Сценарий праздника "Наш маленький Париж"

Разделы: Внеклассная работа


В зале расставлены столики как в кафе. На каждом – скатерть, маленький букетик из осенних цветов и листьев (вазочки и букеты делают сами ребята). В зал входят приглашенные на этот вечер. Их встречают хозяева праздника, рассаживают за столики.

Первая часть

Звучит музыка:

С днём рождения, Краснодар; Маленький Париж; Тургеневский мост; Екатерина Вторая (аудиокассеты “Мой маленький Париж”, “Тургеневский мост” Юрия Акимова )

Идёт фоновая мультимедийная презентация с видами Краснодара.  (См. Приложение 1.)

1-й ведущий: Дорогие друзья! Позвольте открыть наше литературно- музыкальное кафе под названием “Наш маленький Париж”!

2-й ведущий: Так ещё в давние времена стали называть Краснодар сами его жители – казаки.

1-й ведущий: “Что было в этом! Шутка? Злословие? Простодушное квасное настроение – так взлелеять свой отчий угол, чтобы легче его любить? И не обронил ли те слова господин, который Парижа никогда и не видел, но ему уже одни названия гостиниц и погребков внушали форс? Малы у базаров и по улицам зашарпанные гостиницы, но сколько внушительности в вывесках и на какую заморскую жизнь они замахнулись: “Франция”, “Нью-Йорк”, “Тулон”, “Трапезонд”, “Венеция”, “Константинополь”!.. И все прочее в Екатеринодаре как в далёком великом Париже, но чуть наособицу. На свой южный казачий лад…”, – читаем мы в книге “Наш маленький Париж” известного кубанского писателя Виктора Лихоносова.

(На экране демонстрируются старые фотографии Екатеринодара.)

2-й ведущий: Этот роман навсегда стал литературным памятником столице Кубани. В нём наш город предстаёт таким, каким он был в начале ХХ века. Читаем дальше у Лихоносова: “Там, в Париже, площади, памятники и дворцы? Не отстали и мы. Вот Крепостная площадь с гордой Екатериной II, вот триумфальные царские ворота на подъёме от станции, обелиск славы казачества в тупике улицы Красной, и неприступный дворец наказного атамана, и благородное собрание, куда на ситцевые балы съезжается весь местный бомонд, и Чистяковская роща,.. и городской сад с дубами “Двенадцать апостолов”…

1-й ведущий: На самом деле, с Парижем наш город сравнил Дюк Ришелье, потомок того самого кардинала Ришелье, когда побывал здесь. Екатеринодар очертаниями своими напомнил ему столицу Франции. Давайте подумаем и попытаемся понять наших предков, но для начала окунёмся в атмосферу настоящего Парижа!

Звучит французская песня или мелодия. На сцену поднимаются ученики, которые будут исполнять стихи и песни на французском языке. (На экране демонстрируются виды Парижа.)

Вторая часть

Появляются новые ведущие.

3-й ведущий: Нам, сегодняшним краснодарцам трудно себе представить внешний вид своего города двухсотлетней давности. От того времени до нас дошли лишь два дома знаменитых кубанских атаманов Якова Герасимовича Кухаренко и Федора Яковлевича Бурсака.

В сравнении со зданиями конца XIX–XX вв. эти небольшие одноэтажные постройки, конечно, выглядят не слишком примечательно, но в своё время именно эти дома составляли гордость молодой кубанской столицы. Правда, следует отметить, что в конце ХХ века дом Бурсака был реконструирован и собран уже из современных строительных материалов, но в первозданном своём виде.

(На экране демонстрируется фотография дома Бурсака.)

4-й ведущий: Судьба зданий неразрывно связана с их владельцами, и вот что мы знаем о легендарном атамане Федоре Яковлевиче Бурсаке.

В двадцать четыре года молодой студент сбегает в Запорожскую Сечь и всю свою оставшуюся жизнь посвящает казачьему войску. Пройдя через многие победы и неудачи, став на службу российскому государству, Бурсак под командованием великого Суворова участвует во многих сражениях, в том числе и во взятии Измаила.

