Воспитание экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста "Прогулка в лес"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  1. Формировать экологическую культуру у детей
  2. Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней
  3. Закрепить знания детей о роли человека в жизни природы
  4. Закрепить знания детей о правилах поведения на природе

Методическое оборудование: рюкзак (компас, фонарик, спички, чай в термосе, стаканчики, пистолет, транзистор, мешок для мусора), елка, пенёчки, план похода, письмо, стрелочки.

Ход занятия

Вос-ль: Ребята, я хочу вам предложить отправиться в гости к природе.

Вопрос: Куда нам надо отправиться, чтобы оказаться ближе к природе?

Дети: В лес

Вос-ль: Почему именно нам надо отправиться в лес?

Дети: Рядом с нами окажется много деревьев, кустарников, птиц, животных, свежий воздух.

Вос-ль: Но чтобы отправиться в лес нам надо превратится в туристов, и собрать рюкзак. Решить какие вещи мы с собой возьмём, а какие нет (Подходим к столу, выбираем вещи для похода и обосновываем их выбор)

Спички мы брать не будем. Женечка расскажи нам, что может случиться, если неправильно обращаться со спичками и огнём в лесу.

Мы в лесу костёр зажгли
Посидели и ушли,
"Сам погаснет" мы решили
Ветром пламя разметало,
И вокруг, как в печке, стало.
До небес огонь поднялся
И за нами вслед погнался
Гибнет лес, пропали звери-
Всех несчастий не измерить!

Вос-ль: Но если вдруг вы с родителями отправляетесь в лес на несколько дней, то спички вам необходимы. Какие вы знаете правила разведения костров?

Дети: Костры разводят на полянке, где нет рядом деревьев. Место, где разводят костры необходимо ограничить камнями. Перед уходом необходимо затушить костёр.

Вос-ль: Молодцы

Вос-ль: Ну что, отправляемся в путешествие к природе, а наш маршрут мы посмотрим по плану.

Ой, да тут какая-то записка
Сосны, елки, берёзы, клёны
Это лес он наш друг зелёный!
Добрый друг, он шумит, поёт
И в прохладную тень зовёт.
А вы знаете, что для вас
Он загадки свои припас?

Загадки:

1. Ветки нежные,
Кора белоснежная.
Даже в песнях славится
Дерево-красавица. (Берёза).
3. Сколько бус рассыпано по лесной опушке!
Девочки-подружки соберут их в кружки
Трудятся, стараются девочки проворные
Потому что вкусные эти бусы чёрные! (черника)
2. Её всегда в лесу найдёшь
Пойдёшь гулять и встретишь.
Стоит колючая как ёж.
Зимою в платье летнем (Ель)
4. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки,
Очень прямо я роту в высоту,
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке. (Сосна)

Вос-ль: Ребята, а вы знаете, что кроме правил дорожного движения, которые мы все соблюдаем, есть правила поведения в лесу, которые мы тоже будем соблюдать.

Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,
Испугаются зверушки убегут с лесной опушки.
Елочки ты не ломай, и почаще вспоминай
Зверей покой береги, ведь они нам не враги.

Вос-ль: Как мы будем вести себя в лесу? (ответы)

Вос-ль: В путь! Ориентироваться будем по плану по стрелочкам.

Вос-ль: По плану нас первая встречает елочка.

Вопрос: Ребята, чем ель отличается от других деревьев?

Дети: У неё листочки - это иголочки.

Вопрос: А как правильно называются иголочки у ёлочки? Дети: Хвоинки

Вопрос: А как называются деревья с хвоей? Хвойные. А с листочками - лиственные.

Вос-ль: Ребята, я должна вам казать, что растут елочки не очень быстро, и чтобы вырасти до высоты 1-2 метра, им надо расти 10 -20 лет

Посмотрите, какая ёлочка красивая, зелёная, стройная, а рядом ней на полянке раньше роли её подружки, а в прошлый новый год их срубили и остались лишь одни пеньки.

Согласитесь ребята, если в лесу останутся одни пеньки, то и леса не будет. Что нужно делать, чтобы ёлочки росли дальше, расскажет нам :.

Мне елку купили. Мне елку купили.
В лесу на опушке её не рубили
А сделали ёлку на добром заводе
Веселые дяди, хорошие тёти
Скорей приходите, скорей посмотрите
На ёлку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,
Задень и она зазвенит еле слышно.
А ёлка лесная осталась живая
Стоит на опушке, макушкой кивая
Кому? Никому!
Просто - ветру, метели
Такой же красивой неспиленной ели!

