Байкал - жемчужина Сибири. Урок окружающего мира

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Тема: «Байкал – жемчужина Сибири».

Цели:

  • знакомство с историко-культурным наследием родного края;
  • развитие умения презентации, разработанного проекта;
  • развитие умения работать в команде.
  • воспитание бережного отношения к природе;
  • воспитание уважения к национальным традициям разных народностей;

Оборудование: фотографии озера Байкал, представителей флоры и фауны Прибайкалья; образцы минералов, добывающихся в Сибири; музыкальное сопровождение (А. Пляскин «Мелодия Байкала», сборник этнической музыки и песен народов Прибайкалья).

Предварительная работа: подготовить камень гальки 5-8 см. в длину, покрытый сверху матовой белой гуашью.

Ученики располагаются полукругом; в центре полукруга организуется выставочный стол для экспонатов: минералы, сувениры, открытки и книги по теме.

ХОД УРОКА

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята!
Вы знаете, что в разное время люди отмечают различные праздники. Некоторые из них международные и празднуются во всем мире. Это  Новый год,  Рождество,  8 Марта и т.д. Есть праздники, которые отмечают только в нашей стране – День Российского флага, День Мира и Труда, День Семьи.  Недавно прошел День пожилого человека. Но есть праздники, которые отмечаются только жителями какого-либо края, так называемые местные праздники. Есть такой праздник и в Сибири. Отмечают его сибиряки недавно. И хотелось бы, чтобы и вы узнали о нем.  Итак, каждый последний четверг августа отмечается ДЕНЬ БАЙКАЛА.  Озеро Байкал называют Жемчужиной Сибири. И это действительно так.  Байкал – уникальное творение природы, единственное и неповторимое в своем роде. Едва ли можно найти человека, который бы не слышал, что в Сибири существует чудо-озеро. И поэтому представители разных государств на общем собрании ЮНЕСКО 5 декабря 1996 года приняли решение – Байкал включить в Список Всемирного природного наследия. Озеро и прилегающие  к нему территории стали заповедником планетарного значения,  то есть представляющим исключительную ценность для всех людей на Земле. И сегодня мы вместе с ребятами из нашего класса расскажем вам, почему Байкал называют озером превосходной степени, то есть самым, самым, самым. Просим вас внимательно слушать, потому что в конце нашего выступления будет проводиться викторина. В нее включены вопросы, ответы на которые вы услышите в ходе урока. Слушайте внимательно и с уважением отнеситесь к труду ваших одноклассников (они очень старались).

Во время выступления ребят на экране через проектор демонстрируются фото-слайды, соответствующие теме рассказа; тихо звучит муз. сопровождение «Мелодии Байкала» (Приложение 6)

Ваня: Среди всех красот и богатств Сибири озеро Байкал занимает особое место. Прибрежные жители говорят о нем, как о живом – уважительно и с почтением. Сибиряки называют его «морем». И не случайно старинная песня начинается: «Славное море, священный Байкал».

Катя: Существует множество легенд о происхождении названия озера Байкал. Вот одна из них (русское предание):
Давно русские слыхали, что посреди Сибири есть огромное озеро, которое кипит денно и нощно. Но как оно называется, никто не знал. Отправились купцы и казаки к морю-озеру. Перегородил им дорогу Шаман-камень – ни вправо, ни влево его не обойти. Так остановились купцы с казаками и стали жить недалеко от озера, а на берег никак не попадут. На их счастье подошел к ним неведомый человек, вывел к морю. Вывел и сказал: «Бай-гал». А на вопрос русских ответил: «По-нашему это значит огненное место, здесь раньше огонь был, потом земля провалилась, и стало море. С тех пор зовем его Бай-гол». Русским название понравилось. С тех пор и зовут Священное море Байкалом.

Костя: Озеро Байкал – уникальный водоем. Оно вмещает пятую часть мировых запасов пресных вод.  Только байкальской воды хватило бы на 40 лет для жителей всей Земли. Работая вместе, все реки мира затратили бы целый год, чтобы заполнить Байкал.

