Урок–путешествие "В Стране сказочных героев" (закрепление пройденного материала)

Разделы: Начальная школа


Цели:

Образовательная:

  • закреплять умения и навыки решать составные задачи в два действия;
  • сравнивать величины;
  • совершенствовать вычислительные навыки уч-ся;
  • закрепить знания табличного сложения с переходом через десяток;
  • распознавать геометрические фигуры;

Развивающая:

  • развивать математическую речь;
  • мышление;
  • внимание;
  • память

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к математике;
  • аккуратность;
  • трудолюбие;
  • чувство взаимопомощи

Оборудование:

  • картинки с изображением сказочных героев, вертолёта;
  • магнитофон;
  • интерактивная доска

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. Дорога нам предстоит в Страну Сказочных героев.

А на чём же мы будем путешествовать? Отгадайте загадку:

Что за чудо в самом деле?
Закрутился вдруг пропеллер!
Отправляется в полёт
Наш чудесный…

Дети: Вертолёт.

Учитель вешает на доску картинку с изображением вертолёта.

– Приходилось ли вам летать на вертолёте? Не испугаетесь?

А что необходимо взять с собой в дорогу?

Дети высказывают свои предположения.

– Это мы узнаем, выполнив задания.

II. Устные упражнения (по рядам)

Дети выходят по одному, записывают ответы.

5 + 8
8 + 3
7 + 4
5 + 7
9 + 2
8 + 4
6 + 5
9 + 9
7 + 5
9 + 6
8 + 7
9 + 4
8 + 8
5 + 8
4 + 8
9 + 5
7 + 7
7 + 6
8 + 9
6 + 6
4 + 9
6 + 8
9 + 2
5 + 8

– Что повторили?

Дети: Табличное сложение с переходом через десяток.

Учитель: У нас получились такие числовые лесенки, при помощи которых мы будем спускаться с вертолёта.

img15.gif (1245 bytes)

– Давайте проверим, правильно ли вы решили примеры.

Учитель подставляет полоски к примерам.

– А теперь перевернём их и прочитаем хором, что же мы возьмём с собой в путешествие.

Дети читают хором: смелость, ловкость, смекалка.

– Быстренько садимся в вертолёт и отправляемся в путешествие.

– Девизом нашим будут слова: “Один за всех и все за одного”.

Дети называют их хором.

III. Каллиграфическая минутка

– Ой, ребята, кто это нас встречает?

Учитель открывает доску, а там рисунок с изображением Смешариков.

– Быстро спускаемся на землю. Что это делают сказочные герои?

Лосяш очень умный, он любит компот.
К компоту он любит научный подход.
Научный компот очень просто сварить:
Всё самое вкусное нужно сложить.
Потом сосчитать, наш Лосяш любит счёт
И станет научным обычный компот.

– Что же делают Смешарики?

Дети. Варят научный компот.

Учитель. Давайте поможем Лосяшу. Сосчитайте то, что каждый Смешарик принёс для научного компота.

Дети выходят к доске, читают стихи, показывают картинку, записывают на доске цифру.

  1. Один котёл огромный принёс друзьям Лосяш.
    Сейчас варить мы будем компот научный наш
  1. Два яблока Копатыч нам донести сумел.
    Нёс целую корзину, но остальные съел.
  1. Три маленьких морковки в компот закинул Крош.
    Он вынул их из супа, суп и без них хорош.
  1. Четыре ананаса Кар-Карыч прикатил.
    Чтобы компот по вкусу слегка заморским был.
  1. Пять шишек по ошибке принёс в кульке Бараш.
    Но класть мы их не будем в компот научный наш.
  1. Шесть леденцов фруктовых смог Ёжик раздобыть.
    Снять фантики с конфеток он сможет, может быть.
  1. Семь ягод витаминных Совунья припасла.
    Нас от болезней всяких заранее спасла.
  1. Сосулек ровно восемь добавил Пин в компот.
    Чтоб был компот холодным, а не наоборот.
  1. А Нюша девять чашек расставила, и вот…
    Готов компот научный, да здравствует компот!

– Какой ряд чисел получился? Прочитайте.

Дети. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Учитель. Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. Давайте поупражняемся в правильном написании цифр.

123456789 123456789 123456789 123456789

(При написании комментируем, что каждой цифре своя клеточка, пишем в правой части клетки.)

IV. Работа по теме урока

Учитель. Молодцы! Отправляемся дальше.

Лети, лети вертолёт.
Через запад на восток,
И в любимой сказке враз.
Окажись ты сей же час!

1. – Ой, ребята, в какую это сказку мы попали?

(Звучит магнитофонная запись: "Однажды на Луне родился необычный малыш").

– Я родился!

И случилось так, что он попал на землю и нашёл там много друзей…

– Верно, это Лунтик. (на доску учитель вывешивает картинку с изображением этого сказочного героя).

img11.gif (26638 bytes)

– Ребята, Лунтик мечтает многому научиться. Давайте научим его решать задачи.

Стр. 18, № 2. (у доски)

– Молодцы! Быстро все в вертолёт.

  1. Прямо с севера на юг
    Отправляемся мы вдруг.
    Вертолёт доставит в сказку,
    Совершаем мы посадку.

– Кто же это нас встречает?

Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьёт он из корытца? (Поросёнок.)

а). Задача на развитие логического мышления:

“Нам навстречу бежали поросята: один впереди двух, один между двух. Сколько всего бежало поросят?” (Три.)

– Так в какую же сказку мы попали? (Три поросёнка.)

(Включается интерактивная доска, появляется изображение трёх поросят.)

img12.gif (51026 bytes)

Ребята, поросята придумали для вас хитрое задание.

б).

Из каких геометрических фигур состоят эти поросята?

– Где больше кругов? (на втором рисунке больше))

– Сколько геометрических фигур в каждом поросёнке? (11, 10)

– Молодцы! Ребята, а что делали поросята из сказки? (Строили домики.)

– Что для этого надо знать? (Единицы длины.)

в). Давайте и мы вспомним. Смотрим на интерактивную доску.

1 дм = … см
1 см = … мм
1 м = … см

г). Стр. 16,№ 4.

Молодцы, ребята! Я думаю, поросята остались довольны.

– Дети, а кто это приближается к поросятам?

(На интерактивной доске появляется новое изображение.)

Дети. Волк.

Учитель. Бежим скорее отсюда!

(Звучит магнитофонная запись.)

Волк: Ага, попались! Сейчас я вас съем!

Учитель: Пожалуйста, Волк не ешь нас.

Волк: Тогда научите и меня чему- нибудь. Вон поросята, какие умные, перехитрили меня. Я тоже хочу учиться.

Учитель: Ребята, давайте Волка научим примеры решать.

Стр. 20,  № 9.

– Молодцы! Отправляемся домой.

Вертолёт лети, лети
И домой нас возврати.

V. Итог урока

– Ну вот, мы с вами и в классе.

– Понравилось вам путешествие?

– Что повторили за время путешествия?

VI. Домашнее задание

Стр. 20, № 5, № 6.