Состав населения иркутской области

Разделы: География


Цели:

  • рассмотреть возрастную структуру населения, среднюю продолжительность жизни, сравнить её с продолжительностью в разные века и годы;
  • рассмотреть национальный состав населения, изменение его численности, обычаи народов;
  • продолжить формировать умения анализировать таблицы, работать с учебником, делать выводы;
  • учить проводить анкетирование и составлять рассказы.

Оборудование: карта Иркутской области, таблица «Механизмы старения и продле6ния жизни», «Здоровый образ жизни», раздаточный материал.

ХОД УРОКА

1. Аутотренинг  
2. Повторение домашнего задания (графический диктант) 1. Какова численность населения Иркутской области?

А) 2822 тыс. чел.
Б) 2713 тыс. чел.
В) 2578 тыс. чел.

2. Численность населения

А) повысилась
Б) понизилась
В) осталась прежней

3. Естественный прирост населения области

А) повысился
Б) понизился
В) остался прежний

4. Преобладают миграционные движения

А) со странами ближнего зарубежья
Б) со странами дальнего зарубежья
В) межрегиональная

5. От каких причин наибольшее количество умерших?

А) болезни системы кровообращения
Б) несчастные случаи, отравления и травмы
В) от новообразований

3. Новая тема

1) Работа в группах

2) Сообщения на основе анкетирования.

1. Название темы.
2. Раздаются задание по группам.

Задания для 1 группы

1. Какие народы проживают на территории Иркутской области?
2. Какие народы преобладают на территории области?
3. Как изменился количественный состав народов в 2002 г. по сравнению с 1999 годом?
4. Какие народы считаются коренными?
Сообщение об обычаях бурят.
5. Каков национальный состав населения Черемховского района?
6. Какие народы преобладают на территории района?
(Используйте Приложение 2, атлас Иркутской области стр. 32).

Задание для группы 2

1. Расскажите о народах славянской группы?
2. - \ - \ - \ - \ - германской группы?
3. - \ - \ - \ - \ = \ - балтийской группы?
4. - \ - \ - \ - \ - тюркской группы?

Используйте план:

1. История появления
2. Места компактного проживания
3. Культурный центр.

(Приложение 1)

1. Каков национальный состав учащихся школы?
2. Каков национальный состав жителей села?

Всех европейцев пришедших в Сибирь называли русскими, независимо кто они были по национальности. Русские, живущие в Сибири, отличались своей выносливостью, гостеприимностью, обычаями и традициями от русских европейской части России.
В чём заключались эти отличия?
Сообщение «Русские в Сибири 19 века».

Задание для 3 группы

1. Какова полова-возрастная структура населения области?
А) возраст – кто преобладает, девочки или мальчики?
Б) в целом кто преобладает?
2. Какова полова-возрастная структура населения Черемховского района?
3. Как изменялась продолжительность жизни человека в разные эпохи?
4. какова средняя продолжительность жизни в области; как она изменяется?
5. Что влияет на среднюю продолжительность жизни?
(Используйте Приложение 3).

Национальный состав области многонационален, а продолжительность жизни сокращается.

4. Закрепление Для закрепления проведём игру « Заморочки из бочки».
Вытягиваете вопрос и отвечаете «да» или «нет».

Вопросы:

1. В области преобладает русское население?
2. Коренное население области – тофолары, эвенки. Буряты?
3. Средняя продолжительность жизни в области 61 год?
4. Средняя продолжительность женщин в области меньше.чем мужчин?
5. Преобладает женское население?
6. Буряты по численности населения занимают 3 место в области среди других народов? И т. д.

5. Домашнее задание Учебник стр. 119.

В книге В. Озерова «Плутишкина сказка» есть такие слова:

«– Слушай, – сказал Плутишка, а Глазастик, он кто?
– Он мой друг.
– Он хороший друг, но я тебя не об этом спрашиваю. Вот он облако с глазами и превращаться может то в Коня, то в Волка, и траву пламенем делает так, что она не сгорает…
А глаза грустные… Он кто?
– Как бы тебе это объяснить… – усмехнулся кот.
……………………………………………………………
– Разве это – главное, продолжал Кот.
Вот, например, ты. Разве мне важно, как ты внутри устроена и из чего сделана?
Для меня важно, что ты такая, какая ты есть. И Глазастик тоже».

– Подумайте! Какие философские национальные и толерантные проблемы стоят за разговором Плутишки и Радужного Кота?

Дифференцированное задание на дом:

Для 1 группы.
Составьте диаграмму городов области по численности населения. Приготовьте анализ и объяснение такой диаграммы.
Для 2 группы
Нанесите на картосхему зоны расселения народов области.
Для 3 группы.
Сделайте прогноз численности населения области на 2010 год. Прогноз обоснуйте.