Возвращенные имена. Истории политических репрессий в 30 годы XX века в Тверском крае

Разделы: История и обществознание


Форма проведения: урок-конференция с элементами лабораторной (источниковедческой работы).

Метод: групповая работа.

Оформление:

А) изображение памятника “Жертвам репрессий” в городском сквере;

Б) изображение здания Медицинской академии, где в 30 годы располагалось управление НКВД;

В) ксерокопии архивных документов организации “Земля и глина”.

Цель:

Образовательные

  • расширить знания учащихся по истории политических репрессий в СССР на основе краеведческого материала;
  • повысить интерес учащихся к изучению краеведческому материалу.

Воспитательные

  • показать пагубность тоталитарных режимов, культа личности;
  • содействовать пробуждению у учащихся чувства сострадания к невинно осужденным, а также неприятию тоталитарных методов руководства;
  • содействовать формированию чувства ответственности за судьбу своей страны.

Развивающие

  • совершенствовать методы поисковой работы учащихся;
  • обогащать словарный запас;
  • приобщать к литературному чтению;
  • формировать собственное мнение об исторических событиях.

ХОД УРОКА

В жизни каждого государства есть немало страниц, достойных восхищения, гордости за поступки дедов и прадедов, признания творений мастеров: художников и изобретателей, писателей и ученых. Но вместе с тем были в истории нашей страны и трагические страницы.

В центре города Твери, на территории бывшего тверского кремля, напротив гимназии № 6, есть небольшой сквер. Тихо здесь, грустно. Несколько дорожек ведет к небольшому памятнику из черного гранита. Фигура обнаженного человека, стоящего на коленях, но, сколько достоинства, гордости, несклоненности, несгибаемости в фигуре.

Для подготовки урока использовались материалы сборника:

“Возвращение к правде”. (Из истории политических репрессий в Тверском крае в 20–40-е и начале 50-х годов. – Архивный отдел администрации Тверской области, Тверской центр документации новейшей истории. – Тверь, 1995)

Одному из учеников, за некоторое время до даты проведения урока, дается опережающее задание по теме “Гордый скорбный памятник в городском сквере”.

(Используя материалы краеведческого информационного центра Областной Универсальной библиотеки, подготовить сообщение о памятнике)

Класс разбивается на 2 группы.

Каждая группа получает собственное задание, над которым ей предстоит работать, и которое надо будет представить в виде презентации. Ребята тщательно изучают представленные для работы материалы: формулируют вопросы, делают все возможные выводы по нему, распределяют роли каждого в общем задании, разрабатывают форму представления результатов своего исследования, а затем презентуют результаты исследования. Важность этой работы заключается в том, что в ней формируется умение публичного выступления. Группа свою презентацию начинает с обозначения темы, над которой она работала: “Вашему вниманию представляется сообщение о .., составленное на основе материалов… (обозначается источниковедческая основа.)”. Так в рамках уроков рождаются маленькие - большие ученые, потому что работы ребят - это маленького формата большая исследовательская работа.

Работа на уроке начинается с мозгового штурма по проблеме знания следующих терминов: репрессии, реабилитация, культ личности, ЧК, НКВД, ОГПУ, ГУЛАГ, массовый террор, “тройка”, враг народа.

Учитель задает следующие вопросы:

  1. С именами каких российских правителей связаны массовые репрессии против Населения СССР?
  2. В какие годы проходили репрессии в ХХ веке?
  3. Каковы причины политических репрессий?
  4. Каково примерное количество жертв репрессий в стране?
  5. Какие органы занимались репрессиями в СССР в ХХ веке?

Учащимся предлагается проанализировать документ № 1 и сделать все возможные выводы по справке (документу 1) и документу 2.

Документ № 1. Из справки прокуратуры Тверской области №13-А-94.

Сведения о реабилитации жертв политических репрессий по районам Тверской области за период с 1989 г. по 1993 г. (5 лет)

№ п/п   Районы Реабилитировано лиц
1. г. Калинин 1969 2. Андреапольский 583
3. Бежецкий 616 4. Бельский 489
5. Бологовский 551 6 . Весьегонский 456
7. Вышневолоцкий 1048 8. Жарковский 12
9. 3ападнодвинский 958 10. 3убцовский 821
11. Калининский 1180 12. Калязинский 548
13. Кашинский 439 14. Кесовогорский 240
15. Кимрский 830 16. Конаковский 499
17. Краснохолмский 518 18. Кувшиновский 588
19. Лесной 241 20. Лихославльский 772
21. Максатихинский 384 22. Молоковский 516
23. Нелидовский 390 24.0ленинский 801
25. Осташковский 633 26. Пеновский 346
27. Рамешковский 538 28. Ржевский 1408
29. Сандовский 571 29. Селижаровский 171
31. Сонковский 373 32. Спировский 340
33. Старицкий 1410 34. Торжокский 992
35. Торопецкий 929 36. Удомельский 667
37. Фировский 94 38. Жители других областей 331
Итоrо

24252

Документ № 2. Сведения о социальном положении жертв политических репрессий по Тверской области, реабилитированных в 1989–1993 гг.

