Предметно-развивающая среда ДОУ руками педагогического коллектива, детей и их родителей

Разделы: Работа с дошкольниками


На сегодняшний день, в педагогических коллективах ДОУ нашего города Салехард расположенного прямо на полярном круге полуострова Ямал, одна из актуальнейших тем в профессиональном общении это потребность в создании развивающего пространства для самостоятельной деятельности детей старшего возраста. Для реализации данного проекта в жизнь необходим творческий высокопрофессиональный коллектив, и всё это имеется за исключением самого малого – денежных средств. На расширенном обсуждении работниками детского сада №12 «Золотой ключик»  было решено, что ежегодно в конце четвёртого квартала будем проводить творческие выставки совместных работ родителей и детей с целью обогащения предметно-развивающей среды.

Мы поняли, что игрушка сделанная руками родителей при непосредственной помощи ребенка бесценна.

В давние времена кроватка для куклы, изготовленная с любовью для игры дочке, переходила из поколения в поколение. Родители говорили своей дочке: «В эту кроватку укладывала куклу и твоя бабушка». А мальчику выпиливали лошадку из фанеры, изготавливали доску для игры в шахматы, а потом всей семьей играли.  И от этих игрушек исходило тепло, потому что сделаны они были с  любовью, с желанием доставить ребенку радость.

С целью обновления и обогащения развивающей среды, была организована выставка творческих работ «Чудо – дерево» с участием сотрудников ДОУ, детей, родителей, бывших работников детского сада, учащихся 3 класса школы № 1 – наших выпускников.

Встречал всех посетителей выставки «Дедок», изготовленный педагогами. Он сидел в углу и своим немигающим взглядом  как бы вопрошал: «Нравится?».  Эта игрушка хранится в  детском саду, используется на  развлечениях  и спортивных праздниках.

Вязаный  арбуз, разделенный на 9 долек, используется в игре «Магазин», на занятиях по природе и на математике.

А симпатичные лошадки – необходимый атрибут на развлечениях,  музыкальных занятиях, в подвижных играх.

В костюм Деда Мороза и Снегурочки до сих пор наряжаются сотрудники и родители на новогоднем празднике и в спектаклях.

Коллектив, вдохновленный результатами, принял решение продолжить работу в данном направлении.

Далее была организована защита конкурсных проектов «Детский парк будущего  в городе Салехарде», с целью привлечения детей и их родителей к участию в решении социальных проблем, к освещению детского творчества средствами массовой информации, предоставления возможности творческого поиска в решении проекта – диалога с будущим.

На тот момент проблема с игровыми площадками в городе была актуальной. На конкурс принималась рисунки, макеты, модели оригинальных объектов. Родители заполнили анкеты, ответив на вопросы о необходимости строительства и значимости предложенного проекта, предполагаемый район застройки.

Работы были выделены по следующим номинациям:

  • оригинальность идей
  • архитектурное решение
  • многообразие малых форм
  • цветовое решение
  • особенность стиля
  • актуальность решения.

Родители и дети проявили смекалку, творчески подошли к выполнению  задания. Использовали разнообразный подручный и бросовый материал – бумагу, пластилин, мелкие игрушки, детали от киндер – сюрпризов, фантики, оберточную бумагу, конструктор «ЛЕГО», мелкие фигурки и т.д. При поддержке родителей каждый ребенок защитил свой семейный проект, рассказав о том, каким он хочет видеть свой дворик или игровую площадку детского сада. После проведения выставки макеты были использованы детьми в играх.
Совместными усилиями педагогов, родителей и детей прошла отчетная выставка «Умелые руки не знают скуки». Были представлены работы по шитью, вышиванию, поделки из бросового материала, атрибуты к играм. В дальнейшем  они использовались для развития мелкой моторики, развития речи, театрализованной деятельности,   ролевых игр и т. д. Например, настенное панно «Лесная полянка» с аппликацией из ткани, ниток,  применяется для обучения детей застегиванию и расстегиванию,  шнурованию и т.д.  Связанные домашние животные и птицы помогают организовать игры «Скотный» и «Птичий двор».  Ближе познакомиться с историей и бытом русского народа помогает детям колодец, маленькое ведерко, коромысло и другая утварь русского быта, изготовленная нашим умелым рабочим дядей Вовой. 

Многие поделки и пособия дошкольники используют для   конструкторской и игровой деятельности. 