(На экране демонстрируется портрет Ф.Бурсака.)

3-й ведущий: В январе 1800 г. Федор Бурсак становится атаманом Черноморского казачьего войска. Непокорные горские племена постоянно совершали набеги на едва обустроившихся в новом для себя месте казаков. Только решительные меры нового атамана изменили ситуацию к лучшему.

С целью укрепления границ вдоль берега Кубани были установлены пикеты. Это – вышки, службу на которых несли казаки-пластуны.

(На экране демонстрируется изображение пикета.)

4-й ведущий: Кроме того, войсковой атаман Бурсак заботился и о гражданском устройстве казачьего войска.

Большое внимание уделял Федор Яковлевич Бурсак просвещению. Так, в 1803 г. он открыл в Екатеринодаре первую школу на Кубани, пригласив учителей из Москвы. Поначалу их было всего лишь два человека.

Смотрителем был назначен протоиерей Кирилл Россинский, который прибыл в этом же году на Кубань. В 1806 г. школа была преобразована в уездное училище. Ещё в 1805 г. при этом учебном заведении была создана первая на Кубани библиотека.

В 1820 г. в Екатеринодаре по предложению Россинского и при его участии была создана войсковая гимназия. Он становится первым её директором. Всю свою недолгую жизнь К.В. Россинский посвятил благородному делу бескорыстного служения народу, и его по праву называют первым просветителем Кубани.

(На экране – портрет К. Россинского.)

3-й ведущий: В те же годы стараниями Бурсака казаки достроили деревянный войсковой собор. Для лечения раненых в Екатеринодаре был открыт госпиталь.

Когда же атаман Бурсак вышел в отставку, его дом ещё 11 лет оставался духовным центром Екатеринодара. В гости к хлебосольному казаку приезжали генералы Раевский и Ермолов, декабристы и много других известных людей того времени.

(На экране – портреты декабристов.)

4-й ведущий: Сын Федора Яковлевича Бурсака, Афанасий Бурсак, был талантливым боевым офицером и блестяще образованным человеком.

(На экране – портрет Афанасия Бурсака.)

Ему было поручено собрать для императорского конвоя гвардейскую конную сотню казаков. А.Ф. Бурсак тщательно занимался подбором и экипировкой воинов. В сотню вошёл весь цвет тогдашнего казачества.

3-й ведущий: 1 марта 1812 года бравая казачья сотня показалась на улицах Петербурга, привлекая внимание прохожих. На гвардейцах красовались красные суконные куртки и синие шаровары. Сверх красной куртки была синяя с чёрным бархатным воротником. На плечах гвардейцев сверкали эполеты, а на воротниках петлицы из узорной тесьмы.

(На экране – казаки.)

Звучит песня “Императорский конвой” Ю. Акимова.

(Возможно исполнение танца в казачьих костюмах.)

1-й ведущий: В Отечественной войне 1812 года кроме лейб-гвардии казачьей сотни участвовали ещё пеший и конный казачьи полки. Более тысячи человек. Казаки прекрасно показали себя в многочисленных сражениях на протяжении всего боевого пути от Москвы до Парижа, “презрев всю опасность и ужас смерти”.

2-й ведущий: Казаки сопровождали русского императора Александра I в Париж и в марте 1814 года стали походным биваком на знаменитых Елисейских полях. Два месяца гостили кубанцы в столице побежденного врага на берегах Сены. С тех самых пор появились маленькие кафе – бистро (от русского слова “быстро”).

1-й ведущий: Внимание! Дорогие друзья, встречайте! К нам прибыли известные артисты из Франции!

Пара исполняет танец под французскую мелодию.

Третья часть

1-й ведущий: У каждого человека в его родном городе есть самое любимое место, заповедный уголок, к которому стремится душа. Для писателя-краеведа Виталия Бардадыма, как и для многих жителей “нашего маленького Парижа”, таким уголком является парк им. М.Горького или, как его называли раньше, городской сад.