Должностные лица 154
Инженерно-технические работники 863
Служащие 1057
Рабочие 4130
Колхозники 7254
Единоличники 5754
Кустари 580
Служители религиозного культа 1304
Пенсионеры 172
Военнослужащие 546
Отбывали наказание в колониях области 527
Не работали 1881
Итого: 24252
Подвергнуты расстрелу 3674
Подвергнуты ссылке членов семей изменников Родины 859

Одним из выводов ребят является вывод о том, что все социальные слои советского общества были подвергнуты репрессивному прессингу.

Вот разговор о них, о безвинных жертвах сталинских репрессий, предстоит наш сегодняшний разговор, о тех, чьи имена известны лишь их родственникам, да мрачным страницам их личных дел. Они возвращаются из небытия, чтобы воззвать к ответу, чтобы их честное имя звучало для тех, кому неведом страшный 37 и “ чтобы горькая доблесть их поселилась в сердцах живых”, мы будем говорить о молодежи.

Задание для группы 1

Документ № 3. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Союз “3емля и глина”

Молодежный союз “Земля и глина” организован 25 ноября 1930 года в селе Каменка (ныне г.Кувшиново) и просушествовал до 17 января 1931 года. Название близко к народническим мотивам, а символика: герб организации (солнце, колосья, в центре - кирка, лом и лопата и значок с черепом) - очень похожа на масонскую. В состав союза входило полтора десятка парней и девчат - комсомольцев и коммунистов, возрастом от восемнадцати лет и старше. Руководящее ядро - члены ВКП (б) О. Михеев и Н. Яковлев, а также Н. Цветков (секретарь объединенной заводской ячейки) и Н. Зольников (секретарь ячейки ВЛКСМ нижней фабрики). Первоначально группа не имела названия, но затем по предложению Н. Цветкова стала называться “Земля И глина”: с одной стороны - рядовые комсомольцы, а с другой - аппаратчики, наслоившиеся к комсомолу, как глина. Борясь против насильственной коллективизации, члены союза, по их мнению, тем самым боролись за очищение социалистической идеи от извращающей ее практики. Помимо обсуждения политической ситуации в стране и чтения запретной литературы ("Уроки Октября" Л. Троцкого и др.) самый заметный след активности - выпуск листовок. Одна из докладных в обком партии сообщала, что в результате распространения “Землей и глиной” антиколхозных прокламаций “деревня Зуборево до сих пор единоличная”. Организация не успела оформиться, не имела еще программы и устава, когда была раскрыта НКВД. В уголовном порядке никто в 1931 году не был наказан, но О. Михеева и Н. Яковлева исключили из партии и комсомола, а бюро фабричной ячейки ВЛКСМ было распущено. В 1937 году по ложному обвинению в создании “Рабоче-крестьянской партии России” были репрессированы. О. Михеев (умер в тюрьме г. Калинина в 1937 г.), В. 30ЛЬНИКОВ, В. Одинцов, Н. Цветков (участник “террористической банды под названием “3емля и глина”) С. Трубецкой, А. Иванов и др. В настоящее время все они реабилитированы. Глиняный пир // Труд. 1990. 6 декабря.

Документ № 4. Справка начальника Каменского районного отдела УНКВД, лейтенанта госбезопасности С. С. Иванова, направленная секретарю Каменского райкома ВКП(б) Т. Н. Волкову

г. Каменка 17 ноября 1936 г.

Данная к/р группа с момента ее организации повела открытую активную фракционную борьбу против райкома комсомола, срывала подготовку конференции ВЛКСМ, выступала против коллективизации, отказывалась от подписки на заем, отказывалась вести партийную работу в деревне в момент организации колхозов, открыто на комсомольском собрании выступала против распространения и изучения сочинений В.И. Ленина, восхваляя Троцкого и его деятельность своим пением в рабочем клубе, на улице и в стенах школы к/р частушек и разных стихотворений:

Эх, и полную дали свободу,
С горем ее вспоминай.
Эх, коммунары, что вы дали народу,
С голоду хоть помирай.

Группировка ставила перед собой задачу свергнуть местную власть, обезоружить сторожевую охрану фабрики и милицию, завязать связь с Москвой, сделать восстание в деревне. В январе 1931 года группа была ликвидирована.

