Цели:
- Обучение правильному произношению звука [л].
- Развитие артикуляционного аппарата.
- Формирование фонематического слуха.
- Обогащение словарного запаса по теме "Домашние животные".
Оборудование:
- индивидуальные зеркала,
- картинки с изображением животных,
- фишки,
- мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовёт правильно любое слово со звуком [л].
II. Основная часть.
1. Объявление темы.
- Сегодня мы будем продолжать учиться правильно проговаривать звук [л] в словах, предложениях и связных текстах.
2. Задание для развития пальцев рук.
(Бельевой прищепкой поочерёдно "кусаем" ногтевые фаланги, от указательного пальца к мизинцу и обратно, на ударные слоги стиха. После
1-го двустишья - смена рук). [ 1 ]
3. Артикуляционная гимнастика.
- Какие упражнения помогли вам научится правильно произносить звук [л]?
Выполните эти упражнения перед зеркалом.
- "Лопаточка". Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
- "Чашечка". Рот широко открыт. Передний и боковой края широкого языка подняты, но не касаются зубов.
- "Иголочка". Рот открыт. Узкий напряжённый язык выдвинут вперёд.
- "Качели". Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к верхним и нижним резцам.
- "Маляр". Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних резцов до мягкого нёба и обратно.
- "Индюк". Приоткрыть рот, энергично проводить широким передним краем языка по верхней губе вперёд и назад, стараясь не отрывать язык от губы, добавить голос, пока не услышим бл-бл (как индюк болбочет).
- "Пароход гудит". Приоткрыть рот и длительно произносить звук [ы].
- "Самолёт гудит". Рот приоткрыт. Губы растянуты, при длительном произнесении звука
[ы] проталкиваем кончик языка между верхними и нижними резцами, удерживаем его в этом положении.
4. Артикуляционный уклад и характеристика звука [л].
- А теперь вспомним правильное положение органов речевого аппарата при произнесении звука [л]:
- губы раскрыты;
- зубы незначительно разомкнуты;
- кончик языка поднят и соприкасается с передней частью твёрдого нёба;
- воздушная струя тёплая.
- Дать характеристику звуку [л]. (Согласный, звонкий, твёрдый.)
- Какой ещё есть звук похожий на звук [л]? (Звук [л`].)
- Какой буквой на письме обозначаются звуки [л] и [л`]? (Буквой Л.)
- На что похожа буква Л? (Лестница, циркуль, крыша дома и т.д.)
5. Формирование фонематического слуха.
Игра "Твёрдый-мягкий".
а) - Я показываю картинки, а вы поднимаете сигналы. Если в названии картинки есть мягкий звук [л`] - поднимаете зелёную фишку, если твёрдый звук [л] - поднимаете синюю фишку. Если нет данных звуков - белую фишку.
Лошадь, верблюд, осёл, кролик, слон, олень, корова, собака, свинья, волк, лиса, лось, лев.
б) - Назовите все предметы на картинках одним словом. (Животные.)
Каких животных больше - диких или домашних? (Домашних.) (Убираются картинки волка, лисы, лося, льва.)
Сегодня мы будем работать только с домашними животными.
Расставьте картинки в 3 колонки под карточками Л, Л`, s .
(Работа выполняется у доски)
Л Л` s Лошадь Верблюд Корова Осёл Кролик Собака Слон Олень Свинья
(Лошадь ставлю в первую колонку, потому что звук [л] - твёрдый. Верблюд - во вторую, потому что звук [л `] - мягкий. Корова - в третью, потому что нет изучаемых звуков и т.д.)
Составьте предложения со словами первого столбика.
Какую пользу приносят человеку лошадь, осёл, слон? (Данные животные служат живым транспортом.)
6. Согласование числительных с существительными.
Физминутка.
Посчитать слова лошадь, осёл, слон до 10 с мячом.
(Дети передают мяч по кругу или бросают любому, стоящему напротив,
проговаривая : "Одна лошадь, две лошади, три лошади, четыре лошади,
пять лошадей и т. д.".).
7. Проверка домашнего задания.
Расскажите стихотворения, которые я вас попросила выучить.
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он осёл.Головой кивает слон -
Он слонихе шлёт поклон.
Спит в углу моя слониха,
Двое маленьких слонят
Спать давным-давно хотят.Заяц белый, заяц белый!
Ты куда за лыком бегал?
Заяц белый отвечал:
- Я не бегал, я скакал!
8. Уточнение словарного запаса по теме: "Домашние животные".
- Скажите, какое стихотворение не подходит к нашей теме? (Про зайца, тема "Домашние животные", а заяц - дикий.)
- Каких ещё домашних животных вы знаете? (Баран, коза, кошка, овца и т.д.)
- Какие из домашних животных могут быть и домашними и дикими? (Олень, слон и т.д.)
- Назовите животных, которые проживают на севере, в тёплых странах и в средней полосе нашей страны. (Юг - верблюд, слон, осёл; север - олень; ср. полоса - лошадь, кролик и т.д.)
- Чем любят питаться перечисленные животные? (Травой.)
- Значит, какие это животные? (Травоядные.)
- А какие ещё бывают? (Хищные.)
- Почему их называют хищными? (Питаются другими животными.)
- Практически все домашние животные травоядные. (Искл: кошка, собака.)
- Какую пользу приносят домашние животные человеку? (Продукты питания: мясо, молоко; одежда: мех, шерсть; транспорт: слон, верблюд, олень, лошадь, осел; охрана: собака, кошка.)
III. Домашнее задание.
(Детям раздаются индивидуальные карточки-картинки с птицами.)
- Рассмотрите картинки и назовите их одним словом. (Птицы.)
- Прочитайте название каждой птицы сначала про себя, а потом вслух: галка, ласточка, сокол, соловей, голубь, щегол, иволга, дятел.
- Дома выучить название птиц и посчитать каждую птицу до 10.
IV. Итог.
- Какую тему сегодня закрепили?
- Что понравилось на занятии?
- С кем познакомились?
- Какие животные называются домашними?
Литература.
- О.И. Крупенчук "Научите меня говорить правильно".