Методика и организация военно–полевых сборов

Разделы: ОБЖ


Структура сборов.

I. Для организованного проведения сборов создаются учебные взвода по 20-25 человек.

Управление сборами:

Начальник сборов.

Начальник штаба военно-полевых сборов.

Заместитель начальника сборов по воспитательной работе.

Заместитель начальника сборов по тылу.

Командиры взводов.

Физорг сборов.

Взвод состоит из управления взвода и трех отделений по 6-8 человек. В управление взвода входит командир взвода (учитель ОБЖ) и его заместитель (сержанты запаса вооруженных сил России).

Командир отделения назначается из учащихся.

II. Обязанности должностных лиц сборов.

Начальник сборов руководит подготовкой проведением сборов. Он отвечает за своевременную разработку планирующих документов, материальное обеспечение сборов и подготовку должностных лиц к их проведению; организацию и состояние учебной и воспитательной работы, дисциплину, морально- психологическое состояние участников сборов, организацию питания. Состояние здоровья учащихся, соблюдение мер безопасности и поддержание общественного порядка на территории сборов.

Начальник штаба сборов разрабатывает план подготовки и проведения сборов, организационно-методические указания, расписание занятий, инструкции по технике безопасности, распорядок дня, определяет порядок использования учебно-материально базы, организует и проводит методические занятия с преподавателями ОБЖ, контролирует выполнение программы, расписание занятий.

Заместитель начальника сборов по воспитательной работе несет ответственность за организацию и ведение патриотического воспитания учащихся, их дисциплину и морально-психологическое состояние.

Ведет патриотическую и культурно-просветительскую работу среди юношей, заботится о их здоровье и питании.

Заместитель начальника сборов по тылу отвечает за материальное обеспечение сборов и охрану окружающей среды. Он организует питание, медицинское обеспечение.

Командир взвода отвечает за здоровье учащихся, их воспитание, морально-психическое состояние, выполнение установленного распорядка дня. Командир взвода обязан : знать фамилию, имя, год рождения каждого юноши, их деловые качества, проводить с ними воспитательную работу, вести именной список взвода, заботиться о подчиненных, вникать в их нужды, требовать и строго следить за соблюдением дисциплины, его внешним видом, выполнением правил ношения установленной формы одежды, выполнение требований безопасности на сборах, принимать меры к сохранению имущества взвода. Проводить плановые занятия со взводом.

Командир отделения является непосредственным начальником для всего личного состава отделения и подчиняется командиру взвода и его заместителю. Он отвечает за своевременное прибытие на занятия, дисциплину, внешний вид. Командир отделения ведет список отделения, следит за распорядком дня и внутренним порядком в отделении, постоянно должен знать где находятся и чем заняты его подчиненные.

III. Методика.

Сборы проводятся по 40 часовой программе из расчета 8 учебных часов в день при продолжительности учебного часа 45 минут.

Обязательный минимум уровня подготовки учащихся по предметам обучения на сборах.

По тактической подготовке : знать обязанности солдата в бою, уметь передвигаться на поле боя различными способами, действовать в наступлении, выбирать место для стрельбы и наблюдения, отрывать одиночный окоп и маскировать его.

По огневой подготовке: знать меры безопасности при обращении с оружием и выполнении учебных стрельб из автомата; уметь изготавливаться для стрельбы лежа и прицеливать, получить практику в разборке и сборке после неполной разборки автомата, выполнение начального упражнения стрельб из стрелкового оружия, метании ручных осколочных гранат.

По радиационной , химической и биологической защите: уметь действовать средствах защиты на зараженной местности, проводить специальную обработку.

По общевойсковым уставам ВС РФ: знать общие обязанности военнослужащих, их права и ответственность, ознакомиться с размещением военнослужащих, распределением времени и повседневным порядком, организацией суточного наряда и караульной службы.

По строевой подготовке: знать обязанности военнослужащего перед построением и в строю. Уметь отдавать воинское приветствие без оружия на месте и в движении, подходить к начальнику и отходить от него, действовать в составе отделения и взвода.

По физической подготовке: уметь выполнять комплексы упражнений физической зарядки, получить практику в преодолении полосы препятствий, совершении марш -броска. Ведении борьбы с противником в рукопашном бою.

По медицинской подготовке: получить практику в оказании само и взаимопомощи при ранениях в бою, выносе раненых с поля боя.

По результатам сборов юношам выставляются оценки.

От сборов освобождаются юноши предоставившие медицинские справки.