Лейтенант госбезопасности (Иванов)

Документ № 5. Из воспоминаний репрессированного в 1937 года по делу “Рабоче-крестьянской партии России” и молодежной организации “Земля и глина” С. Л. Трубецкого (р. 1911 г.) о eгo пребывании в карцере внутренней тюрьмы НКВД г. Калинина .

После того, как я отказался давать показания, следователь Сидоров отправил меня в “санаторий” (карцер) на 10 суток, как он сказал подумать (…) И вот меня повели. Спустили в подвал, где расположена внутренняя тюрьма (сейчас это здание мединститута). Подвели ко второй двери и велели раздеться и снять ботинки. На мне остались одни кальсоны, открыли дверь и втолкнули меня в холодный карцер. Я как будто попал в холодный погреб. Пол цементный, холодный как лед. Высокое, длинное, полуосвещенное помещение: в длину пять небольших шагов, в ширину – 1,5. На высоте около 10 см от пола деревянный топчан с подголовником. Под потолком в толстой металлической сетке мерцала электролампочка. Стены сырые, видны капли воды и самое ужасное - большое количество ползущих крупных, серых мокриц. Я, буквально коченея от холода, решил прилечь на топчан. Мертвая тишина, даже мух нет! Только свернулся калачиком, как начали чесаться спина и бок. Приподнялся и охнул! Из щелей топчана лезли крупные, красные клопы. Это была явно дополнительная пытка, придуманная следователями НКВД. Так промучился я первую ночь. Утром открылось окошко, и через него надзиратель подал мне 400 грамм хлеба, щепотку соли и кружку кипятка. Оказывается, хлеб и щепотка соли были суточным рационом. Оказывается, так не давали заключенному умереть […]. Калининекая правда. 1990, 21 июля

Задание для группы 2.

Документ № 6. Из воспоминаний М. Е. Белянина, героя повести твepcкoro писателя 8. Крюкова “8 подвалах тверской "Лубянки", об аресте сына Николая, ученика девятого класса Заволжской средней школы.

Резким ударом ноги Михаил Ефимович распахнул калитку и вышел на улицу. На нем лица не было. На лбу и скулах пылали пунцовые пятна. У рта явственно, треугольником проступили складки. Случилось жуткое. Минувшей ночью, когда он был еще на заводе, оперативники МГБ подняли с постели и увезли его сына, ученика девятого класса Колю Белянина. В доме все перевернуто вверх дном, делали обыск.

Михаил Ефимович не был бы так потрясен, если бы арестовали его самого. Подробности об аресте он узнал час назад. Жена толково рассказать не могла, срывалась на плач, ее утешала сестра, жившая у них с января сорок второго, после возвращения из эвакуации. С их слов он и восстановил картину ночного визита.

... Часа в два ночи к ним в окно застучали. Стук был негромкий, но настойчивый. Первой поднялась жена Михаила Ефимовича, мать Николая. Открыв форточку, она спросила в сердцах: - Кто там? На дворе было темно, но она разглядела: под окном стояли двое мужчин в штатском. Откройте, я оперативный уполномоченный НКВД-МГБ, - потребовал один из них. Ноги у Веры Семеновны подкосились, руки одеревенели - она долго не могла справиться в сенях с запором. Когда, наконец, дверь открылась, двое, решительно отстранив ее в угол, рванулись в дом. Будто там скрывался вооруженный преступник.

Уже в комнате, оглядевшись, один из них, видимо, старший, предъявил Вере Семеновне сразу два ордера: на обыск и на арест Николая Белянина, ученика девятого класса 3аволжской школы. Прочитать ордера Вера Семеновна не смогла: потеряв сознание, она тут же упала на руки своей старшей сестры. Один из оперативников, проявив определенную сноровку, усадил Веру Семеновну на диван и достал из кармана пузырек с нашатырным спиртом. 3апах нашатыря растекся по комнате. На вопросы оперативников пришлось отвечать тетке Николая. Сухощавая, растрепанная спросонья старуха лет шестидесяти, в эти минуты она не потеряла самообладания. Сам же Николай, словоохотливый вундеркинд, изумлявший учителей и одноклассников способностью быстро умножать в уме трехзначные числа, знавший на память “Горе от ума” и почти все главы “Евгения Онегина” испуганный появлением незванных гостей, тоже потерял дар речи:

