мог. Распорол рукавички, рваный верх выбросил, а меховую подкладку оставил. Прошагал я по военным дорогам до великого Дня Победы. Походный мешок сохранил и в нем среди других вещичек шкурку неведомого зверька - подкладку первых фронтовых рукавичек. Демобилизовавшись, вернулся домой в Москву и вскоре обратился в Зоологический музей МГУ, где специалисты определили принадлежность шкурки. Это был выхухоль. В первый же свой отпуск я отправился в Новохоперск. И там впервые увидел, как живет в естественных условиях замечательный зверек. Неподалеку от города расположен заповедник, в котором сохраняют и изучают лесостепную, речную пойму Хопра с ее заливными лугами и озерами, с дубравами и белотополевыми лесами. Одно из главных богатств заповедника - выхухоль - очень редкий зверек».

Вы, наверное, догадались, о каком заповеднике идёт речь? (Ответы детей.) Правильно. Это Хопёрский государственный заповедник в Воронежской области. Именно, этот заповедник является основным резерватором русской выхухоли.

В Курской области тоже есть заповедник. Это Биосферный государственный природный Центрально-Чернозёмный заповедник. При содействии заповедника была создана Красная книга Курской области [3], в которой вы можете больше узнать о русской выхухоли. (Демонстрация книги, стр.103.)

Кроме того, русская выхухоль занесена в Красную книгу Российской Федерации [4]. (Демонстрация книги, стр.15.)

И так, выхухоль относится к классу млекопитающих (Mammalia), отряду насекомоядных (Insectivora), семейству выхухолевых (Desmanidae).

До наших дней сохранились только два вида: пиренейская выхухоль Galem us pyrenaicus – имеет небольшой ареал, ее можно встретить в Пиринейских горах между Францией и Испанией, а также в горных районах Центральной Португалии, и русская выхухоль Desmana moschata L., которая обитает на территории России. Русская выхухоль известна около 5 млн. лет, и за миллионы лет этот вид практически не изменился. Таких животных называют консервативными реликтами или живыми ископаемыми.

Встречается русская выхухоль только в бассейне Волги, Дона и Урала. Акклиматизирована в бассейне Оби. Ареал зверька можно посмотреть на карте [7]. (Демонстрация на компьютере файла «Ареал выхухоли».)<Приложение 2>

В Курской области русская выхухоль реакклиматизирована в 1956 году. (Демонстрация компьютерной версии Красной книги Курской области: папка «Млекопитающие Красной книги Курской области».) <Приложение 3>

Как вы видите, категория и статус по Курской области - 1: крайне редкий, исчезающий реликтовый вид. Эндемик России. Партия зверьков была завезена из Хопёрского заповедника. В настоящее время существует несколько очагов обитания вида в поймах рек Сейм и Свапа: один располагается на территории Железногорского, Дмитриевского и частично Фатежского районов, второй находится в Солнцевском районе, третий в Глушковском и Кореневском районах, четвертый в Льговском и Рыльском районах.

В Курской области выхухоль заселяет пойменные местообитания: зарастающие старицы, затоны, небольшие озерца, обильно поросшие водной растительностью. Живут семьями в норах, вход в которые начинается под водой. Размножаются в течение года, самки приносят за год один выводок, в котором бывает 2-3 детеныша.

Питается водными беспозвоночными (моллюсками и насекомыми), в значительно меньшей степени растительными кормами. Лимитирующими факторами являются преобразование пойменных биотопов, изменение гидрологического режима, мелиорация, браконьерская ловля рыбы ставными снастями, загрязнение водоемов, рекреационная нагрузка в пойменных угодьях. Рекомендуемые меры по охране вида: внесена в Красную Книгу РФ (2 категория), Международную Красную книгу, рациональное использование речных пойм, борьба с браконьерством.

Внимательно рассмотрите рисунок (Демонстрация на компьютере фотографии русской выхухоли из Музея природы ЦЧЗ.) <Приложение 4>и запомните, как выглядит русская выхухоль.

Это небольшое животное плотного сложения, весом около 450 г. и длиной тела около 20 см. Тело покрыто густым волосяным покровом, голова оканчивается довольно длинным подвижным хоботком. Лапки небольшие, пальцы соединены плавательными перепонками. Хвост длинный, чешуйчатый, сплющен с боков, у его основания располагается железа, которая выделяет пахучий секрет с мускусным запахом. Секрет подхвостовой железы используется зверьком для мечения территории, а также помогают ориентироваться при возвращении в свою нору. Глаза у выхухоли маленькие, хрусталик недоразвит, поэтому зрение очень слабое. Ушные раковины отсутствуют, но слух у зверька хороший. При погружении в воду ушные щели механически закрываются, а на носовых отверстиях плотно замыкаются специальные клапаны. Мех у зверька густой, шелковистый и блестящий, совершенно не намокает в воде [5].