Годовая оценка по ОБЖ выставляется на основании оценок, полученных на сборах.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН проведения пятидневных учебных сборов с обучающимися образовательных учреждений

п/п

Тема занятий Дни занятий Общее

количество часов

1 2 3 4 5
1 Основы подготовки гражданина к военной службе. Начальная военная подготовка в войсках 1         1 ч
2 Размещение и быт военнослужащих.
Основы безопасности военной службы
3         3 ч
3 Суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда 1 1 1 1   4 ч
4 Организация караульной службы, обязанности часового 1 1   1   3 ч
5 Строевая подготовка 1     1 1 3 ч
6 Огневая подготовка   3   3 5 11 ч
7 Тактическая подготовка     1 1 1 3 ч
8 Медицинская подготовка   2       2 ч
9 Радиационная, химическая и биологическая защита     3     3 ч
10 Физическая подготовка 1 1 1 1 1 5 ч
11 Боевое вооружение ЗРП     2     2 ч
ИТОГО: 8 8 8 8 8 40 ч

ИНСТРУКЦИЯ по мерам безопасности при проведении стрельбt

1. Стрельбы из спортивного оружия (малокалиберной пневматической винтовки) проводятся в целях подготовки к выполнению начального упражнения стрельб из автомата и в системе факультативных занятий в оборудованном, имеющем разрешение тире под руководством преподавателя-организатора ОБЖ.

2. Стрельбы боевыми патронами из автомата проводятся только на оборудованных войсковых стрельбищах и тирах под руководством опытных офицеров воинской части или военного комиссариата.

3. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается четкой организацией, точным соблюдением мер безопасности и высокой дисциплинированностью всех участников стрельб.

4. Стрелять на стрельбище или в тире, где не обеспечена безопасность, боевыми патронами, а также пульками из пневматической винтовки, или доверять руководство стрельбой кому-либо из граждан запрещается.

В тире и на стрельбище запрещается:

- производить стрельбу из неисправного оружия и при поднятом белом флаге;

- брать или трогать на огневом рубеже оружие или подходить к нему без команды руководителя стрельбы;

- заряжать оружие до команды руководителя стрельбы;

- прицеливаться и направлять оружие в стороны и тыл, а также в людей;

- выносить заряженное оружие с огневого рубежа;

- находиться на огневом рубеже посторонним, кроме стреляющей смены;

- оставлять где бы то ни было заряженное оружие или передавать другим лицам без разрешения руководителя стрельбы;

- производить стрельбу не параллельно директрисе (направлению) стрельбища (тира);

- стрелять в тире одновременно из разных видов оружия;

- допускать к стрельбе лиц, не имеющих твердых практических навыков в выполнении стрельбы;

- от сигнала (команды) "Отбой" до сигнала (команды) "Огонь" запрещается кому бы то ни было находиться на огневом рубеже;

5. Выдача обучаемым боевых патронов производится специально назначенным военнослужащим воинской части. Подготовка каждого обучаемого к стрельбе боевыми патронами проверяется офицером воинской части (военного комиссариата) в присутствии преподавателя ОБЖ. К стрельбе допускаются только те учащиеся, которые имеют навыки обращения с автоматом, знают и понимают правила поведения на огневом рубеже.

6. Заряжается оружие на огневом рубеже и только по команде руководителя стрельбы "Заряжай".

7. Чистка оружия производится в специально отведенных местах под руководством преподавателя ОБЖ.

8. Обучаемые, допустившие нарушения требований безопасности, к стрельбе не допускаются.

9. Для проведения стрельбы из спортивного оружия руководитель образовательного учреждения издает письменный приказ, в котором указывает:

- дату, место, наименование класса и количество привлекаемых учащихся;

- вид, количество и номера спортивного оружия, которое будет использоваться при стрельбе, количество необходимых пулек (патронов);

- наименование упражнения;

- фамилию преподавателя;

- необходимые средства оказания первой медицинской помощи.

10. Для учета израсходованных пулек (патронов) преподаватель ОБЖ составляет акт, в котором указывает дату и место, наименование упражнения, количество стрелявших и израсходованных пулек (патронов).

Акт подписывается преподавателем ОБЖ, классным руководителем, командиром класса и утверждается руководителем образовательного учреждения.

11. О всех несчастных случаях, произошедших во время стрельбы, немедленно сообщается в ближайший врачебный пункт, в местные органы внутренних дел и органы исполнительной власти в области образования как о чрезвычайном происшествии.