Взяв дрожащими руками предъявленный ему ордер, надев очки, он начал читать, но от волнения и страха у него схватило живот. [...] Николай сидел на диване ни жив, ни мертв, и наблюдал безучастно за тем, как молодой оперативник, выдергивая ящик за ящиком из письменного стола, выворачивает их содержимое на пол, роется в разбросанных по полу тетрадях и книгах, а другой, надев очки, неторопливо перебирает книги на стеллажах. [...] В сопровождении оперативников он спустился с крыльца. На улице, возле калитки, их ждала черная “эмка”. - 3алезай,- старший открыл заднюю дверцу, подтолкнул Николая в машину. Не успел он опуститься на сиденье, как оказался сжатым с боков сильными мужскими телами. Ехали по ночному городу. 3а окном в темноте угадывались очертания знакомых улиц, пугающих своими развалинами, пустыми проемами окон ... следы бомбежек и пожаров изуродовали до неузнаваемости когда-то красивый 3аволжский район. Ехать пришлось недолго. 3апомнился довольно высокий двор, огороженный просторным, метров в пять, каменным забором, с протянутой поверх колючей проволокой. Это была внутренняя тюрьма местной Лубянки, которую горожане всегда старались обходить стороной. [...] По наивности своей он все еще надеялся, что его арест - это чистейшей воды недоразумение, чья-то нелепая ошибка, скорее всего, его с кем – то спутали. Даже казенная суровость оперативников, сопровождавших его, не очень смущала Николая: у них работа такая. Вот сейчас разберутся, думал он, и его отпустят домой, и он снова завалится спать в свою мягкую и теплую кровать, и все в его жизни встанет на мecто, и вce пойдет своим чередом [...] Спустя полвека после описываемых событий московские и местные археологи начав раскопки у предполагаемых стен тверского кремля, наткнутся на два подземных хода к реке Тьмаке. И обнаружат там множество человеческих скелетов, не совсем еще истлевших. Анализ покажет, что эти останки - следы страшного тридцать седьмого и последующих лет. И будет доподлинно установлено: не все трупы вывозили из Внутренней тюрьмы местной Любянки, многих обреченных заводили в подземный ход, стреляли в затылок и там, в подземелье, оставляли. Но ничего этого не мог знать юный историк из 3аволжской школы средне школы, впервые, не по своей воле, переступивший порог этого невеселого заведения. Часа через два его препроводили в полуподвальный этаж, в одиночную камеру с зарешеченным окошком, шириной и высотой с кирпич. Маленькая электролампочка посреди потолка тоже была зарешечена. Топчан у стены да параша в углу - вот и вся обстановка. Допросы начались лишь на третьи сутки под утро, когда шестнадцатилетнего мальчишку с ног валил сон. [...] Выйдя из калитки, Михаил Ефимович шел по улице покачиваясь, будто пьяный. Боль в висках ослабла, но подташнивало и время от времени кололо сердце. Тревога за сына гнала его из дома. Но куда? Этого он и сам еще не знал, как не знал и другого: за что? Взяли мальчишку, совсем желторотого! Нашли злоумышленника! Ну разве не глупо – видеть в сопливом школьнике угрозу безопасности державы? Ловили бы лучше дезертиров! Так нет, Вытряхивают по Ночам из постелей беззащитных школьников. Крысы тыловые, захребетники! 3аплечных дел мастера! [...]

В. Крюков. В подвалах тверской “Лубянки”. Повесть о пережитом.

//Газета “Литературная Тверь”. 1992. №3-4 (5). С. 7.

По окончании выступления последней группы, ребятам предлагается определить морально - психологические последствия культа личности. Результаты этой работы записываются в тетрадь.

Морально-психологические последствия господства культа личности Сталина

1. Сильнейший невосполнимый удар по генофонду страны.

2. Осуществление индустриализации и коллективизации означало выбор наиболее бесчеловечного пути развития.

3. Беспрекословное подчинение воле Вождя, подавление личности, всепоглощающее чувство страха, что закрепилось в душах людей, приняло уродливые формы.

4. Не было ни одной социальной группы, которой бы не коснулся молох репрессий.

5. Была утрачена ценность человеческой жизни. Человек – это винтик, это – средство, которого много.

И вновь пройдем по дорожкам городского сквера. Таже безымянная, молчаливая, стоящая на коленях фигура. Нет, не молчаливая, а взывающая к людям фигура: “Не допустите! Не повторите! Стойкий, Несгибаемый Советский Человек, имя которого звучало сегодня со страниц архивных документов. И сегодняшний урок – это малая толика признания, дань уважения им, вынесшим все на своем жизненном пути, не сломленным и вслед за А.А.Ахматовой мы повторяем:

Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список и негде узнать.
Для них соткала я широкий покров
Из бедных, у них же подслушанных слов.
О них вспоминаю всегда и везде,
О них не забуду и в новой беде,

Домашнее задание. Написать эссе на тему: “Уроки 37.”