(На экране демонстрируются виды парка.)

2-й ведущий: “…Городской сад! С детства он запал в душу каждого краснодарца. Быстрая звонкая карусель, мчащая вас по широкому кругу; высокие качели, на которых с замиранием сердца взлетаешь в небо; деревья с прохладной листвой в каплях росы или дождя; шустрые лодочки на прудах, скользящие между гордых белых и чёрных лебедей; аллеи – центральная Пушкинская, где ветки высоко и плотно смыкаются над головой, задерживая знойные лучи, и поперечная – Ореховая – с полосками света на гравии под ногами, одна из любимейших краснодарцами, посвященная породнённому итальянскому городу Феррара; тихие уголки с влюблёнными – всё, всё мы бережно храним в сердце своём… Красуйся же века, наш старый добрый парк!”

1-й ведущий: Что-то изменилось в нем, что-то так и осталось, как описал Виталий Бардадым, но мы все любим этот парк и дорожим им!

Звучит песня Юрия Акимова “В одном из парков Краснодара”. (Из-за столиков встают мальчики и приглашают девочек на танец.)

Четвёртая часть

3-й ведущий: Сколько поэтов и композиторов воспели наш любимый родной город!

Вот только что прозвучала песня краснодарского барда Юрия Акимова. Его же песню вы слышали в начале нашего вечера, которую он назвал “Мой маленький Париж”. Так же называется и альбом, в который вошли еще несколько песен о Краснодаре: “С днём рождения, Краснодар”, “Тургеневский мост”, “Екатерина Вторая” и другие.

4-й ведущий: А композитор Надежда Тананко, она же и учитель музыки, сочинила тоже несколько песен о нашем городе: “Милый город”, “Краснодарская зима”, “Прости, любимый Краснодар” и другие. Сейчас прозвучит песня о Краснодаре “Дар Екатерины” в исполнении ансамбля “Друзья”.

Мальчики из ансамбля “Друзья” исполняют песню “Дар Екатерины”

3-й ведущий: Многие замечательные поэты тоже прославляли наш город: Виктор Подкопаев, Николай Доризо, Сергей Хохлов, Кронид Обойщиков и многие другие.

Ученики читают стихотворения о Краснодаре. (На экране – виды города.)

1-й ведущий: Известный кубанский поэт Виталий Бакалдин рассказал о Краснодаре и в стихотворениях, и в поэмах “Расстояния”, “Город мой”. Тема родного города – одна из главных в творчестве этого поэта. Многое в Краснодаре вызывает у поэта волнение. Это волнение становится стихами, и в обыкновенном открывается необыкновенное.

2-й ведущий: Сейчас прозвучит отрывок из поэмы “Город мой”, написанной уже довольно давно, но от этого не теряющей своей прелести.

Читает ... (называет фамилию выступающего).

Чтец:

Город мой,
ты богат мотивами
то печальными,
то счастливыми…
Дай в тебя я всмотрюсь
попристальней,
обойду из конца в конец
от нешумной кубанской пристани
до большого посёлка ТЭЦ.
Велики твои расстояния!
И садами, и бережком
я, твой житель, не в состоянии
за день всё обойти пешком…
Впрочем, этим не удивишь –
ты на сотни других похож,
так же строить и жить спешишь
и – растёшь!..

1-й ведущий: Виталий Бакалдин родился в Краснодаре. В 2007 году у него юбилей – 80 лет!

(На экране – портрет В. Бакалдина.)

Первый свой рассказ В. Бакалдин опубликовал, когда учился в восьмом классе, а первые стихи – в студенческие годы. На стихи В. Бакалдина кубанские композиторы написали множество песен. Некоторые из них (например, “Краснодарский вальс”, “Ой да на Кубани зори ясны…”) настолько популярны, что многие их считают народными.

(Звучит запись песни.)

