Урок - ролевая игра по физике: "Производство,передача и использование электрической энергии"

Разделы: Физика


Проблемы:

1. Потребность в электроэнергии постоянно увеличивается, а запасы невозобновляемых природных ресурсов (нефть, уголь, газ) катастрофически уменьшаются.
2. Электростанции наносят большой ущерб экологическому равновесию на планете.

Цель урока: опираясь на знания учащихся по данной теме, полученные на уроках географии, истории, физики, экологии и из средств массовой информации, учитывая индивидуальные особенности мышления, в ходе ролевой игры осуществить поиск решения обозначенных проблем.

В итоге, учащиеся приобретают опыт выступления на публике, когда свою точку зрения надо отстаивать; их внимание акцентируется на актуальных проблемах современности: назревающем энергетическом кризисе, экологии. Им предоставляется возможность на физике блеснуть своими знаниями в области тех наук, к которым они имеют наибольшую склонность. Методика «Шесть шляп мышления» может применяться не только на уроках, но и в воспитательной работе с классом.

Способы мышления Роль на уроке Тезисы выступлений
Белая шляпа – белый цвет беспристрастен и объективен. В белой шляпе отдают предпочтение фактам, цифрам и точной информации. Белая шляпа чётко различает факты и интерпритации, факты давно принятые нами на веру и те, что проверены аргументами, цифрами и фактами. Белая шляпа излагает свою позицию спокойно, уравновешенно и беспристрастно. Информационное агенство: владеет цифрами и фактами, что касаются энергетики на протяжении 20-го века. Производство электроэнергии:

1941г. – 49,3 млрд кВт·ч
1980 г. – 1295 млрд кВт·ч
1985 г. – 1545 млрд кВт·ч
1990 г. – 1850 млрд кВт·ч

ТЭС(40%), ГЭС(20%), АЭС(10%).
Для выработки 1кВт·ч электроэнергии затрачивается несколько граммов угольной пыли.
Источники энергии ТЭЦ – уголь, мазут, сланцы.
ПЭС (приливные), ВЭС (ветряные), солнечные батареи.

Красная шляпа – полна бушующих эмоций. Её интересуют не сами факты, а собственное к ним отношение. Что они вызывают? Радость, гнев, возмущение, раздражение, восторг, желание разорвать автора идеи в клочья? В ней нет места объективности. Всё имеет субъективный, эмоционально окрашенный характер. Красная шляпа говорит о своих чувствах. Молодёжное объединение, не представляющее себе жизни без цивилизации, в том числе, без электрической энергии. Мы хотим здесь и сейчас пользоваться всеми благами цивилизации: готовить, стирать, мыть с помощью бытовой техники; слушать музыку, смотреть телевизионные программы. Мы готовы мириться с некоторым ухудшением экологии, но не готовы вернуться в доисторическую эпоху. Правительство должно направить существенные материальные вложения в разработку выхода из проблем в электроэнергетике. Можно разработать проект доставки топлива из космоса, туда же и ядерные отходы захоронить.
Чёрная шляпа – всё очерняет. Она не эмоциональная, но зато логична, четка и обоснована. Можно сказать, она талантлива в выискивании плохого там, где его, казалось бы, не может быть. Критика, доведённая до крайности, лишённая всякого конструктивного подхода. Чёрную шляпу не интересует, как изменить или улучшить ситуацию, ей важно указать на недостатки. Группа пессимистов: «сгущают краски» о грядущей «неизбежной» экологической катастрофе. Атмосфера загрязняется, следовательно, неизбежен парниковый эффект. Жителям Земли не выжить в этой ситуации. Разрушается озоновый слой, скоро от раковых заболеваний будет страдать каждый третий. Отходы атомной энергетики, захороненные в России, попадут в воду в результате землетрясения. АЭС имеют свойство взрываться, после чего местность станет непригодной для проживания.
Жёлтая шляпа – полна радости и оптимизма. Она во всём ищет и находит позитив. При этом она не только излучает надежду и положительный настрой, но и аргументировано доказывает свою правоту: везде и во всём можно найти хорошее. Группа оптимистов, моделирующих прекрасную жизнь без электрической энергии. Вполне можно прожить без электрической энергии. Биоотходы направить на обогревание жилища. Человек ближе к природе станет, значит лучше разовьётся духовно. Семья не будет разобщена, всё вместе: трудятся на участке, отдыхают на природе, сплавляются по рекам. Никакие электромагнитные излучения не влияют на здоровье, кроме солнечного света.
Зелёная шляпа – символ начала новой жизни, изменений и перемен. Это творческий взгляд на постоянно меняющийся мир, полный новых идей. Зелёная шляпа не выносит оценочных суждений, она находит в проблеме новые оригинальные идеи, новые пути, демонстрирует радость познаний и мышления, заставляет размышлять. Группа поиска альтернативных источников энергии на Земле. На службу человеку активнее ставить: ветер, приливы и отливы, Солнце. Шифер на крышах домов заменить солнечными батареями. Ветряные двигатели могут снабжать электроэнергией всю степную зону России, а прибрежную зону – приливные электростанции, они с недавнего времени стали вырабатывать электричество не только во время прилива, но и во время отлива.
Синяя шляпа – в душе организатор. При этом она не только рассматривает проблему с точки зрения её структурированности и организации, но и внимательно слушает всё, что говорят другие шляпы, что рационального можно найти в их высказываниях, как можно обобщить многосторонний взгляд на проблему. Министерство электроэнергетики: проектирует новую энергетическую систему 21- го века, планирует расходы на разработку и внедрение обновления отрасли. В перспективе в Красноярском крае разработаны проекты по созданию межотраслевого объединения Саяно-Шушенской ГЭС и «Сибирский алюминий».Завершение строительства Богучанской ГЭС поможет быстрее разработать залежи полезных ископаемых Приангарья. В крае есть поселения, названные родовыми поместьями, в которых семьи обходятся без электроэнергии и не страдают от этого.

Литература:

  1. Эдвард де Боно «Шесть шляп мышления».
  2. Г.Я.Мякишев «Физика», учебник, 11 класс.
  3. В.А.Волков «Поурочные разработки по физике», 11 класс, Москва, «Вако», 2006.