Урок для 7-го класса с использованием ИКТ по теме "Stars and stripes. Welcome to the USA"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: учащиеся должны познакомиться с общей географической характеристикой США.

Основные задачи урока:

Образовательные:

  • Развивать произносительные навыки; развивать умения и навыки аудирования с извлечением необходимой информации
  • Развивать умения устной речи с опорой на текст.

Развивающие:

  • Способствовать развитию памяти, внимания, языковой догадки, логического мышления.

Воспитательные:

  • Развивать лингвострановедческий кругозор учащихся.
  • Способствовать повышению интереса к изучению иностранного языка.
  • Учить работать в разных режимах: в парах, в группах.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы на уроке: хоровая, фронтальная, групповая, парная.

Методы работы: словесный, метод наглядности, метод самостоятельной работы, вопросно-ответные упражнения, иллюстративный.

Оснащение урока: учебники, рабочие тетради, карточки с заданиями, карта США.

Оборудование урока:

  1. Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
  2. Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word, программы сканирования и обработки изображений.

Литература: учебник английского языка для 7 класса общеобразовательных учреждений «Английский язык нового тысячелетия» Н.Н.Деревянко и др.

Книга для учителя к учебнику английского языка для 7 класса общеобразовательных учреждений «Английский язык нового тысячелетия» Н.Н.Деревянко и др.

Ход урока

I. ОРГМОМЕНТ.

T. Good morning, children!

P.

Good morning! Good morning!
Good morning to you.
Good morning! Good morning!
I am glad to see you.

T. I am glad to see you too. Sit down please.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.

Фонетическая зарядка.

T. Repeat after me.

Washington, the United States of America, New York, the Pacific Ocean, the Atlantic Ocean, Alaska, Hawaii, the Mississippi, the Colorado, the Missouri, Atlanta, Boston, Las Vegas, Los Angeles.

Речевая зарядка.

T. Answer my questions.

  1. What language do people speak in the USA?
  2. Where is the USA?
  3. How many states are there in the USA?
  4. What is the capital of the USA?
  5. What is the name of the 44th President of the USA?
  6. What famous people of the USA do you know?

P. отвечают на вопросы.

Listening comprehension.

1. Before listening.

T. Listen and find the places from the song on the map. Page 46 in your books.

What is the song about?

P. 1, 2 – It is about America.

Снятие языковых сложностей.

Redwood forest – леса, где растет секвойя

The Gulf Stream waters – воды течения Гольфстрим

2. While listening.

  1. Прослушайте песенку и найдите географические названия на карте.
  2. Прослушайте еще раз песню и назовите географические названия.

Учащиеся слушают песню и работают с картой в учебнике.

Работа в парах сменного состава.

Задание – Назовите и покажите штаты и города Америки на карте.

3. Follow-up activities.

T. And now we will read and listen more about the United States of America.

Работа с презентацией.

Слайд 2 – Contents.

  • Geography of the USA
  • Capital of America
  • States of America
  • Cities of America
  • American Symbols.

T. Listen to the text and put words in right order

Hawaii, the Mississippi, the Colorado, the Missouri, Atlanta, Boston, Las Vegas, Los Angeles,

Washington, the United States of America, New York, the Pacific Ocean, the Atlantic Ocean, Alaska.

Cлайды 3-8.

Режим работы – в группах по 4 человека.

Динамическая пауза.

T. Stand up, children. Let have a rest.

  1. И.П. – сидя, руки на поясе. 1 – правую руку вперед, левую вверх. 2 – переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

  2. И.П. – сидя, кисти тыльной стороной на поясе.
    1-2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед.
    3-4 – локти назад. Прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно.
    Темп медленный.

  3. И.П. – сидя, руки вверх. 1 – сжать кисти в кулак, 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями.
    Темп средний.

Динамическую паузу можно делать под медленную, спокойную музыку.

Контроль выполнения заданий в группе.

Questions.

  1. Is the USA a large country?
  2. Where is the USA placed?
  3. What is the capital of the USA?
  4. How many states does the USA consist of?
  5. Name main rivers of America.
  6. What does it mean: stars and stripes?

Ученики из каждой группы отвечают по заданию.

Учитель оценивает ответы учеников.

Учитель подводит итог данного этапа работы.

Контроль индивидуальных заданий.

Now listen your classmates about New York and Washington.

(Слайды 9-12)

  • New York is one of the largest cities in the world. Its population is over 11 million people. New York is an industrial and cultural centre of the country. Most business is centered in Manhattan Island. The whole area is very small, that's why the sky-scrapers were invented in New York and, especially, in Wall Street Wall Street is a narrow street with big houses, but it is well known all over the world as the busiest street in the USA. People do business there. There are two more world-famous streets — Broadway and Fifth Avenue. Broadway is the centre of the theatres and night life. It is known as “The Great White Way” because of the electric signs which turn night into day.

  • It is the city that never goes to sleep. Buses and sub-way run all night. There are many drugstores and restaurants which never close their doors. There are cinemas with films that start at midnight. Fifth Avenue is the great shopping, hotel, and Club Avenue.

  • New York is the largest port in America. More than half the trade of the United States goes through this city.

  • There are many places of interest in New York. They are: the Statue of Liberty, the United Nations Building, Empire State Building, Columbia University, City Hall, New York Public Library and others. When you come to New York you see lots of cars, big and small, black and yellow, old and modem; you do not see any trees or flowers in the streets, but only cars. You'll see and hear advertisements everywhere. There is no getting away from them. Advertisements fill the newspapers and cover the walls, they are on menu-cards and match-boxes, and they are shouted through loud speakers and shown in the cinemas.

  • The capital of the United States of America was founded in 1791 in the District of Columbia. The capital received the name of Washington — after the name of the commander-in-chief of the American army in the War for Independence who became the first President of the United States. President Washington himself took an active part in choosing the place for the capital. He invited a famous French engineer, Pierre Charles L'Enfant. With a help and advice of Washington, he drew a plan of a city with straight streets running far into a great distance. It was something new in those days.

(Материал дан полностью. Ученики сообщают информацию кратко.)

Упражнения на тренировку прогнозирования.

  1. The United States of America is the ………………….
  2. The capital of America is………………..
  3. The USA consists of ………………….
  4. The main rivers are ……………………
  5. New York is………………….
  6. Washington is……………………

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.

  • Итог урока.
  • Давайте подведем итог урока.
    Что вам понравилось на уроке?
    Что вам не понравилось на уроке?
    Что было трудно на уроке?
    Что было легко на уроке?
  • Оценки за урок.
    Учитель оценивает работу учеников.
  • Домашнее задание
    Учитель комментирует домашнее задание – отгадать слова по теме (слайд 8). Мы с вами записали американские символы.
    1 ряд – найти и приготовить информацию о флаге США,
    2 ряд – найти и приготовить информацию о Статуе Свободы,
    3 ряд – найти приготовить информацию о Колоколе Свободы.

T. Thank you for your work. Good-bye.

Презентация – Приложение 1.