Выхухоль – настоящая обжора, как и все виды насекомоядных млекопитающих. Ест хохуля - так в народе называют этого зверька - очень много, и меню его весьма разнообразно. Взрослый зверек съедает за сутки почти столько же, сколько весит сам. В природе выхухоли питаются моллюсками, в том числе перловицами. Охотно поедают насекомых и их личинки, червей, пиявок, мелкую рыбу, лягушек и их икру. Не отказываются и от растений, особенно зимой: корневища кубышки, стрелолиста, стебли рогоза, тростника, кувшинки. Всего в меню выхухоли около 70 видов животных и 30 видов растений.

По характеру выхухоли молчаливы, их голоса слышатся обычно только, когда, покинув свои зимние убежища, они появляются на поверхности воды и затевают брачные игры. При этом самцы довольно громко стрекочут, а самки в ответ издают нежные, мелодичные звуки. При столкновении с соперником в этот период самцы громко щелкают зубами, кусаются. Это же оружие пускают в ход и самки, если вдруг появятся враги, а их у выхухоля немало.

Врагов выхухоли вы хорошо отметили в начале нашего занятия. Сможете ещё раз назвать врагов выхухоли? (Ответы детей.) Молодцы!

У выхухоли довольно много естественных врагов, которые уничтожают самих зверьков или разрушают их норы - лисица, енотовидная собака, выдра, горностай, хорек, бродячие собаки и кошки. Но наибольшее давление на выхухоль оказывают акклиматизированные «чужаки» - американская норка и ондатра, численность которых сейчас значительна. Испортить жизнь также может роющиеся кабан и барсук, пасущийся около воды скот. Из птиц к врагам выхухоли относятся болотный лунь, черный коршун, скопа, беркут, большой подорлик, филин, серая неясыть, а также серая ворона и сорока. И даже под водой приходится опасаться щуки и сома [5].

А сейчас для закрепления уже полученного материала по русской выхухоли проведем небольшую викторину «Выхухоль». (Демонстрация на компьютере файла «Викторина о выхухоли») <Приложение 5>. (Дети отвечают на вопросы викторины.)

Вы все большие молодцы! Но надо отметить самого активного участника викторины. Назовите его сами, ребята! (Дети сами называют самого активного участника викторины, он получает приз: компьютерную версию Красной книги Курской области.)

До третьей четверти XVII века выхухоль добывали только из-за мускусного запаха. На Руси высушенными выхухолевыми хвостами перекладывали белье в комодах, а позднее секрет мускусных желез стал применяться в парфюмерном производстве как закрепитель запаха дорогих духов. Только потом люди оценили мех выхухоли, что, конечно, привело к печальным последствиям для вида.

Сейчас охота на этих животных запрещена, но выхухоли и сейчас очень страдают из-за того, что разрушаются их места обитания. Люди осушают поймы рек, вырубают леса, загрязняют водоёмы.

Но это ещё не всё! Огромный урон поголовью выхухолей в природе наносит безответственные любители рыбной ловли и явные браконьеры, которые тайком применяют для рыболовства ставные сети, верши, вентери и другие запрещенные законом снасти. В них попадает немало выхухолей, они не могут из них выбраться и гибнут. Часто браконьер даже не знает, что погубил выхухоля, принимая его за крысу.

Все перечисленное губительно для зверька, и он может, в конце концов, исчезнуть бесследно. А ведь выхухоль - это неповторимый живой памятник природы, замечательное украшение наших рек и озер и одно из самых древних животных планеты. 

Сохранению выхухоля в нашей стране уделяется немало внимания. Повсеместно запрещена его добыча, за исключением отлова зверьков для расселения. Выхухоль охраняется и изучается в Хоперском, Воронежском, Мордовском, Луганском, Окском заповедниках и в сорока специальных заказниках. Расселение его практикуется уже давно, а к 1974 году было выпущено более десяти тысяч зверьков, в том числе и Новосибирской и Томской областях, где раньше их никогда не было. Сейчас численность вида в России оценивается примерно в 35 тысяч особей, а этого недостаточно для сохранения вида в природе. Ведь недаром вид включен в Красную книгу России (статус: 2-я категория – редкий реликтовый вид с сильно сократившимися и продолжающими сокращаться численностью и ареалом) и в Международную Красную книгу - МСОП (статус «Vulnerable» - «ранимый»).

