Экологический эрудицион

Разделы: Биология


Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я приветствую всех собравшихся в этом зале. Наш “Эрудицион” необычный – он экологический.

Правила игры следующие.

Игровое поле разбито на 18 квадратов, каждый из которых окрашен в определенный цвет:

  • красный цвет – 15 баллов;
  • зеленый цвет – 10 баллов;
  • синий цвет – 5 баллов;

Если вы отвечаете правильно на вопросы, задания, конкурсы под красными, зелеными, синими квадратами, то зарабатываете указанное количество баллов.

В случае неправильно ответа остальные команды в порядке очереди (по часовой стрелке) имеют право ответить на заданный вопрос. Право следующего хода переходит по часовой стрелке ( в качестве эстафетной палочки используем овощ – редьку).

На обсуждение ответов каждой команде дается 1 минута. Называет выбранный квадрат, предварительно, посоветовавшись с командой, и отвечает у микрофона только капитан.

В состав жюри входят: учитель биологии, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе.

В игре присутствуют наблюдатели: учитель химии, учащиеся. Они следят за ходом игры и в случае подсказок или каких-либо нарушений дисциплины могут оштрафовать команду, т.е. отнять 5 баллов.

Начинает игру команда, которая правильно ответит на вопрос:

  • “Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют?” (Ответ: пластмасса, стекло, металл.)

Вопросы красных квадратов (4) – 15 баллов.

  1. Конкурс “В гостях у Константина Райкина”. Кто из на в детстве не мечтал стать великим артистом? Пусть сегодня ваши мечты сбудутся. Пантомимой изобразить любой жизненный процесс растений, испарение воды, всасывание воды корнями, листопад, рост, деление клетки.
  2. “Устами младенца”. Попытайтесь понять, что имели ввиду дети:
  • Этого почти не видно;
  • Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы;
  • От этого у людей бывает астма, бронхит, рак;
  • В городе, где этого очень много, не растут лишайники (Газовые отходы).
  1. “Черный ящик”.В “черном ящике” находится нечто, что приготовлено из растения семейства сложноцветных. Цветки в корзинках двух типов: в центре – трубчатые. Коричневые и желтые; краевые – язычковые, оранжевые или желтые, съедобные, их плоды можно добавлять в салаты. Семянки, весьма причудливой формы, без каких-либо приспособлений для распространения ветром. То, что находится в ящике, применяется для очищения кожи, дезинфекции ран, является чудесным противовоспалительным средством. Что находится в “черном ящике”? (Ответ: настойка календулы. Более распространенное название календулы – ноготки лекарственные.)
  2. Кукушонок выбрасывает яйца или птенцов приемных родителей и один поедает корм, который ему приносят, но потом как бы искупает свою вину. Как? (Ответ: когда кукушонок становиться взрослым, он поедает различных насекомых – вредителей сада и леса, в том числе мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы.)

Вопросы зеленых квадратов (4) – 10 баллов.

  1. Купалица азиатская известна в народе под названием “огоньки, жарки”. Почему ее так называют? (Ответ: за ярко-оранжевую окраску цветов. А купалица потому, что растет во влажных местах, “любит купаться в воде”.)
  2. Сама знаю, что я не красавица. Когда я оказываюсь рядом, многие шарахаются в сторону, а то еще камнем бросят или ногой поддадут. А за что? Не всем же быть красивыми, зато польза от меня людям большая. Кто это? (Ответ: жаба.)
  3. Какие растения служат индикаторами чистоты воздуха? (Ответ: лесные лишайники).
  4. Какие народные приметы, связанные с зайцем Вам известны?

(Ответ:

  • Если охотнику встретиться заяц – признак удачной охоты.
  • Кто родился в год зайца, на него не охотится.
  • Алтайцы на зайца капкан не ставят, на охоте стараются не ранить, т.к. убеждены, что раненный заяц плачет, подобно новорожденному.
  • Если заяц заберется в нору, то его нельзя закрывать, поскольку заяц в норе не мочиться, и у него может произойти разрыв мочевого пузыря, что приведет к смерти.)

