Обучаем грамматике. Инфинитив: сложное дополнение и сложное подлежащее в таблицах

Разделы: Иностранные языки


Изучая в старших классах грамматическую тему «Инфинитив», многие учащиеся испытывают трудности при усвоении оборотов «сложное дополнение» (Complex Object) и «сложное подлежащее» (Complex Subject). Это могут быть трудности разного рода: при переводе с английского языка на русский, при выборе правильного ответа из предложенных в тестах, при самостоятельном построении фразы на английском языке с употреблением того или иного оборота. Ученикам не всегда удается даже распознать или отличить один оборот от другого.

Для облегчения преодоления вышеперечисленных затруднений мне представляется целесообразным представить теорию компактно в виде двух таблиц, расположив их на развороте тетрадного листа так, чтобы все случаи употребления оборотов были перед глазами ученика одновременно. Наглядность позволит учащимся лучше ориентироваться в теме, а, следовательно, быстрее понять и запомнить грамматический материал. Необходимо также снабдить теоретический материал примерами с обязательным переводом их на русский язык. Те или иные частные случаи можно вынести в графу «примечания», которую предъявлять учащимся в зависимости от уровня усвоения (сильные или слабые группы).

Изучать структуры «сложное дополнение» и «сложное подлежащее» следует после того, как учениками усвоены все шесть форм инфинитива (четыре формы активного залога и две формы пассивного залога), а также случаи их употребления.

Сложное дополнение представляет собой сочетание личного местоимения в объектном (косвенном) падеже или существительного в общем падеже с инфинитивом. В предложении данный оборот играет роль одного члена предложения – сложного дополнения. На русский язык переводится дополнительным придаточным предложением. Пример: I want him to go to the park. (Я хочу, чтобы он пошел в парк.).

Сложное подлежащее представляет собой сочетание личного местоимения в именительном падеже или существительного в общем падеже с инфинитивом, при этом сказуемое стоит между частями подлежащего. Пример: He is said to know English well. (Говорят, что он знает английский язык хорошо.). Перевод на русский язык часто бывает удобно начинать со сказуемого.

Следует обратить внимание учеников на то, что в составе сложного дополнения употребляется Indefinite Infinitive (в активном или пассивном залоге), а в составе сложного подлежащего может употребляться любая из шести форм инфинитива.

Таблицы "Сложное дополнение" и "Сложное подлежащее"