В настоящее время охрана выхухоля состоит в том, чтобы закрепить за ним места его сегодняшнего обитания, расширить их, сделать неприкосновенными до тех пор, пока численность его не достигнет количества, которое снимет угрозу исчезновения. Нужна и широкая повседневная разъяснительная работа среди населения по охране замечательного представителя нашей фауны [6].

С 2000 года Центр охраны дикой природы при финансовой поддержке Фонда национальных парков осуществляет проект «Сохраним русскую выхухоль». В виду того, что русская выхухоль остается практически неизвестным животным для многих людей, Центр содействовал созданию фильма о русской выхухоли и проблемах ее сохранения. Съемка фильма о выхухоли осуществлялась киностудией “Брянский лес”, которая специализируется на создании видеофильмов о живой природе. Надеюсь, что популярный и наглядный рассказ о русской выхухоли, проблемах ее сохранения заинтересуют вас, как юных экологов. (Демонстрация компьютерной версии фильма – 12 минут.)

Основные итоги проекта «Сохраним русскую выхухоль» в настоящее время [2]:

  1. Численность и ареал русской выхухоли продолжают стремительно сокращаться, ее современная численность в России составляет около 30 тыс. особей.
  2. Основная причина неблагополучного состояния вида - браконьерский лов рыбы с использованием ставных сетей и “электросачков”.
  3. Эффективность охраны местообитаний выхухоли максимальна при использовании нетрадиционных организационных форм, например, путем создания специализированных охотничьих хозяйств.
  4. Необходимо срочно принять ряд действенных мер по стабилизации и улучшению состояния русской выхухоли на всем ареале ее обитания, в частности:
    • запретить свободную продажу сетей сетематериалов;
    • разработать систему мер по борьбе с электросачками;
    • создать несколько специализированных охотничьих хозяйств в ключевых местах обитания выхухоли;
    • провести расселение выхухоли в тех местах, где она успешно прижилась (например, в Курской области);
    • проводить разведение выхухоли в неволе;
    • привлекать общественное внимание к проблемам сохранения русской выхухоли.

Проект продолжается и в настоящее время. В ходе проекта «Сохраним русскую выхухоль!» Центр охраны дикой природы стремится к максимальной популяризации зверька, рассматривая его как символ российской природы, а систему мер по сохранению выхухоли как эффективную технологию защиты малых рек Европейской России. Для этого есть все основания:

  1. Русская выхухоль - единственное млекопитающее, в официальном названии которого присутствует слово «русская»;
  2. Русская выхухоль - фактический эндемик России (ее популяции на Украине, в Белоруссии и Казахстане очень невелики по размерам);
  3. Местообитания выхухоли - поймы небольших рек - типичны для природы Центральной России;
  4. Выхухоль является индикатором состояния малых рек и озер.

В своё время Центр охраны дикой природы проводил конкурс «Защитим хохулю вместе», в ходе которого дети создавали открытки с надписью в защиту выхухоли.

А мы с вами попробуем придумать и нарисовать проекты плакатов «Русская выхухоль должна жить!», которые тоже будут отражать ваше отношение к этому необычному зверьку. В дальнейшем эти плакаты могут быть использованы при проведении региональных экологических акций «Марш парков» или «Зелёная планета». В качестве наглядного материала можно использовать картинки русской выхухоли, которые находятся на ваших рабочих столах. <Приложение 6> (Дети рисуют проекты плакатов «Русская выхухоль должна жить!»)

Молодцы! Закончить ваши проекты по сохранению русской выхухоли вы можете дома, используя для этого фломастеры или краски. Думаю, что вам понравилось занятие о ровеснике мамонта и экологические плакаты у вас получатся очень интересные и замечательные.

До скорой встречи, до свидания!

Используемый материал:

  1. Интернет-ресурсы сайта «Зооклуб»
  2. Интернет-ресурсы сайта Центра охраны дикой природы (ЦОДП).
  3. Красная книга Курской области. Том 1. Редкие и исчезающие виды животных. Тула, 2001. С. 103.
  4. Красная книга РСФСР. Животные. М.: Россельхозиздат, 1985. С.15.
  5. Хахин Г. В., Иванов А. А. Выхухоль. М.: Агропромиздат, 1990. 190 с.
  6. Хахин Г.В. Охрана дикой природы. 2001. № 2. С.7-11.
  7. Хахин Г.В. Русская выхухоль. Красная книга Российской Федерации (животные). М., 2001. С. 603-605.