Инструкция составлена _________________

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

проведения пятидневных учебных сборов с обучающимися
образовательных учреждений

Наименование тем Содержание

занятия

К-во часов Вид
занятий
Руководитель
занятий
Материальное обеспечение
1 2 3 4 5 6
    1 день      
Основы подготовки граждан к военной службе Вводное занятие, проводимое перед началом учебных сборов 1 ч Рассказ, объяснение Преподаватель ОБЖ Карты, плакаты
Медицинская подготовка Оказание само- и взаимопомощи при ранениях и травмах. Вынос раненых с поля боя 2 ч Практическое занятие Медицинский работник Материалы для наложения повязки, носилки, плащ-палатка
Огневая
подготовка
Автомат Калашникова, работа частей и механизмов автомата; чистка, смазка и хранение автомата 3 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ Макет автомата Калашникова, принадлежности,
плакаты,
схемы
Суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда Подготовка суточного наряда 1 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ Устав внутренней службы
Организация караульной службы, обязанности часового Наряд караулов, подготовка караулов. Часовой. Обязанности часового 1 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ Устав гарнизонной и караульной службы
    2 день    
Физическая подготовка Выполнение упражнений на спортивных снарядах, сдача нормативов 1 ч Практическое занятие Учитель физич.культуры, преподаватель ОБЖ Наставление по физподготовке в Вооруженных силах РФ
Тактическая подготовка Действия солдата в бою, обязанности солдата в бою 1 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ Боевой устав сухопутных войск, карты, плакаты, макеты
Суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда караульной службы, обязанности часового Подготовка суточного наряда

Наряд караулов, подготовка караулов. Часовой. Обязанности часового

1 ч

1 ч

Практическое занятие

Практическое занятие

Преподаватель ОБЖ

Преподаватель ОБЖ

Устав внутренней службы

Устав гарнизонной и караульной службы

    3 день      
Размещение и быт военнослужащих Размещение военнослужащих, распорядок дня 3 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ, военнослужащий воинской части Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ
Основы обеспечения безопасности военной службы Довести до обучаемых информацию об опасных факторах военной службы, организации обеспечения безопасных условий в повседневной деятельности 1 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ, военнослужащий воинской части Помещение и оборудование воинской части
Суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда Назначение и состав суточного наряда воинской части 1 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ, военнослужащий воинской части Помещение и оборудование воинской части
Физическая подготовка Кросс 1 км 1 ч Практическое занятие Учитель физкультуры Наставление по физподготовке в вооруженных силах
Боевое вооружение зенитно-ракетного полка Назначение, устройство, ТТХ боевого вооружения 2 ч Рассказ, объяснение, показ Военнослужащий воинской части Боевое вооружение
    4 день      
Физическая подготовка Тренировка, сдача нормативов Практическое занятие Учитель физкультуры Наставление по физподготовке в Вооруженных силах РФ
Тактическая подготовка.

Огневая подготовка

Команды, подаваемые на передвижение в бою и порядок их выполнения.

Правила стрельбы, ведения огня из автомата. Меры безопасности при стрельбе

1 ч

3 ч

Практическое занятие.

Практическое занятие

Преподаватель ОБЖ.

Преподаватель ОБЖ

Боевой устав сухопутных войск, карты, плакаты, макет АКМ, плакаты, схемы
Строевая подготовка Выполнение воинского приветствия в строю, на месте и в движении. 1 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ Строевой устав, плакаты
Суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда Подготовка суточного наряда 1 ч Практическое занятие Практическое занятие Устав внутренней службы
Организация караульной службы, обязанности часового Наряд караулов, подготовка караулов. Часовой, обязанности часового 1 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ Устав гарнизонной и караульной службы
    5 день      
Физическая подготовка Тренировка. Сдача нормативов 1 ч Практическое занятие Учитель физкультуры Наставление по физподготовке в Вооруженных Силах РФ
Огневая подготовка Практическая стрельба 5 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ, военнослужащий
воинской части
Автоматы Калашникова, курс стрельб
Тактическая подготовка Выбор шеста для стрельбы, само-
окапывания и маскировки
1 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ, военнослужащий из воинской части Боевой устав Сухопутных войск, плакаты, полигонное оборудование
Строевая подготовка Строй взвода 1 ч Практическое занятие Преподаватель ОБЖ, военнослужащий из воинской части Строевой устав

Примечание. На основании учебно-тематического плана преподаватель-организатор ОБЖ разрабатывает расписание занятий.

ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ

№ п/п Вид Фамилия, имя участника Результат (оценка) Средний результат Подпись судьи Место
1 Одевание противогаза          
2 Одевание ОЗК          
3 Подтягивание 1.