Вос-ль Лучше чтобы на новый год у нас с вами стояли елочки сделанные на заводах, а настоящие радовали нас в лесу.

Вос-ль: Отправляемся дальше, по плану приходим к речке.

Вос-ль: Ребята, что же с нашей речкой случилось?

Дети: говорят, что она грязная, в ней много мусора.

Вос-ль: Послушайте от куда в нашей речке появился весь этот мусор.

Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти!
Мы по берегу прошли и поляночку нашли.
Но на солнечной полянке тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло, даже битое стекло!
Мы по бережку прошли, место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Жгли костёр, бумагу жгли -
Тоже ели, тоже пили, насорили и ушли!

Вос-ль: Что же нам делать с речкой?

Дети: Будем очищать нашу речку от мусора.

Вос-ль: А давайте будем очищать нашу речку не руками, а с помощью пальцев ног (профилактика плоскостопия). Весь мусор собираем в мусорный мешок и забираем собой.

Вос-ль: Посмотрите, какая теперь у нас с вами речка стала.

Дети: Чистая, красивая, вода прозрачная.

Вос-ль: мы с вами молодцы сделали очень доброе, хорошее дело.

Ребята нам нужно идти дальше, а мостика нет, но и речка у нас с вами не большая, может быть, мы её сможем перепрыгнуть? Перепрыгиваем речку на 2 ногах.

Вос-ль: Отправляемся дальше. Ребята, а какие звуки в природе мы можем услышать? Ответы детей. Молодцы. А сейчас с вами мы попробуем оживить картину природы. Изобразим с вами различные компоненты природы с помощью движений.

"Восходит солнышко"- делаем круг руками

"Падают капельки дождя" - постучать ладошкой или пальчиками об пол

"Шум ветерка"- вместе дуем сильно, а потом тихо на висящих бабочек.

"Под порывами ветра качаются сосны" - покачивание руками над головой

"Распустился цветок"- раскрыть ладошки, вдыхаем аромат

"Пролетает птица" - помахать руками

"Дышим свежим воздухом" - глубоко вдохнуть.

Какая красивая у нас с вами получилась картина природы!!!

Вос-ль: Ну что идём дальше по плану у нас полянка, на которой мы можем отдохнуть, попить чай, поговорить.

(Рассаживаемся на полянке, пьём чай и беседуем)

Вос-ль: Ребята, горят, что лес это зелёная аптека. Почему так говорят? Что на деревьях растут таблетки и микстуры?

Дети: Нет. В лесу растут лекарственные растения.

Вос-ль: Правильно. А сейчас попробуйте отгадать загадки об этих растениях.

1 .Ах, не трогайте меня
Обожгу и без огня (крапива)

Вос-ль: Чем полезна крапива? Дети: в ней содержаться витамины, для лечения волос.

2. Белые платьица
Жёлтые брошки
Ни пятнышка нет
На красивой одёжке (Ромашка).

Когда можно использовать ромашку?

Дети: Можно использовать при простуде.

Вос-ль:

3. Каждый лист мой любит тропки у обочины дорог
Он однажды людям добрым раны вылечить помог. (Подорожник)

Дети: Подорожник прикладывают к ранам.

Вос-ль: А какие ещё вы знаете лекарственные травы?

Дети: Мать-и-мачеха - от кашля, брусника, шиповник, тысячелистник.

Вос-ль: Ребята, а, как и когда собирать лекарственные травы.

Дети: В сухую погоду. Нельзя собирать растения в близи дорог. Лекарственные растения сушат и готовят из них отвары. Молодцы.

Вос-ль: Сегодня мы вам пили чай с брусникой, которая содержит много витамина С.

Вос-ль: Смотрите тут какая-то коробочка. Открывает. Что в ней лежит?

Дети: перечисляют листья, шишки, веточки, орехи ит.д.

Вос-ль: А как можно назвать общим ловом.

Дети Природный материал

Вос-ль: А как правильно собирать природный материал.

Дети: Собираем только то, что упало на землю. Ничего не срываем.

Вос-ль: Ребята давайте в память о нашей прогулке сделаем небольшие поделки из природного материала.

Изготавливаем поделки. Ребята работают в парах.

Вос-ль: Ну что же мы с вами замечательно погуляли, побывали в гостях у ели, у речки - помогли её очистить от мусора. Отгадывали загадки. Изготовили поделки. Оживили картину природы. Поговорили о лекарственных растениях. Вы молодцы, очень много всего знаете о лесе. Теперь можно возвращаться и обратно в детский сад и из туристов превращаемся снова в дружных ребят.