2-й ведущий: Автор десятков книг, Виталий Борисович Бакалдин никогда не забывает о своей первой профессии – учитель! Он не только посвящает школьной теме стихи, но и занимается с одарёнными ребятами в детской литературной студии “Лукоморье”.

Стихотворение “Урок” прозвучит в исполнении … .

1-й ведущий: У нас в школе есть мальчик, чей дедушка был учеником Виталия Бакалдина.

Рассказывает ученик:

– Моему дедушке Саше очень повезло – он учился в краснодарской железнодорожной школе № 58, сейчас это школа № 12. Дедушка до сих пор вспоминает о школе и своих учителях с большой благодарностью, потому что все они были замечательными людьми.

Но два учителя были особенные. Потом они стали известными кубанскими литераторами. Это поэт Виталий Бакалдин и писатель Юрий Абдашев. По словам деда, они были великолепными учителями.

Виталий Борисович Бакалдин преподавал русский язык и литературу, а Юрий Николаевич Абдашев – английский язык.

Мой дедушка учился хорошо: на “пять” и “четыре”. Но однажды за диктант Бакалдин поставил ему “тройку”, хотя в нём была всего одна ошибка: в слове “ветреный” две буквы “Н”. Он никогда раньше не оспаривал поставленные ему оценки, но тут очень удивлённый всё же решился подойти к учителю и спросил, почему тот поставил “три”. На что Бакалдин сказал:

– Мальчишка ты ветреный! Поставь я тебе “четыре”, ты бы завтра же забыл про это, а так на всю жизнь запомнишь, что в слове “ветреный” пишется одна буква “Н”!

И действительно, дедушка навсегда запомнил, как пишется это слово.

В те послевоенные годы, когда учился мой дед, у многих ребят не было отцов, они не вернулись с фронта. Учителя заменяли детям родителей, они были им настоящими друзьями и старшими товарищами!

Бакалдин и Абдашев не только учили детей, но и занимались с ними многими интересными делами, на каникулах ходили в походы по горам Кавказа, к морю. В одном из таких походов мой дедушка, тогда просто мальчик Саша, сочинил стихи под впечатлением от увиденной красоты, но так никогда и не решился показать свои стихи Бакалдину.

Виталий Борисович тоже написал об этом стихотворение “Ночной привал”, и оно вошло в его сборник стихов “Травы-муравы”.

А Юрий Абдашев написал книгу “Золотая тропа”, в основу которой легли путешествия юных туристов, и еще много других интересных книг, воспевающих наш край гор, степей и двух морей.

Вот такие удивительные педагоги были в жизни моего деда! Вот такие замечательные литераторы были и есть в нашем городе!

Пятая часть.

3-й ведущий: Дорогие друзья! К нам в кафе заглянула гостья из Парижа! Ей так понравился наш город, что она не может не поделиться с нами своими впечатлениями об увиденном. Давайте послушаем!

Дети читают финальные стихи о Краснодаре:

Тебе спасибо, Краснодар
Земля моя родная,
За то, что мне так мало лет,
А я так много знаю.

Я знаю, был в крови по пояс,
Был год, когда ты голодал
И как почти что умирал.
Я знаю, как тебя бомбили,
Как душегубками душили,
Как ты из пепла поднимался,
Как в боевом строю остался.
Как строился, как возрастал,
Каким прекрасным снова стал!

Ты труженик, мой город южный,
Столица южных городов!
Тут много институтов нужных!
Ты развлекать гостей готов!

Культурный центр и торговый,
Глаза ты лечишь и сердца,
Россию защищать готовый,
Талантам нет твоим конца!

Тут люди добрые живут,
И песни звонкие поют!
Мой Краснодар, моя земля!
Спасибо, что живу здесь я!

К детям, читающим стихи, присоединяются ребята из ансамбля “Друзья”. Все вместе поют песню Н.Тананко “Милый город”. Подпевает весь зал. Под музыку девочки в белых передниках разносят всем присутствующим сок и печенье, круассаны. Звучат французские песни.