Пособие "Счет до 10"

Разделы: Начальная школа


Пояснительная записка

Период начального обучения основам наук — самый важный в жизни ребенка. На уроках математики сначала дети знакомятся со счетом. Во время уроков математики можно наблюдать снижение у детей интереса к изучаемому материалу, если повторяются одни и те же способы обучения. Однообразная работа утомляет маленького школьника. Первоклассники требуют частой смены учебной деятельности. Учитывая это, на протяжении всего периода начального обучения математике, нужно стремиться разнообразить деятельность школьников, пробуждая их активность, вызывая у них заинтересованность в том, что происходит на уроке.

Задачи предлагаемого пособия:

зная, что успех зависит во многом от желания ребенка учиться, познавать, первая задача — привить интерес к знаниям, опираясь на занимательный, и в то же время содержательный игровой материал.

Вторая задача — развить мышление ребенка, то есть те умственные способности, которые необходимы для успешного обучения в школе:

  • память, внимание;
  • образное мышление;
  • логическое мышление (умение сравнивать, доказывать, анализировать, обобщать);
  • творческие способности, фантазию, воображение;
  • конструктивное мышление.

Третье. Из того, что образование у нас носит вербальный характер, то есть успешное обучение ребенка зависит от уровня его речевого развития, следует, что главной задачей является развитие речи, умение связно высказываться, обосновывать свои суждения.

И еще одна задача, четвертая: дать необходимые базисные знания. По математике это — усвоение числового ряда и состава чисел, получение представления о задаче, умение решать и составлять задачи.

Пособие предназначено для работы на интерактивной доске или мультимедийном проекторе.

Пособие состоит из четырёх блоков:

Каждый из блоков не зависим друг от друга, и имеет ссылку на нужный слайд.

Все слайды имеют звуковое сопровождение, позволяющее нечитающим детям узнать задание.

1. Счёт предметов

В первый блок вошли 16 слайдов, связанные единым содержанием и разной анимационной структурой.

При нажатии на правильный ответ начинается яркий эффект анимации с движением цифры, а при не правильном ответе – цифра гаснет.

Слайды 10-15

Данные слайды имеют двойные вопросы и также снабжены анимацией с движением при нажатии на цифру.

2. Сравнение предметов

Во втором блоке 5 слайдов с похожей анимационной структурой, которая позволяет выбрать знак и наглядно подтвердить свои знания. Имеются дополнительные вопросы “на сколько?”

3. Состав числа

Третья часть пособия состоит из 16 слайдов.

Эти слайды связаны между собой ссылкой для демонстрации разного состава чисел.

4. Задачи

Эта часть пособия состоит 8 задач.

Первая задача снабжена подсказкой, на которую переходят по ссылке, имеет проблемный вопрос и звуковой файл для не читающих детей.

img6.jpg (30080 bytes)

Создание данного пособия вызвано желанием помочь учителям проводить уроки занимательно, интересно, побудить у учеников интерес к математике, чтоб они внимательнее и активнее работали на уроках.

Презентация