Катя: Байкал – самое глубокое озеро в мире. Наибольшая глубина составляет – 1637 метров. Само озеро лежит в Байкальской впадине – каменной чаше, со всех сторон окруженной горами. Слой осадков на дне озера около 7 километров. Если их убрать, то глубина Байкала станет как в океане.

Дима: Байкал – одно из древнейших озер планеты. Его возраст приблизительно равен 25-30 миллионам лет.  Другие озера живут только 10-15 миллионов лет. А потом заполняются осадками  и высыхают. Ученые считают, что Байкал является зарождающимся океаном. Его берега расходятся со скоростью 2 сантиметра в год.

Саша: Изумительная прозрачность и чистота байкальской воды давно уже стали легендой. Весной после освобождения озера ото льда, прозрачность воды достигает 40 метров, можно разглядеть отдельные камни и различные предметы. За свою чистоту и уникальные свойства байкальская питьевая вода ценится во всем мире.

Вита: Озеро Байкал является домом для более 2000 разновидностей растений и животных, большинство из которых не встретишь нигде в мире. Такое большое количество живых организмов объясняется большим содержанием кислорода в байкальской воде.

Ваня: Из рыб в Байкале водятся омуль, хариус, сиг, осетр, налим, таймень, щука и другие. Икра байкальского омуля выпущена в Ладожское, Онежское озера и вывезена в Чехословакию, Монголию и Англию. Для увеличения численности омуля на реке Большая речка создан рыборазводный цех.

Катя: На Байкале, по данным орнитологов (ученых, изучающих птиц), водится 236 видов птиц, из них 29 водоплавающих. Например,  на скалистых островах Байкала селятся серебристые чайки, а белоголовый орел – один из самых красивых пернатых хищников.

Костя: По берегам озера водятся баргузинский соболь, белка, горностай, медведь, лось и другие животные. Здесь же обитает нерпа – байкальский тюлень. Нерпа распространена по всему Байкалу, но особенно их много в северной и средней частях. Сейчас на Байкале насчитывается около 80000 голов.

Катя: Происхождение байкальской нерпы до настоящего времени не выяснено. Возможно, она проникла в озеро через крупные, связанные между собой озера и реки из Ледовитого океана. Особенно много нерпы на Ушканьих островах.

Дима: В год нерпа съедает около тонны рыбы. В поисках пищи она ныряет на глубину до двухсот метров и остается под водой на 20-25 минут. Максимальная скорость плавания 20 – 25 километров в час.  Продолжительность жизни байкальского тюленя – 56 лет.
Саша: В озеро Байкал впадает 336 рек и ручьев, а вытекает одна – Ангара. Название свое Ангара получила из-за расщелины, дающей выход водному потоку из озера (по-бурятски  и  по-эвенкийски слово «анга»  означает «пасть», «рот»). Исток реки Ангары – самый широкий и крупный в мире. Ширина истока 863 метра.

Вита: На середине истока виден Шаман-камень высотой до полутора метров над водой. Этот камень представляет собой  выступ подводной гранитной скалы. Напротив Шаман-камня находится смотровая площадка. Весной из-за низкого уровня воды он больше выступает и лучше виден с берега.

Ваня: В  древности местные жители  наделяли Шаман-камень чудодейственной силой. Здесь проходили особо важные шаманские обряды, давались клятвы и произносились молитвы. Об этом свидетельствует усыпанное монетами дно вокруг Шаманского камня.

Катя: Шаман-камень упоминается во многих легендах и преданиях.  Вот одна из них – легенда об Ангаре.

Подросла у седого Байкала  красавица дочь Ангара. От чужих взглядов спрятал он ее в своих водах. И решил  найти ей жениха поближе, чтобы не отпускать в дальние края. Выбрал Байкал в женихи  соседа – богатого и знатного Иркута, но не понравился Иркут Ангаре. Из рассказов чайки узнала Ангара о могучем богатыре Енисее. Вопреки воле отца решила она ночью убежать к Енисею. Проснулся Байкал, да поздно было. В ярости швырнул вдогонку Ангаре огромный утес, чтобы задержать беглянку. Но Ангара грудью смогла рассечь береговые скалы. Там, где вырвалась Ангара из тисков Байкала, до сих пор высится Шаман-камень, брошенный отцом вслед красавице.

