Урок природоведения в 5-м классе. Тема урока: "Живые клетки"

Разделы: Биология


Цели:

  • познакомить учащихся со строением и многообразием клеток;
  • раскрыть значение органоидов клетки;
  • сформировать понятия о оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах;
  • познакомить с историей увеличительных приборов.

Оборудование: таблицы:  «Строение растительной клетки», « Деление клеток»; микроскоп, лупа, портреты ученых.

План урока:

1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.

  • История открытия увеличительных приборов.
  • История открытия клеток.
  • Строение клетки.
  • Многообразие клеток.
  • Размножение клеток.

3. Закрепление изученого материала.
4. Выставление отметок, домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Тема нашего урока : “Живые клетки”. Сегодня мы с Вами познакомимся со строением растительной клетки и значением ее частей, но для этого нам необходимо будет познакомиться еще с увеличительными приборами.

2. Изучение нового материала

- Наверное, каждый из вас неоднократно держал в руках увеличительное стекло. Иначе оно называется лупа. Скажите, что же можно делать с помощью увеличительного стекла?

Да, можно выжигать, добывать огонь, читать мелкие буквы, рассматривать мелкие предметы. Вот видите, как много способов применения можно найти для простой лупы.

А еще мы познакомимся с учеными, которые своими изобретениями помогли нам увидеть живую клетку, с помощью увеличительных приборов. Их портреты лежат у Вас на столе. Ваша задача внимательно слушать мой рассказ и по его ходу заполнять  в  таблицу какие изобретения сделали эти люди. (Приложение)

Лупа была известна еще в Древней Греции. За 400 лет до нашей эры драматург Аристофан описывал свойства увеличительного стекла в одной из своих комедий. Но обычная лупа дает не очень большое увеличение. Она может увеличивать в 2 – 30 раз.

Я думаю, что всем вам известен увеличительный прибор, способный увеличивать гораздо сильнее. Что это за прибор?

Конечно, это микроскоп. Первый микроскоп появился не так давно. Всего навсего 300 лет назад. Изобретателем этого гениального прибора считают голландца Антонио Ван Левенгука. Левенгук был простым торговцем, но был очень любопытен. Он первым обнаружил живые существа в капле воды. За свои открытия он даже был избран членом королевского общества, к нему в гости приезжала сама английская королева. Его микроскоп давал увеличение в 300 раз, он был похож на этажерку из увеличительных стекол, чем на современный микроскоп, который дает увеличение в 3500 раз, а электронный микроскоп в сотни тысяч раз. Усовершенствовал микроскоп английский ученый Роберт Гук. Он изобрел специальный осветитель для микроскопа.

А сейчас, откройте рабочие тетради, и мы обозначим части микроскопа. Я показываю на микроскопе, а вы соединяете линией название части микроскопа и рисунка.

Известен Роберт Гук стал не только тем, что усовершенствовал микроскоп. Он первым увидел клетки, рассматривая срез пробки дуба. Ячейки, которые он увидел, назвал клетками. Именно это название мы используем до сих пор. Потом Гук видел клетки и на срезах растений. И долгое время считали, что из клеток состоят только растения.

Однако в 1839 году два немецких ученых, Теодор Шванн  и Матиас Шлейден, выдвинули идею о том, что все живые организмы состоят из клеток. Эта идея получила название клеточная теория. Они доказали, что из клеток, как из кирпичиков, состоят все живые организмы: как крупные, так и самые мелкие.

А теперь, мы рассмотрим строение растительной клетки. Клетка – основная единица живого организма. Кроме того, клетка и сама живая. Все организмы представляют собой одну свободноживущую клетку или объединение какого – то количества клеток. Клетка состоит из органоидов, которые выполняют в ней определенные функции.

Каждая клетка имеет оболочку, которая защищает ее от окружающей среды. В оболочке есть поры, через них  поступают необходимые для жизни клеьки питательные вещества и количество воды.

Внутреннее пространство клетки заполнено полужидким веществом, которое называется цитоплазмой. Цитоплазма постоянно движется, тем самым обеспечивает перенос питательных веществ по всей клетке.

Важнейшим органоидом клетки является ядро. Оно несет наследственную информацию.

В растительной клетке присутствуют пластиды, которые придают клеткам различную окраску. Они различаются по цвету, размерам и функциям.

Итак, мы с вами рассмотрели главные органоиды клетки и узнали , что клетка способна питаться и дышать.

А сейчас,  откройте ваши рабочие тетради и подпишите главные органоиды клетки. Какие это органоиды?

Клетки  бывают не только растительные, но и нервные , животные и другие. В учебнике, посмотрите, нарисованы разнообразные клетки.Они все различаются по своей форме, цвету и размерам, но каждая клетка одинакова по своему строению. Все они имеют главные органоиды: ядро, цитоплазму и оболочку. В ваших рабочих тетрадях нарисованы различные клетки и мы сейчас их подпишем.

Ребята, все клетки способны размножаться (рассматриваем таблицу деления клеток). А теперь зарисуйте в тетрадь.

3. Закрепление изученного материала

- Итак, сегодня мы с вами познакомились со строением чего? (Клетки)

- И выяснили, что все живые организмы состоят из чего? (Клеток)

- По каким признакм клетки отличаются друг от друга? (По форме, размерам)

- А теперь давайте отгадаем кроссворд:

1. Самый важный органоид клетки.
2. Полужидкое вещество, которым заполнена клетка.
3. Органоиды клетки, которые придают ей окраску.
4. Увеличительный прибор.
5. Что защищает клетку от окружающей среды?
6. Фамилия одного из ученых, которые выяснили, что все организмы состоят из клеток.
7. Через что поступают в клетку питательные вещества из окружающей среды?

- Творческое задание – написать мини сочинение о том, что если бы ты  уменьшился в миллион раз и попал в мир живых клеток, то чтобы ты делал?

4. Выставление отметок, домашнее задание

- Ребята, сегодня вы все хорошо поработали, молодцы.

Домашнее задание.