2.

3.

       
4 Отжимание 1.

2.

3.

       
5 Полоса препятствий 1.

2.

3.

4.

       
6 Военно-медицинская подготовка 1. Теория.

2. Наложение повязки.

3. Переноска раненого

       
7 Строевая подготовка Класс        
8 Конкурс "Портянка" 1.

2.

3.

       
9 Пробежка "Как трудно быть солдатом" 1.

2.

3.

       
10 Конкурс боевых листков          
11 Поведение на игре          
12 Занятое место          

РАСПОРЯДОК ДНЯ.

Распорядок дня. Кол-во времени время
1. Подъём командиров взводов и дежурного по роте.   6 ч. 50 м.
2. Общий подъём учащихся.   7 ч. 00 м.
3. Утренняя физическая зарядка. 20 м. 7ч.10 м.7ч.30м.
4. Утренний туалет, заправка постелей, уборка помещений. 20 м. 7 ч.30 м.-

7 ч.50м.

5. Утренний осмотр. 10 м. 7ч50м.-8ч.00м.
6. Завтрак. 30 м. 8ч00м-8ч30м.
7. Построение и развод на занятие. 10 м. 8ч40м-8ч.50м.
8. Учебные занятия. 1.

2.

3.

4.

45м.

45м.

45 м.

45м.

9ч00м-9ч45м.

10ч00м-10ч45

11ч00м-11ч45

12ч00м-12ч45

9. Подготовка к обеду. 15м. 12ч45м-13ч00
10. Обед . 30 м. 13ч00м-13ч30
11. Послеобеденный отдых. 20 м. 13ч30-13ч50
12. Построение и развод на занятие. 10 м. 14ч 00-14ч10м
13. Учебные занятия.

1.

2.

3.

4.

45 м.

45м.

45м.

45м.

14ч10-14ч55

15ч05-15ч50

16ч05-16ч50

17ч05-17ч50

14. Спортивно-массовая работа. 1ч 30м. 18ч15м-19ч45
15. Ужин. 30 м. 20ч00м-20ч30
16. Воспитательная работа. 1ч 30м. 20ч30-22ч00
17. Личное время учащихся. 20 м. 22ч00-22ч20
18. Вечерняя прогулка. 20 м. 22ч20-22ч40
19. Вечерняя проверка. 10 м. 22ч40-22ч50
20. Приготовление ко сну. 10 м. 22ч50-23ч00
21. Отбой.   23ч00м

Инструктаж личного состава _____ взвода по мерам безопасности при проведении стрельб из малокалиберной винтовки.

Фамилия имя допризывника Роспись командира взвода Роспись учащегося
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Дата проведения инструктажа___________________________

Инструктаж провел____________________________________

Инструктаж личного состава _____ взвода по мерам безопасности при проведении стрельб из автомата Калашникова.

Фамилия имя допризывника Роспись командира взвода Роспись учащегося
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Дата проведения инструктажа___________________________

Инструктаж провел____________________________________

Инструктаж личного состава _____ взвода по технике безопасности

Фамилия имя допризывника Роспись командира взвода Роспись учащегося
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Дата проведения инструктажа___________________________

Инструктаж провел____________________________________

Инструктаж личного состава _____ взвода на занятиях по огневой подготовке

Фамилия имя допризывника Роспись командира взвода Роспись учащегося
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Дата проведения инструктажа___________________________

Инструктаж провел____________________________________

Список личного состава ________ взвода

Командир взвода__________________________________________

Зам.ком.взвода____________________________________________

1 отделение:

1. ком.отделения:___________________________________________

2.________________________________________________________

3._________________________________________________________

4._________________________________________________________
5.__________________________________________________________

6.__________________________________________________________

7.__________________________________________________________

8.__________________________________________________________

9.__________________________________________________________

2 отделение:

1. ком.отделения:___________________________________________

2.________________________________________________________

3._________________________________________________________

4._________________________________________________________
5.__________________________________________________________

6.__________________________________________________________

7.__________________________________________________________

8.__________________________________________________________

9.__________________________________________________________

3 отделение:

1. ком.отделения:___________________________________________

2.________________________________________________________

3._________________________________________________________

4._________________________________________________________
5.__________________________________________________________

6.__________________________________________________________

8.__________________________________________________________

9.__________________________________________________________

Итоговый показатель курсантов __________________ взвода

ФИО            
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Командир взвода_______________________________________

Приложение.