Костя: Вот такие интересные факты, истории и легенды мы вам поведали. И это только малая часть того, что можно рассказать. Пусть теперь и у вас появится интерес к истории нашего края, и вы сможете сами, самостоятельно найти интересную информацию. И возможно, расскажете и нам. Спасибо за внимание!

Учитель: Рассказ о Байкале будет неполным, если мы не упомянем о народах, живущих на этой священной земле, об их традициях и богатом культурном наследии. 
Итак, издавна народы, живущие у Байкала, верили в духов – хранителей местности. Древние люди не могли ответить себе на вопросы, почему наступает день и ночь, светит солнце, дует ветер, идет дождь. И поэтому они верили в то, что у каждого природного явления есть свое божество или дух, душа.  Для общения с ними среди людей избирался особый человек – шаман. Не каждый мог стать шаманом. Как правило, умение общения с высшими силами передавалось из поколения в поколение. Избранник проходил особый обряд посвящения и давал клятву, в которой обещал помощь всем нуждающимся. Шаман обладал чудодейственной силой. К нему приходили и за исцелением от болезни, и за советом, и за благословением в делах. Свои обряды (это специальные танцы и песнопения под звуки бубна) они проводили на открытом воздухе – либо на вершине горы, либо на берегу озера или реки, у родника, скалы или дерева. Шаман в своих песнях просил духов этих мест помочь ему.
Самым главным среди духов был Великий Дух Байкала – Бурхан.  Он мог наградить по-царски, а мог наказать обидчика. Ни один рыбак не смел выйти в штормовое море. Ведь это означало, что Дух Байкала гневается. Кроме Великого Духа, побережье населяют духи разных мест: целебных источников, вековых деревьев, особо красивых скал. Их называют эжины. В местах, где обитают эжины, складывают  пирамиду из камней. Такие места буряты называют обо.  Мимо обо нельзя пройти, не почтив эжина, иначе не будет удачи. Здесь оставляют разные вещи и монеты. Ценность вещи не имеет значение, главное – само подношение. Вы можете обратиться к эжину с просьбой, заранее сделав свой подарок. Очень часто в таких священных местах можно увидеть на ветках деревьев узкие полоски ткани. Привязывая ленточку, человек обращался к духу с просьбой, загадав желание. Считалось, что когда ветер колышет ленточки, то желания  улетают в небеса и там сбываются.
Все эти легенды и народные предания говорят о том, как бережно и с глубоким уважением местные жители относились к своей земле, своей малой Родине и, конечно же, к озеру Байкал.

А теперь, ребята, мы начинаем нашу викторину.  Данная викторина включает 3 разных задания. Варианты и ответы предложены в следующих материалах. (Приложение 1). Желаю всем удачи!

Ученики делятся на 4 команды; за каждый правильный ответ получают по 1 баллу. (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4).

(Для мастер-класса необходимы заготовки и фломастеры; на камень наносится упрощенный рисунок нерпы пятью движениями)

Учитель: получился замечательный байкальский сувенир, который можно подарить на память своим друзьям. А теперь продолжим наш рассказ.
Охраняемые территории Байкала и Прибайкалья состоят из трех заповедников (Баргузинского, Байкальского, Байкало-Ленского), а также двух государственных национальных парков (Прибайкальского и Забайкальского).
– Ребята, что такое заповедник? (Версии детей)
– Правильно. Заповедник – это территория, находящаяся под особой охраной государства, с целью сберечь редкие породы растений и животных, а также уникальные памятники природы. Поэтому  на территории Прибайкальского парка существуют особые правила поведения. И когда вы будете отдыхать на Байкале, то помните о них.

Детям раздаются памятки поведения в заповедниках. (Приложение 5)

– Ребята, давайте соблюдать эти правила,  и тогда мы все вместе поможем Байкалу оставаться чистым, сохраним среду обитания для разных животных и растений.
– До новых интересных встреч!