Вопросы желтых квадратов (4) – 5 баллов.

  1. Это известное пищевое растение. Как отмечал В.И. Вербицкий (1893 г.): “Вместо чаю пьют буроватый отвар молодых прутьев….”. в настоящее время для чая чаще используют листья и плоды. Кроме того, оно считается растением способным отпугивать нечистую силу. С этой целью его веточки укрепляют над кроватью, с обеих сторон у входной двери. У северных алтайцев существует следующая легенда об этом растении.

Это было давным-давно. На голубом Алтае жил старик. У него была прекрасная дочь. Красота ее была неописуема. Приезжали многие сваты, просили у старика руки дочери. Но старик ждал самого богатого жениха. Он был очень жаден, счастье видел только в деньгах, богатстве. Дочь его полюбила бедного пастуха. Но он был так беден, что не мог заплатить огромный калым за невесту. Парень и девушка встречались тайно. Вот однажды пришел сватать девушку самый богатый бай. Он был стар, жаден, но отец девушки согласился отдать свою дочь за него замуж. Очень уж ему хотелось получить богатый калым. Девушка узнала о решении отца и решила убежать из дома. Однако отец девушки был хитер, он предвидел это и стал следить за каждым ее шагом. И ночью она вышла тайком из аула, оглянулась и побежала. Отец обнаружил, что дочери нет, и отправился в погоню. Хоть он был и старый, но так боялся потерять калым, что бежал как молодой. Догнал дочь, поймал за руку…

В этот миг девушка превратилась в прекрасный алый цветок. Отец остановился в недоумении. Однако, он решил погубить и цветок. Отец протянул руку, чтобы сорвать цветок и истоптать его. Вдруг цветок выпустил свои иглы. Девушка и тут не сдавалась, боролась.

Так и не смог отец сорвать растение. Растет оно, у него нежный прекрасный цветок, а сорвать его трудно – иголочки защищают его. О каком растении шла речь в легенде? (Ответ: шиповник.)

  1. Почему после дождя воздух чище? (Ответ: потому что дождевые капли увлекают с собой пыль и микроорганизмы, которые носились в воздухе.)
  2. Такие хищные птицы, как орел, беркут, сова, черные грифы, являются священными у алтайского народа. О какой птице идет речь?

Древними жителями Алтая почиталась эта птица. О священности этой птицы свидетельствует множество предметов с их изображениями, сделанных из кожи, дерева, войлока, найденных в археологических раскопках древних курганов. Они обитают в высокогорьях Горного Алтая (плоскогорье Укок, хребты: Сайлюгем, Чихачева, Северо-Чуйский). Это крайне редкая птица, занесенная в Красную книгу Республики Алтай. Их возвращение на прежние места обитания, жителями воспринимается как доброе предзнаменование и конечно, охота на этих птиц считается большим грехом. (Ответ: черный гриф.)

  1. Знаете ли Вы, что на территории нашего края и Республики Алтай отряд хищные представлены пятью семействами: псовые, волчьи, медвежьи, куньи, кошачьи.

В давние времена алтайцы кошек не любили и в доме не держали. По мнению местных жителей, кошка так рассуждает: “Хоть бы у них детей не было, на кровати бы лежала, на мягкой подушке бы лежала, любовью и нежностью меня окружала”.

Медведя алтайцы почитают и никогда не называют его прямым именем “медведь”, а дают иносказательные имена “старик”.

В Красную книгу включены представители всех пяти семейств.

Вопрос: “Какой вид из семейства волчьих занесен в Красную книгу как исчезнувший вид, так как он на территории Алтая не обнаружен более 50 лет?” (Ответ: красный волк.)

Пока жюри подводит итоги, исполняются песни и частушки на экологическую тему.

Подведение итогов, награждение.

Литература:

  1. А.А. Ачимова “Использование краеведческого материала на уроках биологии” (6-7 кл.) – Горно-Алтайск, 2006 г.
  2. Журнал “Биология в школе”.