Биологическая экскурсия "Осень на газонах"

Разделы: Внеклассная работа


Цель экскурсии. Знакомство с видовым многообраз ем и приспосабливаемостью растений на газонах.

Место проведения. Пришкольный участок, парк.

Время проведения. Сентябрь — начало октября.

Подготовка к экскурсии. Руководитель определяет место проведения экскурсии и видовой состав растений данного участка для демонстрации, а также составляет карточки-задания для групповых и индивидуальных наблюдений.

Проведение экскурсии. Учащиеся разбиваются на группы и получают задания. Участки для групп подобрать лучше разные — одни определяют и оцениваю состояние растительности рядом с тропинкой, другие - исследуют часть газона около кустов (где не вытаптывается растительность).

Задание 1 (одинаковое для всех групп).

  1. Определите виды растений на газоне, используя карточки и собственные знания.
  2. Нанесите на схему пришкольного участка расположение куртин, в основном состоящих из клевера, подо­рожника, злаков и т.д.
  3. Попробуйте отметить на схеме дорожки, запланированные озеленителями, и тропинки, сделанные жителями.
  4. Проанализируйте видовой состав растений у гра­ниц официальных дорожек и на тропинках, и на не вытоптанном газоне.

Итог. Составление плана-схемы (растения каждого вида наносятся фломастерами или карандашами разного цвета).

Задание 2.

  1. Понаблюдайте, как травы готовятся к зиме.
  2. Отметьте дикорастущие и растущие на клумбах виды, цветущие осенью.
  3. Соберите коллекцию семян и определите способ их распространения.
  4. Сравните способы распространения семян весной и осенью. Составьте таблицу распространения семян.
  5. Сделайте зарисовки.

Выводы. На дорожках растений почти нет. Через газоны идут тропинки к магазинам или остановкам транспорта. Все растения на тропинках имеют карликовые формы и крайне угнетены, потому что их давят ногами, ломают и расплющивают, почва уплотняется до твердости асфальта.

Выживают только виды, выносящие вытаптывание. Во-первых, это несколько видов подорожника (чаще всего встречается подорожник большой). Следующий «придо­рожный» вид — спорыш, или птичья гречиха, которая предпочитает не слишком натоптанные тропинки. Довольно стойко переносит вытаптывание одуванчик, но на тропинках розетки его листьев прижаты к земле и мелкие. Лапчатка гусиная иногда сплошной полосой обозначает «дикую» тропинку, ее узорчатые листья с серебристым отливом и желтые цветочки хорошо заметны.

Немногочисленные виды придорожных растений довольно постоянны. Они не гибнут под нашими нога­ми, так как придавливаются, но не ломаются. У них прочные ткани и гибкие стебли, их побеги прижаты к земле, они ползком завоевывают территорию. Травы, кото­рыми засевают газоны, довольно быстро вытаптываются. У трав, как и у деревьев, идет своя подготовка к зиме. Некоторые из них еще продолжают цвести. В октябре на окраинах города, где газоны более богаты травами, можно насчитать до 20 цветущих растений. Никого не удивят цветы клевера и ромашки. А всем известная «мокрица», для ботаников — это звездчатка средняя, цветет до сне­га; зимует, сохраняя цветы; весной, оттаяв, продолжает цвести.

Позднее осеннее цветение характерно только для неко­торых видов диких трав. Большинство трав распростра­няют семена осенью. Есть несколько вариантов: с помо­щью ветра весной (мать-и-мачеха, иван-чай, одуванчик), осенью с помощью птиц и животных. Помогает и чело­век, перенося цепляющиеся к одежде семена череды или «репейника» (так называют все растения с цепкими пло­дами), а это и лопух, и чертополох и другие.

Осенью семена многих трав служат пищей птицам и грызунам.

После экскурсии. Оформление отчета. Зарисовка поздноцветущих растений. Составление таблицы по спосо­бам распространения семян раннецветущих и поздноцветущих растений.