«Пополним фонд игры и игрового пространства нашего ДОУ» – таков девиз конкурса  «Физкультурные снаряды своими руками», проходившего   с целью обновления и обогащения развивающей среды по физической культуре. 

В физкультурном зале расположилась необычная экспозиция спортивных атрибутов и снарядов,  созданных из подручного и  бросового материала.  Очень много было изготовлено нестандартного оборудования. Например, дорожка из пластмассовых пробок, изобретенная педагогами подготовительной группы, используется для профилактики плоскостопия у детей, упражнения детей в равновесии.

Фанерный жираф, выпиленный  и раскрашенный папой Ярославы Неборак – приспособление для набрасывания колец, развития глазомера и развития ловкости.

Ходьба на ходулях – любимое занятие мальчиков.

А как было приятно Андрею Пырерко поднять штангу, изготовленную руками его отца, а затем поместить ее в уголок физкультуры и соревноваться с товарищами.

Особую гордость за свою бабушку испытала Лера Клинчаева – ведь теперь у детей их группы есть панно – мишень для метания с наклеенными цветными цифрами. Это пособие можно использовать еще и для  прыжков, и для упражнения в счете. 

При оценке атрибутов учитывались   эстетичность,    безопасность, соответствие возрасту.

Использование нестандартного физкультурного игрового оборудования позволяет совершенствовать моторные умения и навыки ребенка, накопления им двигательного и творческого опыта. Необходимо, чтобы потребность ребенка в движениях, которую он испытывает с первых дней своей жизни, поощрялась взрослыми.

Так мы привлекаем родителей, дедушек и бабушек к воспитанию своих детей и внуков. Сколько таланта и педагогического мастерства приходится проявить воспитателям, чтобы привлечь родителей к участию в конкурсах, выставках! Не всегда родители сразу откликаются на наши призывы. Поэтому педагоги и сотрудники МДОУ стараются лично принять   участие в таких мероприятиях, своим  примером увлечь родителей. Так прошла персональная выставка нашего сторожа «Вязаные игрушки – детям».

В целях стимулирования родителей подобные мероприятия освещаются нами на городском телевидении, в окружной,  городской,  российской печати. В газете детского сада «ОЧАГ» объявляются благодарности всем участникам.  В торжественной обстановке  победители и участники награждаются дипломами и подарками.  Сколько же радости и гордости за своих родителей мы видим в глазах ребятишек, когда им вручают дипломы и призы. 

Результат проведенной работы показал, что совместное творчество обогащает предметно-развивающую среду, объединяет коллектив детского сада и семьи воспитанников в вопросах решения общих задач в воспитании  и развития детей. Поэтому, педагогический коллектив продолжает поиск  различных форм  сотрудничества с родителями наших воспитанников,  добивается, чтобы игрушка сегодня становилась не только источником игровой деятельности малышей, но и открывала возможности для воспитания взрослых. Ведь, прежде чем принести свою поделку или игрушку в детский сад, они всей семьей ее обыгрывают,  заинтересовывают ребенка  игрой, обсуждают, в какие игры будет играть этой игрушкой с товарищами. Согласитесь, что в наше  время у большинства родителей, по разным причинам,   немного свободного времени для общения со своими детьми. А в процессе совместной игры происходит сближение взрослого и ребенка, познание друг друга, формирование ребенка как личности. Так как через игру можно сформировать у ребенка характер, волевые качества, заложить нравственные основы.

Для старших дошкольников расширяются возможности познания родного края и в целом всей страны, поэтому педагоги ДОУ организовали выставку «Уголков по социально-нравственному развитию» с целью эффективной развивающей среды по социально-нравственному развитию детей. Педагоги ДОУ творчески и на высоком профессиональном уровне провели организационные мероприятия по проведению выставки. Участники  и посетители выставки получили огромное удовлетворение от проделанной работы и увиденного своими глазами в целом. На выставке были оформлены и представлены к обозрению уголки по тематике:

  • «Мой край»;
  • «Путешествия по родным местам»;
  • «Наши права»;
  • «Один дома» и т.п.

Ежегодно в начале нового учебного года в нашем ДОУ проводится «Смотр-конкурс по обновлению предметно-развивающей среды».

В данной статье мы постарались обратить ваше внимание, как при отсутствии денежных средств, привлекая к проводимым мероприятиям в детском саду  родителей дошкольников, мы смогли реализовать возможность по организации предметно - развивающей среды.

Надеемся, что творческое следование нашим советам поможет создать в группе обстановку, которая позволит достичь высоких результатов в воспитании и обучении дошкольников.